Лекции.Орг


Поиск:




Особенности природы Японии и Тайваня




 

Островной характер определяет многие специфические черты природы этой части Азии – океаничность климата, эндемизм форы и фауны, некоторую обедненность видами, измельчение форм в органическом мире, большую пестроту и мелкоконтурность ландшафтов. Японские о-ва состоят из 2 архипелагов – Больших Японских островов: Хоккайдо, Хонсю, Кюсю, Сикоку и архипелага Рюкюсо множеством мелких островов. К юго-востоку от острова Хонсю расположены острова Бенин и Идзуситито. От материка они отделены Японским и Восточно-Китайским морями, соединенных Корейским проливом, на востоке омываются водами Тихого океана. Японсие о-ва, материковые по происхождению, располагаются на ассиметричном складчатом цоколе, который на западе переходит в шельф, а на востоке омывается к глубоководным (свыше 7000м) океаническим желобам. Положение Японских о-вов в пределах современной Тихоокеанской геосинклинальной области является причиной высокой сейсмической активности, которая проявляется в частых и разрушительных землетрясениях, вулканизме. В Японии ок. 150 вулканов, из них 40 действующих. Среди них высшая точка Японии – действующий вулкан Фудзияма – 3776м. Цунами наиболее часто приходят к берегам Хоккайдо и Хонсю. В формировании рельефа Японии главное значение имел герцинский орогенез. В результате сформировался мозаичный, преимущественно среднегорный и холмистый рельеф. Наиболее высоким горным массивом являются Японские Альпы – система, состоящая из 3 меридионально вытянутых гряд высотой >3000м. Равнины занимают ок. 1/5 всей поверхности Японских о-вов. Это преимущественно береговые низменности. Климат Японских островов муссонный субтропический и умеренный (сев.половина о-ва Хонсю и о-в Хоккайдо). Над Японскими о-вами во все времена года господствует морской воздух. И летом и зимой над Японией проходит полярный фронт, на котором развивается интенсивная циклоническая деятельность. Поэтому климат Японии гораздо мягче, чем на материке. Особую роль в формировании климата играет течение Куросио. О-ва, расположенные севернее 38oc.ш. омываются холодным Курильским течением, мощность которого особенно усиливиается летом, во время таяния льдов в Беринговом море, поэтому лето сырое, туманное и холодное. Зимой термические значение между севером и югом о-вов составляют 25о: -15 на о-ве Хоккайдо и +10 на о-ве Косю. Отличительной чертой климата Японии являются тайфуны. Ежегодно через ее территорию проходит 10-15 циклонов ураганной силы. Речная сеть Японских о-вов густая, но реки короткие, их водосборные бассейны малы по площади. Крупнейшая река – Исикари (о-в Хоккайдо) имеет длину 650км. Озера многочисленны. Преобладают вулканические. На Японских о-вах господствуют лесные ландшафты – тропические на архипелаге Рюкю, субтропические – приблизительно до широты Токио, северная половина о-ва Хонсю и о-в Хоккайдо расположены в умеренном поясе. В горах четко проявляется вертикальная зональность. Леса Японских о-вов очень богаты и разнообразны по составу.

«Тайваньский регион» — это территория, которая занимает около 36 000 кв. км и включает в себя острова Тайвань, Пэнху, Цзиньмэнь и Мацзу, а также ряд более мелких островов.

Тайвань — крупнейший из цепочки островов, находящихся на границе Азиатского континентального шельфа и расположенных между Японией и Филиппинами. Остров достигает 394 км в длину и 144 км в своей самой широкой части. Береговая линия имеет довольно сглаженные контуры и тянется на 1566 км (включая острова архипелага Пэнху). От восточного побережья материкового Китая остров отделен Тайваньским проливом, шириной от 130 до 220 км, и находится примерно на равном расстоянии от Шанхая и Гонконга. Часть островов Тайваньского региона (Цзиньмэнь и Мацзу) находится в непосредственной близости от материка.

Климат. Климат на севере субтропический, на юге — тропический муссонный. Сумма осадков в равнинной части — 1500—2500 мм, в горах свыше 5000 мм. В августе и сентябре часты тайфуны.

На Тайване с июня по август продолжается сезон дождей. Для северной части острова характерна высокая облачность в течение всего года. На юге 90 % годовых осадков выпадает в сезон дождей.

Реки острова — горные и многоводные. Используются для орошения и гидроэнергетики.

Растительность: На острове преобладают влажные тропические леса, отличающиеся большим видовым разнообразием (более 3000, из которых свыше 1500 эндемичны — в том числе тайваньский кипарис, пихта Каваками, камфорное дерево).

На низкогорьях — влажные вечнозелёные леса из панданусов, пальм, бамбуков, лиан; выше — широколиственные листопадные и смешанные леса из камфорного лавра, кипариса, ели, пихты, древовидных папоротников, и др. На высоте 3300 м леса замещаются поясами кустарника рододендрона и высокогорными лугами. Прибрежные равнины заняты полями риса, батата, плантациями сахарного тростника, ананасов и др. Вдоль побережий — мангровые леса.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 149 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

В моем словаре нет слова «невозможно». © Наполеон Бонапарт
==> читать все изречения...

770 - | 721 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.