Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе

Тема: « Экскурсия по городу Магнитогорску »

Образовательные задачи: продолжать знакомить с достопримечательностями родного города; закрепить и расширить знания детей о Магнитогорске;развить внимание, память, связную речь, кругозор; воспитывать гордость за свой город, чувство восхищения красотой родного города, любовь к нему, желание сделать его еще красивее. Активизировать словарь по теме «Город».

Планируемые результаты: ребенок узнает и рассказывает о достопримечательностях города Магнитогорска.

Оборудование и материалы: экран, ноутбук, проектор, презентация с изображением достопримечательностей города Магнитогорска

Ход занятия:

- Здравствуйте ребята! Сегодня мы отправимся с вами в путешествие по родному городу, я желаю вам узнать много нового и интересного (слайд1).

На этой большой планете,

В огромной такой стране

Есть город один на свете,

Который так дорог мне.

Как называется наш город? (ответы детей) Правильно, город Магнитогорск. А все мы - магнитогорцы. Наш город находится на Южном Урале и край родной - это Южный Урал.

С помощью «Волшебного экрана» мы окажемся в разных местах нашего города. С этого места начинается знакомство с городом, отгадайте загадки:

Шумят повсюду поезда, и едут люди кто куда — со всех сторон, со всех концов, кто ждет прибытия поездов, того мы приглашаем в зал, он называется? (вокзал) (слайд 2);

Чёрный дом по рельсам мчится, только пар над ним клубится? (паровоз) (слайд 3). Вот на этом самом паровозе приехали первые строители, чтобы построить здесь комбинат и наш город.

Этим смелым и сильные духом людям чуть позже поставили памятник и назвали «Первые строители Магнитки» (слайд 4). Приехали они в голую степь и жили строители в палатках (слайд 5).

Мы жили в палатке с зеленым оконцем,

промытой дождями, просушенной солнцем,

да жгли у дверей золотые костры

на рыжих каменьях Магнитной горы.

Жили в палатках, строили и построили металлургический комбинат, который давал сталь всей нашей стране (слайд 6).

Ты у мартенов крутишься, не покладая рук.

На благо всех нас трудишься, спасибо, металлург.

Памятник нашим сталеварам стоит напротив вокзала, чтобы все кто приезжает к нам в гости сразу видели, что это за город. Это город металлургов (слайд 7). В годы войны, наш народ много трудился на Магнитогорском металлургическом комбинате, изготавливая сталь и броню для танков, самолётов, снарядов. В честь этого построили в нашем городе большой памятник монумент «Тыл – фронту» (слайд 7). Каждый второй танк был сделан из нашей стали, наш народ победил врага (слайд 8).

Физ. минутка: В нашей стране горы-высокие, реки глубокие, степи широкие, леса большие, а мы - ребята вот такие!

Продолжаем нашу экскурсию по городу. Строители много трудились, и наш город стал большим и красивым (слайд 9).

Мэр города и его помощники работают в здании администрации. Около входа в администрацию города растут высокие голубые ели (слайд 9).

Рядом с администрацией расположены главные часы города. Стоят они на Площади народных гуляний. Как они называются? (куранты) (слайд 10).

Это красивое здание называется театром имени А. С. Пушкина. Магнитогорцы и гости города ходят в театр на спектакли (слайд 11).

Есть у нас театр для детей «Буратино» и цирк, где любят бывать не только дети, но и взрослые (слайд 12).

В этом спортивном комплексе проходят соревнования между хоккейными командами. Называется он ледовый дворец «Арена Металлург» (слайд 13).

Наше путешествие сегодня по родному городу заканчивается, но мы обязательно отправимся еще раз и посетим другие не менее замечательные уголки Магнитогорска.

Беседа по вопросам:

1. Что нового вы сегодня узнали?

2. Как называется наш город? Где находится Магнитогорск?

3. Какие достопримечательности нашего города вы запомнили?

4. Что делали магнитогорцы в годы войны? Какой памятник поставили работникам комбината в годы войны?

5. Понравилось ли вам наше путешествиепо родному городу?



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Экскурсия с элементами персонификации | Исторические личности, бывавшие в монастыре
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 162 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наглость – это ругаться с преподавателем по поводу четверки, хотя перед экзаменом уверен, что не знаешь даже на два. © Неизвестно
==> читать все изречения...

2610 - | 2184 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.