Лекции.Орг


Поиск:




Банковская система России. Политика Центрального банка




Совокупность банков и банковских учреждений, выполняющих свойственные им функции, образуют банковскую систему страны.

Банковская система практически во всех странах с развитой рыночной экономикой имеет два уровня.

 

Рис. 23 – Банковская система России

 

Первый уровень образует центральный банк. Второй уровень образуют к оммерческие банки и небанковские кредитно-финансовые учреждения.

Центральный банк Российской Федерации выполняет следующие основные функции:

- эмиссия (выпуск) денежных знаков и организация их обращения;

-  хранение государственных золотовалютных резервов;

- общий надзор за деятельностью кредитно-финансовых учреждений;

- предоставление кредитов коммерческим банкам;

- выпуск и погашение государственных ценных бумаг и выполнение расчетных операций для правительства;

- осуществление политики учетных ставок на открытом рынке;

- осуществление зарубежных финансовых операций.

Все эти функции направлены на проведение в стране единой денежной политики. осуществление денежно-кредитного регулирования экономики страны, поддержку покупательной способности рубля путем борьбы с инфляцией и с излишками денежной эмиссии.

Банк - это своеобразная форма предпринимательской деятельности, где в качестве товара выступают деньги, которые аккумулируются в банке в виде депозитов, а затем выдаются в качестве ссуд под определенный процент.

Банки являются ведущим инструментом денежного рынка, они выступают в качестве регулятора денежного рынка. Увеличивая или уменьшая денежную массу на рынке путем эмиссии, кредитования, процентных ставок, банки тем самым оказывают влияние на товарный рынок, а следовательно, на повышение или снижение деловой активности на производстве.

Второй уровень банковской системы - коммерческие банки, обеспечивающие кредитно-расчетное обслуживание субъектов хозяйственной жизни.

Коммерческие банки - это учреждения, создаваемые для привлечения денежных средств и размещения их от своего имени на условиях возвратности, платности, срочности. Основное назначение - посредничество в перемещении денежных средств от кредиторов к заемщикам.

В настоящее время в Российской Федерации функционируют коммерческие банки различных типов, которые можно классифицировать по следующим признакам:

К основными функциям коммерческих банков относятся:

- мобилизация временно свободных денежных средств и превращение их в капитал;

- кредитование предприятий, государства и населения;

- выпуск кредитных денег;

- осуществление расчетов и платежей в хозяйстве;

- эмиссионно-учредительская функция;

- консультирование, предоставление экономической и финансовой информации.

Операции банков. Банки выполняют свои функции по привлечению и размещению денежных средств, путем проведения пассивных и активных операций. Активные и пассивные операции представлены на рисунке 24

Пассивные операции связаны с мобилизацией денежных средств, активные операции - с их размещением.

Пассивные операции составляют основу деятельности банков, за счет них формируются ресурсы банка (пассивы). К ним относятся: привлечение кредитов, вкладов, получение кредитов от других банков, эмиссия собственных ценных бумаг. Основные пассивные операции коммерческого банка – депозитные.

Активные операции коммерческого банка – это операции по размещению привлеченных и собственных средств в целях получения дохода и создания условий для проведения банковских операций. Это прежде всего кредитные операции, инвестиционные операции, операции по формированию имущества банка, расчетно-кассовые операции, комиссионно-посреднические (факторинг, лизинг, форфэтинг и др.).

Основные активные операции коммерческого банка – кредитные.

 

Рис 24 – Активные и пассивные операции коммерческих банков

Небанковские кредитно-финансовые учреждения формально не являются банками, но выполняют многие банковские операции. К их числу относятся инвестиционные и ипотечные банки, сберегательные учреждения, страховые компании, пенсионные фонды, ломбарды и т. д.

Инвестиционные банки (в Великобритании - эмиссионные дома, во Франции - деловые банки) занимаются эмиссионно-учредительской деятельностью (т. е. по поручению государства или предприятий выполняют операции по выпуску и размещению ценных бумаг, иногда занимаются продажей собственных акций).

Ипотечные банки - это учреждения, которые специализируются на выдаче долгосрочных кредитов под залог недвижимости (земли, зданий, сооружений и т. д.). Как правило, такие ссуды даются на жилищное и производственное строительство под высокий процент.

Сберегательные учреждения - небольшие кредитные учреждения местного значения в виде ассоциаций, кредитных союзов. Они осуществляют прием вкладов населения, выдачу потребительских кредитов, банковских ссуд.

Страховые компании. Основной их функцией является страхование жизни, имущества. Аккумулированные денежные средства используются для долгосрочного финансирования крупных корпораций в области промышленности, транспорта, торговли.

Пенсионные фонды формируются за счет страховых взносов предприятий, учреждений, работающих граждан. Пенсионные фонды вкладывают накопленные денежные резервы в облигации частных компаний и в ценные бумаги государства, осуществляя тем самым финансирование государственных и частных предприятий.

Ломбарды - это организации, которые предоставляют ссуды населению под залог имущества и вещей. Ломбарды действуют во многих городах Российской Федерации.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 228 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

В моем словаре нет слова «невозможно». © Наполеон Бонапарт
==> читать все изречения...

1215 - | 1189 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.