Лекции.Орг


Поиск:




Единая автоматизированная система отделений почтовой связи (ЕАС ОПС)

К маю 2017 года Почта России подключила более половины своих отделений по всей стране (свыше 21 тысячи) к Единой автоматизированной системе отделений почтовой связи (ЕАС ОПС). Она разработана Почтой России по принципу «единого окна» и заменяет более 15 различных программных продуктов, использовавшихся ранее.

В 2016 году Почта России установила 30 тыс. комплектов автоматизированных рабочих мест (АРМ) для тиражирования системы ЕАС ОПС в 17 200 почтовых отделениях. В текущем году соответствующее оборудование и программное обеспечение установлено еще почти в 4 тысячах почтовых отделений.

В частности, в Москве 95% отделений уже переведены на новую систему, которая позволяет значительно повысить качество обслуживания посетителей, обеспечить надежность и информационную безопасность проводимых операций, в том числе защиту от потенциальных внешних вмешательств.

За счет перехода на новую платформу, где применяется принцип «единого окна» Почте России удалось значительно уменьшить количество ошибок операторов, повысить автоматизацию процессов и сделать все виды услуг доступными во всех окнах почтовых отделений, что позволяет быстрей обслуживать клиентов. В среднем время обслуживания одного клиента сократилось в 2-3 раза в зависимости от типа услуги.

Установка в отделениях по всей стране единого программного обеспечения открывает новый этап масштабной IT-модернизации почтовой сети, которая охватит все 42 тысячи отделений Почты России, связав их в единую информационную систему. Новое ПО принципиально меняет архитектуру подхода Почты России к переводу всей системы обслуживания клиентов на информационно-цифровые технологии. Любой продукт, запускается ли он в формате онлайн (через портал или мобильное приложение) или оффлайн (в отделении почтовой связи), адаптируется и встраивается в универсальный онлайн-сервис, объединенный Единой Автоматизированной системой.

 

2.2 Сеть передачи данных ФГУП «Почта России»

Ранее использовалась разные технологии подключения связи, а в настоящее время переходит к использованию технологии IPMPLS.

Основа построенной сети компании является единая транспортная сеть (сеть передачи данных), являющаяся главным связующим звеном. Филиалы и главный офис связаны между собой волоконно-оптическими каналами связи через мультисервисную сеть передачи данных регионального провайдера ОАО «Ростелеком».

Компания арендует линии связи у провайдера и использует необходимое приобретенное оборудование. Построенная на базе провайдера сеть является собственностью фирмы и находится под ее контролем. В качестве магистральной технологией корпоративной сети используется GigabitInternet1000BaseFX и протокол IP/MPLS. Выбор основан на том, что эта технология позволяет при затратах много ниже, чем для существующих аналогичных систем достичь существенного роста таких показателей, как быстродействие (в плане уменьшения времени соединения и повышения скоростей передачи данных), надежность, упрощение процесса управления системой.

Базовым протоколом нижних уровней выбран протокол TCP/IP, который является стандартом для построения локальных сетей. Его использование позволяет резко сократить трудовые и финансовые затраты на организацию взаимодействия с другими подсистемами корпоративной мульти сервисной территориально-распределенной сети, поскольку они будут иметь стандартные встроенные средства его поддержки.

Сеть предприятия состоит из множества локальных вычислительных сетей (ЛВС). Физическая топология корпоративной мульти сервисной территориально-распределенной сети компании - «звезда», т.е. каждый луч соединяет филиалы компании с центральным базовым центром, расположенным в главном офисе компании. С одной стороны, подобная схема обеспечивает меньшую устойчивость сети, чем полно связанная топология. С другой стороны, учитывая, что основной объем трафика передается от филиала к центру, топология «шина» вполне допустима. При этом ее применение обеспечивает значительное снижение арендной платы за каналы и затраты на оборудование сетевых центров.

Каждая локальная вычислительная сеть представлена также топологией «кольцо». Локальная сеть главного офиса состоит из 30 хостов, объединённых коммутаторами D-link DES-1008FL/PRO, DES-3526DC, а ЛВС филиалов состоит из 10 хостов, объединённых коммутатором D-link DES-1008FL/PRO.

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Общая характеристика Междуреченского почтамта | Активное сетевое оборудование
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1899 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Слабые люди всю жизнь стараются быть не хуже других. Сильным во что бы то ни стало нужно стать лучше всех. © Борис Акунин
==> читать все изречения...

755 - | 712 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.