Задача № 1. Больной С., 43 лет, поступил в клинику в октябре 1995 г. с жалобами на слабость и утомляемость мышц ног и рук, мышц туловища, периодическое двоение в глазах, ощущение жжения в стопах, сухость во рту, приступообразную давящую боль в левой половине грудной клетки. Начало заболевания относит к 1990 г., когда впервые отметил появление слабости в ногах, затем в мышцах туловища и рук. Через 6 мес возникло двоение в глазах, появились сухость во рту и парестезии в конечностях. Неврологический статус: недоведение глазных яблок кнаружи, двусторонняя слабость мимической мускулатуры, снижение силы мышц в проксимальных отделах конечностей, в верхней пробе Барре удерживает руки в течение 20 с. Походка «утиная». Имеется поясничный лордоз. Встает со стула, опираясь на спинку. Мышечный тонус снижен. Сухожильные рефлексы резко ослаблены, коленные – отсутствуют. После инъекции прозерина заметное уменьшение двигательных расстройств, сухожильные рефлексы оживляются. При рентгенографическом исследовании обнаружена центральная карцинома левого междолевого бронха. При ЭМГ - исследовании методом стимуляционной электромиографии выявлено снижение амплитуды потенциала действия мышц. Ультраструктурным анализом нервно-мышечных синапсов в биоптатах мышц выявлены нервные терминали, переполненные синаптическими везикулами. Произведена левосторонняя пульмонэктомия по поводу бронхогенной карциномы бронхов. В послеоперационном периоде двигательные расстройства постепенно регрессировали. При ЭМГ - исследовании – четкое улучшение: повысилась амплитуда вызванных потенциалов действия.
Вопросы:
1).Как называются синдромы, которые прямо не связаны с опухолевым ростом?
2) Как называется нервно-мышечный синдром, сопровождающий бронхогенный рак легкого?
3) Назовите возможный механизм нарушения нервно-мышечной передачи при этом синдроме?
Ответы:
1) Паранеопластические синдромы.
2) Миастенический синдром Ламберта – Итона.
3) Вероятно, нарушается процесс поступления Са2+ из синаптической щели в пресинаптическое образование и снижается высвобождение ацетилхолина из терминали в результате действия биологически активных полипептидов, продуцируемых опухолью.
Задачи для самостоятельного разбора
Задача №2. Пациент С., 42 лет, вырос в семье, в которой главной задачей в жизни считали достижение личного успеха, положения в обществе, хотя учеба давалось ему с большим трудом. Из-за требований родителей он всячески стремился превзойти в учебе своих товарищей, затрачивал на это большие усилия. После школы (по желанию родителей) поступил в институт. Занятия в институте требовали еще больших усилий. Он много занимался, нередко в ночное время. По окончании института поступил работать на завод сменным мастером. Как только освободилась должность начальника цеха, начал ее активно добиваться несмотря на то, что профиль цеха не соответствовал полученной им в институте специальности. К тому же он не имел достаточного организаторского опыта. Став начальником цеха, столкнулся с большими трудностями. Руководимый им цех перестал выполнять производственные задания, что вызвало нарекания и критику со стороны администрации и коллектива цеха.
Именно в этот период у него появились головные боли, болезненные ощущения в области сердца, бессонница, раздражительность, быстрая утомляемость, резко снизилась работоспособность. Объективно: АД 170/190 мм рт.ст., пульс 90 в минуту. Очаговой неврологической симптоматики не установлено.
Провести разбор задачи по алгоритму.
Дополнительные вопросы:
1. Что явилось причиной появления болей в области сердца, тахикардии и артериальной гипертензии?
Подготовить доклад/реферат по одной из тем (тему обсудить с преподавателем). Продолжительность доклада 7-8 минут; реферат (по желанию) – см. требования к рефератам.
Темы докладов:
1) ГПУВ, пат доминанта, пат системы – механизмы возникновения, механизмы действия.
2) Современные представления об этиологии и патогенезе эпилепсий.
3) Этиология и патогенез детского церебрального паралича.
4) Этиология, патогенез, стадии спинального шока.
5) Патология мозжечка – патогенез симптомов мозжечковой недостаточности.
6) Этиология и патогенез миастений.
7) Этиология и патогенез патологических болевых синдромов (каузалгия, невралгия, таламические боли).
8) Патогенез болевых синдромов при наркотической зависимости.
9) Этиология и патогенез неврозов: истерия, неврастения, невроз навязчивых состояний
10) Рассеянный склероз; болезнь Альцгеймера – этиология и патогенез.
Рекомендуемая литература:
Основная
1. Литвицкий П.Ф. Патофизиология: учебник. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2010.
2. Литвицкий П.Ф. Патофизиология: учебник для вузов + CD.- М.: ГЭОТАР-Медиа, 2008
Дополнительная
1. Патофизиология. В 3 т.: учеб. для студ. высш. учеб. заведений. - Под ред. А.И. Воложина, Г.В. Порядина. - М.: издательский центр «Академия», 2007.
2. Патофизиология: учебник: в 2 т. - Под ред. В.В. Новицкого, Е.Д. Гольдберга, О.И. Уразовой. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2009.
3. Руководство к занятиям по патофизиологии / Под ред. П.Ф.Литвицкого. – М.: ГЭОТАР-МЕД, 2002. - 128 с.
4. Задачи и тестовые задания по патофизиологии: Учебное пособие / Под ред. П.Ф.Литвицкого. – М.: ГЭОТАР-МЕД, 2002. – 384 с.
Методические указания подготовлены: ст. преподаватель Колодкина Е.В. ________
Методические указания утверждены на заседании кафедры
№ 8 от «27» февраля 2012 г.
Зав. кафедрой: ________________________ А.П. Спицин






