Лекции.Орг


Поиск:




Приемыработыс MS Word, MS Excel, MS PowerPoint. Подходы к программированию в MS Office (VBA).




MicrosoftOffice — Офисный пакет приложений, созданных корпорацией Microsoft для ОС MicrosoftWindows и AppleMac OS X. В состав этого пакета входит программное обеспечение для работы с различными типами документов: текстами, электронными таблицами, базами данных и др. MicrosoftOffice является сервером OLE объектов и его функции могут использоваться другими приложениями, а также самими приложениями MicrosoftOffice. Поддерживает скрипты и макросы, написанные на VBA. Окно MS Word-имеет стандартное наполнение. Как и в любом офисном приложении, допускается работа сразу с несколькими окнами или версиями одного текстового документа или обработка нескольких документов в различных окнах. Каждому окну соответствует кнопка на панели задач, и только один документ является активным. Excel – табличный процессор, входящий в комплект MicrosoftOffice и предназначенный для обработки информации, представленной в табличной форме. В отличие от текстового процессора Word, предназначенного для оформления текстовых документов, Excelспециализирован для выполнения вычислений с табличными данными. Excel имеет большое количество встроенных функций для математических, статистических, финансовых и других вычислений. MicrosoftPowerPoint – самый широко применяемый пакет для подготовки презентаций. Популярность эта объяснима наличиемMicrosoftOffice на большинстве корпоративных и домашних компьютеров и тем, что даже при минимальной компьютерной подготовке с помощью этого пакета можно разрабатывать презентации профессионального уровня. Среда разработки VBA

Единственный язык программирования, поддерживаемый пакетом MS Office являетсяVisualBasicforApplication (VBA). VBA -- это инструмент разработки приложений, который позволяет создавать программные продукты, решающие практически все задачи, встречающиеся в среде MS Windows. В случае офисных приложений, программы или макросы на VBA можно использовать, например, для оформления документов (подготовки текстов) или анализа данных таблиц (электронных таблиц).

VBA - уникальное приложение, поскольку оно встраивается в другое приложение и расширяет его функциональные возможности. С помощью VBA можно:

· создать собственное диалоговое окно и придать ему требуемый внешний вид;

· создать макросы, расширяющие функциональные возможности приложения, в которое встроен VBA;

· изменить меню приложения MicrosoftOffice;

· управлять другим приложением MicrosoftOffice или принадлежащими ему данными;

· объединить данные из нескольких приложений MicrosoftOffice в одном документе;

· автоматически создавать или изменять страницы Web, совместно используя приложения MicrosoftOffice и VBA.

Для разработчика доступны следующие инструменты и средства, которые используются при создании проекта VBA: · отладка приложений без предварительной компиляции; · средства Win32 API; · SQL и объекты доступа к данным для управления данными и извлечения их из внешних источников данных, таких как Microsoft SQL Server; · построение и проверка элементов интерфейса непосредственно в среде разработки VBA (IntegratedDevelopmentEnvironment, IDE); · связывание программ и процедур с событиями, которые возникают в приложениях VBA.

Среда разработки Среда приложений Office ориентирована в первую очередь на пользователей, а не на программистов и в ней можно создавать документы

без всякого программирования. Поэтому программист обычно начинает работать с документами не на пустом месте, а с их заготовками, созданными пользователями, т.е. и сам программист может выступать в роли пользователя. Средства совместной работы над документами Office обеспечивают одновременную работу программистов и пользователей.

Среда MS Office предлагает два способа создания программ, отличающихся подходом к процессу: использование макрорекордера и написание исходного кода программ на языке VBA в интегрированной среде разработки. Эти подходы ориентированы на разные категории: непосредственно пользователей и программистов соответственно.

Макрорекордер (MacroRecorder) - это программный инструмент, записывающий действия пользователя при работе с документами и приложениями, с сохранением записи в виде макроса -- исходного кода на языке VBA. При вызове сохраненного макроса воспроизводится вся сохраненная последовательность действий.

Макрорекордерпредставляет возможность создания программного проекта или, по крайней мере, его отдельных компонентов автоматически, без программирования. Для записи и воспроизведения макроса не требуется специальных знаний, поэтому пользователь может самостоятельно создавать программы (макросы), в общем случае даже не представляя себе как они работают.

Для программиста макрорекордерполезен тем, что позволяет создавать фрагменты программы автоматически, тем самым увеличивая скорость разработки и уменьшая время отладки.

Интегрированная среда разработки на VBA (VisualBasicEnvironment, VBE) -- встроенное в MS Office средство для написания, тестирования и отладки приложений на VBA. Среда VBE представляет все возможности для создания законченных офисных приложений, включая средства визуального проектирования пользовательского интерфейса. VBE ориентирована на использование программистами для разработки офисных приложений (это отнюдь не означает, что пользователи не могут применять VBE). VisualBasicforApplication (VBA) - это система программирования, которая используется как единое средство программирования во всех приложениях MicrosoftOffice. Всякая система программирования включает в себя, по меньшей мере, три составные части: 1. Язык (или языки) программирования. 2. Среду разработки, т.е. набор инструментов для написания программ,

редактирования, отладки и т.п. 3. Библиотеку (или библиотеки) стандартных программ, т.е. набор готовых программ (процедур, функций, объектов и т.д.), которые можно использовать как готовые элементы при построении новых программ.

Для создания офисных приложений в MS Office имеется интегрированная среда разработки (IntegratedDevelopmentEnvironment, IDE) с унифицированным интерфейсом. VBA IDE - это набор инструментов разработки программного обеспечения, таких как редактор VisualBasic (VisualBasicEditor, VBE), средства отладки, средства управления проектом и т.д. Вызов VBA IDE из любого приложения выполняется через комбинацию клавиш Alt+F11 или меню "Сервис/Макрос/Редактор VisualBasic".

Структура VBE

VBA - это стандартное интерфейсное окно, содержащее меню, панели инструментов, другие окна и элементы, которые применяются при создании проектов VBA.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-15; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 475 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Жизнь - это то, что с тобой происходит, пока ты строишь планы. © Джон Леннон
==> читать все изречения...

1311 - | 1148 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.