Лекции.Орг


Поиск:




Предмет и методы ИППУ. Место в системе юридических наук

ДОНБАССКАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

КАФЕДРА ТЕОРИИ И ИСТОРИИ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

 

Дисциплина: ИСТОРИЯ ПОЛИТИЧЕСКИХ И ПРАВОВЫХ УЧЕНИЙ

 

ТЕМА № 1

 

«ПРЕДМЕТ, МЕТОД И ПЕРИОДИЗАЦИЯ КУРСА ИСТОРИЯ ПОЛИТИЧЕСКИХ И ПРАВОВЫХ УЧЕНИЙ. ПОЛИТИЧЕСКИЕ И ПРАВОВЫЕ УЧЕНИЯ ДРЕВНЕГО МИРА»

 

направления подготовки 40.03.01 «юриспруденция»

образовательно-квалификационный уровень «магистр»

 

Донецк – 2017

План

 

Вступление.

1. Предмет и методы ИППУ. Место в системе юридических наук.
2. Общие особенности политико-правовой мысли и мировоззрения древнего мира.
3. Учение о государстве и праве Древнего Востока.
4. Политические и правовые учения Древней Греции.
5. Учение древних римских юристов.

Выводы.

 

Вступление

 

История политических и правовых учений представляет собой процесс развития политико-правового сознания, которое не могло возникнуть раньше времени возникновения политико-правовых институтов: государства, права, власти. К тому же политико-правовая теория не рождается вооруженной своим категориальным аппаратом, доказательной логикой и методами познания. Сначала зарождаются проблески политико-юридических знаний, по мере того как утверждаются учреждения, нормы, политические институты.

Такое положение имело место примерно в III тыс. до н.э., когда возникли первые государственные и правовые институты, которые породили необходимость возникновения теории государства и права. Первые политические теории формировались в русле религиозно-мифологического мировоззрения. Нам следует определить первые проявления формирования теории о государстве и праве в период ранних цивилизаций и эпоху античности.

Предмет и методы ИППУ. Место в системе юридических наук

История политических и правовых учений относится к историко-теоретическим учебным дисциплинам, которые ставят своей задачей ознакомить студентов с влиятельными теориями государства и права, которые были сформированы исторически.

Предметом ИППУ есть история возникновения и развития теоретических знаний о праве, государстве, политике. Следует понимать, что предмет истории учений имеет две неразрывных вектора:

Исторический – исследует историю возникновения, развития, утверждения и распространения теоретических знаний о праве, политике, обществе, правовом порядке в обществе.

Теоретический – предмет ИППУ охватывает не все знания о государстве и праве, а лишь те из них, которые были теоретически обоснованы и концептуально представлены. То есть, как автор той или иной теории обосновал свое учение и доказал его истинность – это и есть теоретический аспект предмета ИППУ.
Объектом научного изучения этой науки является государство и право как социальные институты, а формы их теоретического познания и осмысления – идеи, концепции, теории, доктрины.

Такие теории имеют:

1) программные и оценочные принципы (политическая оценка государства и права, определение их цели и задач, отражение интересов и идеалов определенных социальных групп, их отношение к государству и праву);

2) методологическую основу (научные, философские или религиозные принципы);

3) теоретическое содержание (желание через введение нового понятийно-категориального аппарата выяснить вопрос происхождения государства и права, осмыслить правовые формы, основные принципы построения государственного строя и права, определить их социальное назначение).

Историческое развитие государственно-правовой мысли подчинено определенным закономерностям и поддерживается ИППУ:

• любое учение формируется в условиях и под влиянием политико-правовой действительности определенной исторической эпохи, что проявляется в абстрактно-обобщенных теоретических построениях;

• формирование учений о государстве и праве отражается в разветвленной системе идеологических влияний, а способом обоснования политико-правовых доктрин связано с преимущественным историческим типом мировоззрения и собственно мировоззрением мыслителя;

• в истории государственно-правовых учений прослеживается преемственность и связь между учеными предшествующих и последующих исторических эпох. Каждое следующее учение, обычно, принимает во внимание представление о государстве и праве тех мыслителей, теории и концепции которых были первыми.

Методы, которые используются во время изучения ИППУ, можно разделить на общелогические, общенаучные и специальные. К общелогическим методам относятся абстрагирование, аналогия, анализ, синтез, индукция, дедукция, моделирование, формализация и тому подобное. К общенаучным – сравнительный, логично-исторический, структурно-функциональный. Специальными методами ИППУ есть социально-юридический, сравнительно-правовой и др.

История учений придерживается следующей периодизации:

1. Древний этап (приблизительно III тыс. до н.э. – V в.) – характерным было то, что не различали государство и общество, право и мораль. Преимущественно существовало мифологическое мышление.

2. Средневековый этап (V – ХV вв. в истории Западной Европы) – этому периоду свойственно: стремление освободиться от земных пут, перенос идеалов в загробную жизнь. В то же время государство и церковь сливались в единое целое, а нормы права отождествлялись с религиозными канонами.

3. Новый этап – современный (XVI – XXI вв.) – охватывает современность, характеризуется борьбой человека за собственные права и свободы.

История учений выполняет следующие функции:

• познавательная – сводится к познанию и объяснению закономерностей развития государственно-правовой мысли, рационального осмысления вопросов, касающихся природы государства и права, их происхождения и способов существования, обобщения, систематизации и анализа государственно-правовых институтов и категорий;

• мировоззренческая – влияет на формирование правосознания, правовой и политической культуры;

• эвристическая – позволяет на основе изучения теоретических форм осмысления государства и права выявить новые закономерности, присущие государственно-правовым явлениям в новых условиях развития общества;

• коммуникативная – способствует качественному развитию юридических знаний, обеспечивая фактическим, научно обоснованным материалом другие правовые дисциплины;

• прогностическая – заключается в возможности на основе изучения закономерностей развития государственно-правовой мысли определить направление её эволюции.

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Пәннің оқу-әдістемелік қамтамасыз етілу картасы | Учение о государстве и праве Древнего Востока
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-15; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 702 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент может не знать в двух случаях: не знал, или забыл. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1322 - | 933 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.