Главным вопросом, всегда стоявшим перед медициной, был вопрос о происхождении болезни. Принято считать, что первая научная теория, объясняющая сущность болезни, принадлежит Гиппократу (460—377 гг. до н. э.). Этот великий древнегреческий врач выдвинул гуморальную теорию болезни. Он учил, что болезни возникают вследствие неправильного соотношения между четырьмя соками (гуморами). кровью, черной, желтой желчью и слизью. Правильное смешение этих соков характеризует здоровь, нарушение их смешения означает болезнь.
Так почему же гуморальная теория пережила столетия? Потому, что в ней были отражены весьма важные закономерности болезни. Пусть сегодня наивно звучит, что слизь может смешиваться с кровью или желчью. Но как современен вывод Гиппократа о том, что желчь, попадающая в кровь, влияет на все функции человека и даже на его характер. Неверные факты отбрасывались, тысячи новых фактов открывались и многие из них укладывались в гуморальную теорию, подтверждали ее.
Ведь и сегодня в жидкостях организма мы находим существенные изменения при многих заболеваниях.
Наряду с гуморальной теорией в Древней Греции возникла и вторая общая теория болезни — солидарная («солидус» — плотный). Сущность ее заключается в том, что организм — это результат соединения движущихся и сталкивающихся атомов. Разницей между здоровым и больным организмом является то, что в последнем меняются соотношения между твердыми частицами. Пространства между ними становятся либо большими, либо меньшими, а отсюда и плотность тела изменяется. Конечно, такое представление о болезни сегодня кажется весьма упрощенным. Однако надо помнить, что эта теория первая связала развитие болезни с определенными структурами, а так как мельчайшими частицами материи считались атомы, то речь шла именно о них. Важно также и то, что в этой теории видны зачатки молекулярной патологии. Данное направление изучало такие изменения в молекулах и в соотношениях между ними, которые объясняют появление болезни (например, серповидноклеточной анемии). Исходя из теории, что наука развивается по спирали, можно сказать: современной молекулярной патологии на одном из отдаленных предшествующих витков соответствовала солидарная патология.
Гуморальная и солидарная теория господствовали в медицине в течение многих столетий.
Знаменитый Гален (138—200) объединил эти две теории и считал, что здоровье есть результат, во-первых, правильного смешения основных жидкостей организма и, во-вгорых, правильного соотношения между жидкостями и плотными тканями тела.
Порча жидкостей и неправильное смешение их вызывают отклонения в строении плотных тканей тела и приводят к развитию болезни.
7.Философия и медицина Средневековья и Нового времени.
Средневековой философией философское направление признавало Бога в качестве высшего существующего начала, а весь окружающий мир — Его творения.
Можно выделить следующие основные черты средневековой теологической философии:
• теоцентризм (главной причиной всего сущего, высшей реальностью, основным предметом философских исследований являлся Бог);
• изучению самого по себе космоса, природы, явлений окружающего мира уделялось мало внимания, так как они считались творением Бога;
• господствовали догматы (истины, не нуждающиеся в доказательствах) о творении (всего Богом) и откровении (Бога о Самом Себе — в Библии);
• сглаживается противоречие между материализмом и идеализмом;
• человек выделялся из природы и объявлялся творением Бога, стоящим над природой (подчеркивалась божественная сущность человека);
• провозглашался принцип свободы воли человека в рамках божественного предопределения;
• выдвигалась идея о воскрешении человека из мертвых (как души, так и тела) в будущем при богоугодном поведении;
• выдвигался догмат о спасении окружающего мира и человечества путем воплощения Бога в теле человека — Иисуса Христа (боговоплощения) и принятия Иисусом Христом на Себя грехов всего человечества;
• мир считался познаваемым через познание Бога, котороеможет быть осуществлено через веру в Бога.
Средневековая философия отличалась замкнутостью на самой себе, традиционностью, повернутостью в прошлое, оторванностью от реального мира, воинственностью, догматизмом, назидательностью, учительством.
Основополагающими догматами средневековой философии и теологии являлись догмат творения и догмат откровения.
Особое место в средневековой теологической философии занимает проблема добра и зла.






