Лекции.Орг


Поиск:




Исполнение Правил и судейство




3.1. Состав и численность судейской коллегии определяется в соответствии с рангом соревнований. Все судьи гонки имеют полномочия применять к спортсменам штрафные санкции и дисциплинарные взыскания, установленные Правилами  соревнований, за исключением дисквалификации. Дисквалификацию имеет право применить только Главный судья.

3.2. Должностные судейские обязанности подразумевают следующие зоны ответственности и обязанности:

Главный судья соревнований - Формирует судейскую бригаду, проводит установочный семинар с судейской бригадой. Отвечает за соответствие Правилам маршрута трасс. Отвечает за соблюдение мер по безопасности участников и зрителей на территории соревнований. Контролирует работу судей и соблюдение Правил спортсменами. Разбирает протесты при конфликтных ситуациях. Руководит работой ГСК.                                                                                                                                   

Технический делегат – Делегируется на соревнования от общероссийской федерации ездового спорта. Подчиняется судейскому комитету общероссийской федерации ездового спорта. Контролирует соблюдение судьями Правил и норм проведения соревнований, Положения соревнований, заявленного регламента, подготовку трасс соревнований. Дает оценку работе судей и оценивает готовность организаторов к проведению соревнований более высокого статуса.

Главный секретарь – Подчиняется главному судье. Отвечает за управление секретариатом, подготовку и своевременное оформление документов соревнований. Руководит работой комиссии по допуску участников. Проводит установочный семинар с секретарями соревнований, контролирует их работу, дает оценку после соревнований. Обеспечивает информацией об итогах соревнований официальных представителей команд. Готовит данные для отчета главного судьи соревнований в трехдневный срок.

Заместитель главного судьи – Подчиняется главному судье. Замещает при необходимости главного судью соревнований. Принимает участие в разборе протестов. Контролирует выполнение судьями соревнований своих обязанностей.

Заместитель главного судьи по трассам – Подчиняется главному судье. Корректирует прокладку трасс соревнований, маркирует трассу совместно с судьями по трассе. Утверждает схему трасс. Намечает размещение на дистанции контрольных пунктов. Проводит установочный семинар с судьями по трассе. Проводит собрание со спортсменами до начала соревнований для разъяснения сложных мест на трассе. Отвечает за безопасность и соответствие длины дистанции изначально заявленному километражу. 

Судья по трассе – Подчиняется заместителю главного судьи по трассам. Принимает участие в маркировке трассы. Отвечает за сохранность маркировки, контролирует прохождение трассы участниками, фиксирует нарушения Правил участниками.  

Старший судья-хронометрист – Подчиняется заместителю главного судьи. Отвечает за работу судей-фиксаторов финишей. Участвует в подведении итогов соревнований. Отвечает за сохранность и правильность работы электронной системы хронометража. 

Судья на старте – Подчиняется заместителю главного судьи. Вызывает спортсменов в стартовую зону. Проверяет готовность к прохождению дистанции. Отмечает количество собак в упряжке. Контролирует соблюдение стартовых правил. Дает команду к старту в соответствии со стартовым протоколом.

Судья на финише – Подчиняется заместителю главного судьи. Отмечает в протоколе порядок финиширующих спортсменов, количество финишировавших собак. Контролирует соблюдение Правил в финишной зоне. Принимает от спортсменов и фиксирует в протоколе устные протесты.

Секретарь на финише – Подчиняется главному секретарю. Фиксирует в протоколе финишное время спортсменов на основном и промежуточных финишах. Фиксирует поступившие протесты. Принимает участие в подготовке документов гонки. 

Судья-фиксатор финиша – Подчиняется старшему судье-хронометристу. Фиксирует финишное время спортсменов на промежуточных и основном финишах. Отвечает за работу электронной системы хронометража. Принимает участие в подведении итогов соревнований. 

Судья по защите животных – Подчиняется заместителю главного судьи. Контролирует транспортировку собак на соответствие Правилам. На протяжении соревнований контролирует условия содержания животных на стейк-ауте. Имеет право инициировать дисквалификацию участника за нарушения данных Правил. 

Судья по проверке снаряжения - Подчиняется заместителю главного судьи. Отвечает за соответствие снаряжения участников соревнований Правилам. Контролирует снаряжение спортсменов перед стартом и после финиша.

Судья-информатор – Подчиняется главному секретарю. Отвечает за своевременное информирование участников и зрителей о ходе проведения соревнований по громкой связи и через информационный стенд. Предоставляет пресс-релиз соревнований представителям СМИ. 

Судья при участниках – Подчиняется главному секретарю. Принимает участие в работе мандатной комиссии. Отвечает за регистрацию спортсменов перед соревнованиями, выдачу стартовых нагрудных номеров. Информирует участников о времени и месте собраний спортсменов и представителей команд, о инфраструктуре мероприятия. Обеспечивает своевременное построение команд на торжественное открытие и закрытие соревнований. Контролирует правильность парковки.

3.3. Если соревнования по статусу выше муниципального уровня никто из судейской бригады не имеет права быть участником соревнований. На муниципальных спортивных мероприятиях рядовые судьи, при согласовании с Главным судьей, могут быть участниками соревнований, но при этом не судить дисциплину, в которой стартуют.

3.4.   Главная Судейская Коллегия (далее ГСК). Порядок назначения и состав определяется Положением о соревновании. Председателем ГСК является Главный судья соревнований.

3.5. ГСК созывается председателем в следующих случаях:

- по запросу одного из ее членов;

- для проведения слушаний;

- по требованию участника для рассмотрения случаев нарушения Правил, ведущих к дисквалификации.

3.6. ГСК принимает решение о формате проведения слушаний: открытый или закрытый.

3.7. ГСК должна принять решение о применении той или иной меры дисциплинарного взыскания по всем случаям, с которыми к ней обратились.

3.8. Председатель ГСК (Главный судья) имеет решающий голос в случае разделения остальных голосов поровну. По вопросам дисквалификации председатель ГСК может использовать свой решающий голос как за, так и против.

3.9. ГСК имеет высшие полномочия на соревнованиях. ГСК не может действовать вопреки настоящим Правилам, изменять утвержденное Положение о соревнованиях и Регламент.

3.10. Спортивные судьи докладывают Главному судье о замеченных нарушениях Правил устно (персонально или с помощью средств связи) и в письменном виде не позднее чем через 30 минут, после завершения соревнований в спортивной дисциплине, в которой произошло нарушение. Судья имеет право самостоятельно применить одну из мер дисциплинарного взыскания: временной штраф, замечание, предупреждение.

3.11. По всем замеченным и доложенным официальными лицами нарушениям Правил, Главный судья гонки выносит решения, основываясь на Правилах. Он обязан информировать должностных лиц, доложивших о нарушениях, о своём решении и дальнейших действиях по возможности быстро, но не позднее, чем за 4 часа до начала следующего этапа.

ПРОТЕСТЫ И АПЕЛЛЯЦИИ

4.1. Гонщик, желающий заявить (подать протест) о замеченных нарушениях Правил со стороны соперников или судей, должен проинформировать об этом Главного судью или его представителя немедленно после завершения этапа соревнований или соревнований в спортивной дисциплине, в которой нарушение произошло. Сообщение может быть устным.

4.2. Все устные сообщения (протесты) от спортсменов должны сопровождаться письменными протестами, поданными Главному судье в течение одного (1) часа после подачи устного протеста.

4.3. Гонщик, отмеченный в сообщении о нарушении Правил, должен быть, как можно скорее, уведомлен об этом Главный судьёй и, по возможности, обеспечен копией данного письменного протеста. Не позднее, чем за 30 минут до начала слушаний, все лица, причастные к нарушению, должны быть уведомлены о месте и времени собрания по разбору нарушения.

4.4. Никакие дисциплинарные взыскания, кроме специально определённых Правилами, Положением и Регламентом соревнований, наложены быть не могут.

4.5. Решение по протесту должно быть объявлено максимально быстро, насколько возможно по условиям соревнований, но не позднее, чем за 4 (четыре) часа до следующего старта. Любое дисциплинарное взыскание по итогам финального этапа соревнований должно быть применено до церемонии награждения.

4.6. В случае взятия проб на допинг, вышеуказанные временные ограничения не относятся к лабораторным исследованиям и слушаниям. На участника, ожидающего результатов допинг-теста, не может быть наложена дисквалификация или другая дисциплинарная мера за применение медицинских препаратов.

4.7. Предупреждения и дисквалификация должны быть указаны в итоговом протоколе результатов соревнований. Все дисциплинарные взыскания должны быть отражены в Отчете Главного судьи со ссылкой на пункт Правил, который был нарушен.

4.8. Участник соревнования, получивший дисциплинарное взыскание, ведущее к дисквалификации, может запросить слушания ГСК.

4.9. В случае рассмотрения вопросов о дальнейшем участии гонщика в соревновании, решения ГСК  являются окончательными.

4.10. Участник имеет право обжаловать решение ГСК, подав апелляцию в руководящий орган организации, проводящей соревнования, либо в судейский комитет общероссийской спортивной федерации ездового спорта (если соревнования имеют всероссийский статус).

4.11. Апелляция должна быть подана в течение суток после окончания гонки на официальную электронную почту организации на русском языке и включать в себя: состав нарушения, вынесенный вердикт, наложенное наказание и обоснование того, что именно участник считает неправильным или несправедливым. В случае отсутствия интернет-связи участник или его официальный представитель должен по телефону заявить в соответствующую организацию о намерении подачи апелляции.

4.12. Судейский комитет (СК) общероссийской спортивной федерации ездового спорта проводит новое и независимое расследование, опираясь на факты и Правила. Не позднее чем через 10 дней, после получения апелляции, выносится подтверждение или опровержение решения принятого ГСК соревнований и по итогу разбора формируются методические рекомендации для спортивных судей. При этом результаты соревнования, а также вынесенные штрафные санкции не могут быть изменены никем, кроме ГСК данных соревнований. В случае выявления нарушений Правил со стороны судей соревнований СК общероссийской спортивной федерации ездового спорта рассматривает назначение наказания  данным судьям в соответствии с настоящими Правилами п.4.13.

4.13. Меры дисциплинарного воздействия на судей:

- Замечание. Выносится за незначительное нарушение судьей Правил соревнований, не повлиявшее на результат спортсмена.

- Предупреждение. Выносится за нарушение судьей Правил соревнований, повлиявшее на результат спортсмена.

- Понижение судейской категории. Выносится после повторного предупреждения в одном гоночном сезоне.

- Дисквалификация - отстранение от судейства соревнованийна определенный СК период времени. Применяется за действия, порочащие звание спортивного судьи





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-15; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 182 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь мужества потерять берег из виду. © Христофор Колумб
==> читать все изречения...

794 - | 765 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.