Лекции.Орг


Поиск:




Представители команд (представитель)




5.1. Представитель от первого до последнего официального мероприятия соревнований постоянно присутствует на территории соревнований и не должен отлучаться без согласования с Организатором.

5.2. Официальные сообщения Организатора и Главного судьи для членов команды передаются через Представителя.

5.3. Представитель участвует в организационных собраниях и осмотре трассы.

5.4. Представитель имеет право выражать благодарность или претензии организаторам соревнований, подавать протесты в судейскую коллегию как от имени одного члена своей команды, так и от имени всей команды.

5.5. Представитель присутствует при разборе протестов, в которых фигурируют члены его команды.

5.6. Представитель имеет право заместить спортсмена своей команды на официальных собраниях, жеребьевке, открытии и закрытии соревнований, а также других мероприятиях, если личное присутствие участника специально не оговорено в Регламенте. В случае если гонщик по уважительной причине не присутствует на награждении, то представитель может его заменить, но без права подниматься на пьедестал.

ПОМОЩНИКИ СПОРТСМЕНОВ (помощники)

6.1. Гонщик и помощник(и) составляют единую команду.

6.2. В Регламенте соревнований оговаривается количество официальных помощников на одну команду в каждой дисциплине.

6.3. Гонщик ответственен за поведение своих помощников. В случае нарушения Правил помощником спортсмена, претензии в полной мере будут предъявлены к данному участнику.

6.4. Помощник имеет право замещать участника при уходе за собаками, а так же при осмотре собак ветеринарами и судьями по защите животных, если иное не оговорено в Регламенте соревнований.

6.5. Помощник не имеет право замещать участника при проверке снаряжения.

6.1. Помощники допускаются в стартовый коридор и технические зоны контроля для помощи спортсмену на старте и финише.

7. ЗАЯВКИ, УЧАСТНИКИ, ВОЗРАСТНЫЕ ГРУППЫ, ЖЕРЕБЬЁВКА

Заявки

7.1.1. Заявка на участие в гонке должна быть представлена до начала гонки в сроки, установленные Организатором.

7.1.2. В случаях, если возраст спортсмена не соответствует Правилам, если спортсмен имеет дисквалификацию, срок которой не истек или спортсмен не прошел квалификационных соревнований (если это требуется), Организатор может отклонить заявку на участие в соревнованиях.

7.1.3. Гонщики обязаны иметь страховку, покрывающую риски непредвиденных случаев в гонке и других последствий.

7.1.4. Главный судья может отстранить от участия на любом этапе соревнований любого гонщика, команду или собаку, если на то имеются определенные основания (не соответствие уровня подготовки спортсмена сложности маршрута; плохое физическое состояние собак; поломка снаряжения с невозможностью его замены или ремонта; поведение, противоречащее Правилам). Участник должен быть дисквалифицирован за предоставление поддельных документов при регистрации на соревнования.

7.1.5. Спортсмены с ограниченными возможностями имеют право заявляться и участвовать в соревнованиях на общих основаниях. Тем не менее, их участие не должно  подвергать опасности других спортсменов или собак, включая собак спортсмена с ограниченными возможностями. В связи с этим окончательное решение об участии гонщика с ограниченными возможностями принимает Главный судья. При положительном решении Главный судья обязан проконтролировать снаряжение и уровень подготовки такого гонщика. Старт спортсмена с ограниченными возможностями может планироваться индивидуально на каждом этапе соревнований.

7.2. Претензии. В случае, если Организатор в полной мере соблюдал Правила участник освобождает организаторов, судей, должностных лиц соревнований от любых претензий и требований, которые могут возникнуть в результате травмирования участника, его собак, повреждения имущества, включая, потерю собак или уход их с трассы, а также потерю провизии и других запасов.

7.3.  Организатор имеет исключительные права на фото и видео- изображения и информацию о самих соревнованиях, обо всех участниках, в том числе включая вопросы использования данных изображений и информации в рекламных и маркетинговых целях или в любых других публикациях, связанных с соревнованием.

Участники.

7.4.1. Гонщик имеет право подавать заявку на старт в разных дисциплинах на одних и тех же соревнованиях.

7.4.2. Гонщик, заявленный на соревнования, обязан пройти всю дистанцию.

7.4.3. Замена гонщика может быть сделана не позднее, чем за два часа до начала соревнований. Замена должна быть одобрена Главным судьей соревнований. Замещающий заявленного участника гонщик обязан управлять упряжкой (собакой) до завершения соревнований.

7.4.4. В одной и той же дисциплине гонщик не имеет право стартовать более одного раза на одних и тех же соревнованиях.

7.4.5. Гонщик, стартующий в категории юниоров, не должен на одних соревнованиях стартовать в этой же дисциплине в категории «мужчины» или «женщины».

7.4.6. Любой гонщик, дисквалифицированный на любом из этапов соревнований, не имеет права участвовать в остальных этапах.

7.4.7. При участии в соревнованиях на спринтерские дистанции гонщики, либо их представители, обязаны присутствовать на собрании для участников, проводимом до старта, в целях получения необходимой информации для участия в гонке, а также на любом другом собрании, о котором было официально объявлено.

7.4.8. При участии в соревнованиях на средние и длинные дистанции, гонщики лично должны присутствовать на собраниях для участников соревнований, проводимом до старта этапа. Главный судья может сделать исключение из данного правила для участников, отсутствующих по независящим от них причинам. При этом участник несет ответственность за получение краткого инструктажа от официальных лиц до начала соревнований.

 

Возраст участников.

7.5.1. Возраст участника считается одним и тем же в течение всего соревновательного сезона и определяется по состоянию на 31 декабря (середину соревновательного сезона). Соревновательный сезон начинается 1 июля текущего года и заканчивается 30 июня следующего года.

Возраст участников в снежных дисциплинах:

ДИСЦИПЛИНЫ ВОЗРАСТ УЧАСТНИКОВ
Нарта - спринт 2 собаки мужчины/ женщины; юниоры/юниорки (до 21 года); юниоры/юниорки (до 18 лет); юноши/ девушки (12– 14 лет)
Нарта - спринт 4 собаки мужчины/ женщины
Нарта - спринт 6 собак мужчины/ женщины
Лыжи - спринт 1 собака (ски-джоринг) мужчины/ женщины
Нарта - средняя дистанция 6 собак мужчины/ женщины
Нарта - средняя дистанция 8 собак мужчины/ женщины
Нарта - длинная дистанция 8 собак мужчины/ женщины
Нарта - длинная дистанция  более 8 собак мужчины/ женщины

 

Возраст участников в бесснежных дисциплинах:

Кросс 1 собака (кани-кросс) мужчины/ женщины; юниоры/юниорки (до 21 года); юниоры/юниорки (до 18 лет); юноши/ девушки (12– 14 лет)
Велосипед 1 собака (байк-джоринг) мужчины/ женщины
Карт 4 собаки мужчины/ женщины
Карт 6-8 собак мужчины/ женщины
Скутер 1 собака мужчины/ женщины
Скутер 2 собаки мужчины/ женщины

 

Жеребьевка

7.6.1. Стартовые позиции для первого этапа соревнований могут быть определены с помощью жеребьевки. Время и место жеребьевки определяется Организаторами. Порядок проведения жеребьевки определяется Регламентом соревнований. Организаторы вправе самостоятельно выбрать способ жеребьевки, а также установить обязательность личного присутствия гонщиков или их представителей. Жеребьевка также может проводиться с применением компьютерных технологий – случайного выбора в рамках каждой дисциплины и категории.

7.6.2. Порядок стартовых номеров после жеребьевки не может быть изменен.

7.6.3. Жеребьевка может быть заменена расстановкой спортсменов. Принцип расстановки должен быть обоснован и разъяснен участникам в Регламенте  соревнований.

7.6.4. По решению организаторов участники могут стартовать одновременно (масс-старт). В этом случае жеребьевка или расстановка проводится для определения позиции спортсмена на стартовой линии.

7.6.5. Порядок стартов на втором и последующем этапах должен быть оговорен в Регламенте соревновании.

7.6.6. При переносе соревнований на один день и более жеребьевка проводится заново.

7.7.  Обеспечение безопасности при проведении соревнований.

7.7.1. Организаторы соревнований, совместно с собственниками (пользователями) объектов спорта, обеспечивают общественный порядок и общественную безопасность при проведении соревнований в соответствии с действующими «Правилами обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований», действующей «Типовой инструкцией по обеспечению общественного порядка и общественной безопасности на объекте спорта при проведении официальных спортивных соревнований» и с учётом специфики ездового спорта.

СОБАКИ

8.1. Участие собаки в соревнованиях не должно причинять ей вред и/или нести потенциальные угрозы, риск ее жизнедеятельности (тот, который можно заранее просчитать). Спортсмены, в период проведения мероприятия, не должны подвергать опасности своих собак и негуманным отношением к животным дискредитировать ездовой спорт. Нарушители должны быть дисквалифицированы.

8.2. Любая упряжка или собака, не вышедшая на стартовую позицию, не допускается к участию в последующих этапах соревнований.

8.3. Замена ранее заявленной собаки возможна до первого старта при согласовании с Главным судьей, при условии прохождении ветеринарного осмотра и наличии необходимых ветеринарных документов.

8.4. Любая упряжка или собака, дисквалифицированная на одном из этапов, не допускается к участию в оставшихся этапах.

8.5. Право на участие собаки в соревнованиях не может быть ограничено по породному признаку.

8.6. Главный судья соревнований имеет право не допустить собаку (собак) к участию в дисциплине, если конституция их породы не позволяет безопасно преодолеть маршрут.

8.7. Возраст собак на день старта в соревнованиях любого ранга, за исключением всероссийских и международных соревнований на территории РФ, должен быть не младше 12 (двенадцати) месяцев в спринте и 18 (восемнадцати) месяцев в средних и длинных дистанциях.

Организаторы соревнований имеют право изменить минимальный возраст собак в сторону увеличения, особенно при горном рельефе или сложном покрытии трассы (обледеневшие участки, жесткий фирн, камни, песок и т.п.).

8.8. Для чемпионата и первенства России вводится следующий минимальный возраст собак на день старта:

8.8.1. Спринтерские дистанции:

· 18 месяцев – велосипед (байк-джоринг), скутер, лыжи-спринт (ски-джоринг);

· 15 месяцев – карт; нарта-спринт;

· 12 месяцев – кросс 1 собака (кани-кросс).

8.8.2. Средние и длинные дистанции – 18 месяцев.

8.9. Любая стартовавшая собака, не может быть допущена к старту в другой дисциплине/категории в тот же соревновательный день, за исключением, если второй старт проводится в кроссе или эстафете (в снежных и бесснежных дисциплинах). При этом вторичный старт собаки в бесснежных дисциплинах возможен, только если суммарная дистанция не превышает 12 км.

8.10. Перед принятием решения о допуске собаки ко второму старту может потребоваться проведение ветеринарного осмотра.

Ветеринарные требования

8.11.1. Ветеринары постоянно присутствуют в период проведения соревнований и осуществляют мониторинг состояния здоровья всех собак, оказывают помощь гонщикам по уходу за собаками в случае показаний для ветеринарного сопровождения. По необходимости осуществляют ветеринарное обслуживание собак, сошедших с трассы.

8.11.2. На протяжении соревнований участникам запрещено любое медикаментозное вмешательство по отношению к собакам без специального разрешения ветеринара соревнований. Организаторы, участники и судьи соревнований обязаны следовать Правилам международной федерации ездового спорта (IFSS) в части антидопингового контроля.

8.11.3. Судья и /или ветеринар соревнований имеет право проконтролировать любые вещества (корм, вода, витамины, спортивные добавки), которые гонщик дает собакам. Отказ от проверки расценивается как способ сокрытия применения запрещенных препаратов и влечет дисквалификацию. Результат проверки не может являться конфиденциальной информацией.

8.11.4. Если на соревнованиях состояние здоровья собаки ухудшается до такой степени, что требуется немедленная ветеринарная помощь, то данная собака, после оказания помощи, не должна быть допущена к продолжению маршрута. Главный ветеринар соревнований принимает решение о снятии собаки с дистанции и сообщает об этом Главному судье, который данное решение озвучивает. Решение ветеринара обсуждению не подлежит.

8.11.5. В случае выявления на территории проведения соревнований собаки с признаками заразного заболевания, эта собака должна быть удалена с территории, дисквалифицирована, а ее владелец, должен немедленно покинуть территорию соревнований вместе с остальными собаками своего питомника.

8.11.6. Беременные и кормящие суки, а также собаки, страдающие эпилепсией, к старту не допускаются.

8.11.7. Все собаки, принимающие участие в соревнованиях, должны быть вакцинированы от бешенства, чумы плотоядных, аденовирусных инфекций (инфекционного гепатита и аденовироза), парвовирусного энтерита, парагриппа и лептоспироза собак. Собаки должны быть вакцинированы в течение последних 12 месяцев и более чем за 30 дней до старта в случае первичной вакцинации; более чем за 14 дней до старта в случае ревакцинации. Вакцинация должна проводиться в соответствии с нормами и правилами Российской Федерации.

8.11.8. Приезжающие на соревнования спортсмены, при оформлении сопроводительных документов на собак, должны руководствоваться действующим Законодательством. Ответственность за ненадлежащее оформление документов, лежит исключительно на спортсмене. Организаторы соревнований должны в Регламенте соревнований опубликовать перечень необходимых ветеринарных документов.

8.11.9. Все собаки должны пройти дегельминтизацию в течение трех месяцев до соревнований. Рекомендуется провести ее не позже, чем за 10 дней до старта.

Идентификация.

8.12.1. Собака, участвующая в соревнованиях, должна быть идентифицирована до первого старта соревнований. В случае идентификации по микрочипу, список чипов должен быть предоставлен организатору гонки. При наличии у животного нескольких действующих микрочипов в заявке должны быть указаны все номера чипов. На протяжении гонки идентификация собаки проводится по одному и тому же микрочипу.

8.12.2. Собаки, сошедшие с дистанции после любого из этапов соревнований, состоящих более чем из одного этапа, должны быть идентифицированы второй раз для фиксации факта отстранения их от участия в последующих этапах, как непосредственной отметкой конкретной собаки (например, дополнительный ярлык на ошейнике), так и внесением соответствующей записи в командный список чипов.

8.12.3. На многоэтапных соревнованиях между этапами или на контрольных пунктах проводится выборочная идентификация собак. На финише последнего этапа  все собаки каждой команды должны быть идентифицированы.

8.12.4. Участники соревнования самостоятельно отвечают за то, чтобы их собаки были промаркированы/чипированы до начала соревнований.

Средства транспортировки.

8.13.1. Гонщики обязаны обеспечить создание достойных условий  содержания для своих собак. Содержание собак, причиняющее страдание животным или потенциально опасное для их здоровья, приравнивается к жестокому отношению и может привести к дисквалификации гонщика.

8.13.2. Средства транспортировки собак должны обеспечивать защиту животных от погодных условий (дождь, температура, ветер и т.д.), а также от выхлопных газов.

8.13.3. Для обеспечения безопасности собак при транспортировке рекомендуется использование клеток/боксов. В случае перевозки более 2-х собак, собаки в обязательном порядке должны перевозиться в специальных клетках/боксах.

8.13.4. Клетки/боксы должны быть безопасны и надежны. Собакам должен быть обеспечен  доступ свежего воздуха в достаточном объеме.

8.13.5. Четкие параметры клеток/боксов  не устанавливаются. Клетки/боксы должна быть достаточными по размеру, чтобы собака/собаки могли в ней лечь, встать, повернуться вокруг себя.

8.13.6. Клетки/боксы должны быть чистыми. Используемые для подстилки сено/солома должны быть свежими и сухими. При использовании других материалов, они не должны быть опасными для собак.

8.13.7. Внутри клетки/бокса собаки не должны быть привязаны.

8.13.8. Собаки в клетках/боксах не должны оставаться надолго без присмотра. Если гонщик не может самостоятельно контролировать поведение собак в боксах/машине, он должен оставить ключ от клетки/бокса (машины) своему официальному помощнику, либо другому человеку, предварительно согласовав это с Главным судьей.

Стейк-аут.

8.14.1. Цепи/тросы для стейк-аута, цепи/тросы и другие средства привязи должны быть так сконструированы, чтобы обеспечивать комфорт и некоторую свободу перемещения. Они должны позволять собаке лечь.

8.14.2. Цепи/тросы, которыми привязана собака, никогда не должны быть настолько длинными, чтобы создать опасные ситуации для собаки, такие как запутывание с другими собаками или угроза удушения.

8.14.3. Все материалы должны быть в хорошем состоянии, исключающем возможные травмы. Концы тросов должны быть закрыты, чтобы предотвратить травмы из-за распутывания нитей троса.

8.14.4. Собаки на стейк-ауте и на привязи постоянно должны быть под присмотром одного из помощников спортсмена. Спортсмен, оставивший без присмотра собак на стейк-ауте, дисквалифицируется.

8.14.5. Гонщики/помощники должны содержать стейк-аут в порядке, не оставлять открытым корм, убирать отходы жизнедеятельности собак и другой мусор в специально отведенные для этого контейнеры. Если контейнер не предусмотрен, мусор необходимо самостоятельно вывезти в обозначенное Организатором место.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-15; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 167 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни. © Федор Достоевский
==> читать все изречения...

822 - | 662 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.