Лекции.Орг


Поиск:




Правила привязки конструктивных элементов зданий к модульным разбивочным осям.

Процесс определения расположения конструктивного элемента, детали или внутреннего оборудования в плане и разрезе здания по отношению к модульной разбивочной оси называется привязкой.

 В узком смысле (для планов зданий) привязка выражается расстоянием от модульной разбивочной оси здания (сооружения) до грани или оси элемента и осуществляется в соответствии с требованиями стандартов и СТ СЭВ 1001-78.

Привязка подчиняется определенным правилам, которые обеспечивают:

- требуемую площадь опирания вышерасположенного конструктивного элемента (балки, плиты перекрытия и т.п.);

- применение минимального количества типоразмеров элементов в проектируемом здании;

- взаимозаменяемость элементов;

- исключение доделочных работ, например, при заделке пустот в перекрытиях, если в перекрываемое расстояние не укладывается целое число элементов.

Привязку высотных размеров (в том числе – высотных отметок) зданий и расположения их конструкций и элементов по высоте производят по отношению к горизонтальным основным координационным плоскостям.

В многоэтажных зданиях координационные плоскости чистого пола лестничных площадок следует совмещать с горизонтальными основными координационными плоскостями. При этом отметку горизонтальной основной координационной плоскости первого этажа принимают равной 0.000м..

В одноэтажных зданиях следует совмещать координационные плоскости: чистого пола – с нижней горизонтальной основной координационной плоскостью; низа горизонтальной несущей конструкции на опоре.

Правила привязки стен и колонн в координационным осям установлены для сечений на уровне опирания на них перекрытий и покрытия. Грань стены или колонны в зависимости от способностей примыкания их к другим элементам может отстоять от модульной координационной оси или совпадать с нею.

При проектировании гражданских зданий руководствуется следующими правилами привязки:

- геометрические оси внутренних стен и колонн обычно совмещаются с координационной осью, исключения допускаются при привязке стен лестничных клеток и стен с вентиляционными каналами для возможности применения унифицированных элементов лестниц и перекрытий;

- в наружных несущих стенах внутреннюю грань следует размещать на расстоянии от координационной оси равном половине толщины внутренней несущей стены и кратном М или ½ М. Для соблюдения кратности размеров, свойственных кладке искусственных камней с учетом швов, в стенах из кирпича привязочные размеры могут быть: 130, 250, 380 и т.д;

- в наружных самонесущих стенах внутреннюю их грань совмещают с координационной осью («нулевая привязка»), если это не ведет к выполнению доделочных работ  или же смещают на расстояние а, если это целесообразно по условиям раскладки элементов перекрытий или покрытий;

- в каркасных зданиях наружную грань крайних колонн совмещают с координационной осью («нулевая привязка»), если ригель перекрывает все сечение колонны, если ригели опираются на консоли колонн, а панели перекрытий на консоли ригелей, то внутреннюю грань колонн размещают на расстоянии, равном половине толщины внутренней колонны b/2.

Рисунок 5.6 – Привязка стен к координационным осям: а – внутренних несущих; б, в – наружных несущих при смещении внутренней стены внутрь здания; г – то же – при опирании плит перекрытия (покрытия) на всю толщину стены; б, д, е – наружных самонесущих и навесных; ж – пример привязки.

Рисунок 5.7 - Привязка колонн к координационным осям: а – с «нулевая» привязка наружных граней колонн; б – привязка колонн на расстоянии а.

При наличии в местах деформационных швов двойных несущих стен применяют двойные оси, расстояние между которыми принимают равными сумме расстояний от каждой оси до соответствующей поверхности стены с добавлением размера шва (рис. 5.8).



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Модульная координация размеров в строительстве | Элементный (молекулярный) состав клетки.
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-15; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 446 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент всегда отчаянный романтик! Хоть может сдать на двойку романтизм. © Эдуард А. Асадов
==> читать все изречения...

1000 - | 825 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.