Лекции.Орг


Поиск:




Организация и рационализация трудовых процессов




 

           Трудовой процесс – совокупность трудовых действий и приемов, осуществляемых в определенной последовательности исполнителем при производстве материальных благ или выполнении закрепленных за ним видов деятельности. Трудовой процесс исполнителя предопреде­ляется той частью совокупности работ, которая закреплена за его ра­бочим местом, а также конструктивными особенностями, использу­емыми в процессе трудовой деятельности технических средств и вспомогательного оборудования.

       Техническая оснащенность и технологические особенности тру­довой деятельности определяют во многом физическую и нервную нагрузку работника, темп и монотонность работы, планировку ра­бочего места, рабочую позу, удобство расположения используемых технических средств и оборудования. Под организацией трудового процесса на рабочем месте следует понимать протяженность и последовательность трудовых движений и приемов работника по отношению к предметам и орудиям труда.

       Целью организации трудового процесса является создание опти­мальных условий для работы, при которых труд был бы высокопро­изводительным и безопасным при условии сохранения здоровья и обеспечения высокой работоспособности персонала. Изучением вопросов рациональной организации трудового про­цесса в пространстве занимается эргономика. Это наука, изучающая взаимодействие человека и машины в конкретных условиях его про­изводственной деятельности. Эргономические требования к оруди­ям труда, организационной оснастке, планировке и оснащению ра­бочих мест определяются физиологическими, психологическими и биомеханическими характеристиками человека и осуществляются в целях оптимизации трудовой деятельности.

       Работе по организации рабочих мест предшествует проведение ряда исследований, таких, как: исследование функций, выполняемых на конкретном рабочем месте; анализ особенностей рабочей позы исполнителя в процессе тру­довой деятельности; определение факторов, влияющих на трудовой процесс испол­нителя и связанных с технологическими особенностями его дея­тельности; анализ трудовых движений исполнителя в процессе его трудовой деятельности; анализ условий обслуживания рабочего места. Выполнение данного перечня работ позволяет выявить много­кратно повторяющиеся трудовые приемы и сопутствующие движе­ния при нерациональном характере их выполнения исполнителем, что приводит к излишней, порой весьма значительной затрате его физической и нервной энергии и как следствие к повышенному пе­реутомлению. Освобождение исполнителя от лишней нагрузки во время работы снижает его утомляемость и дает возможность повы­сить производительность труда.

       Легкость, быстрота и точность выполнения трудовых движений и приемов дает возможность повысить производительность труда, которые в свою очередь существенным образом могут быть увеличе­ны путем применения принципов экономии движений:

1. Наиболее рациональными являются трудовые приемы, при
которых обе руки начинают и завершают свое движение одновре­менно;

2. Наилучшей для выполнения заданной работы является такая
сумма движений, которая включает в себя наименьшее число основ­ных элементов;

3. Максимальная производительность и минимальное утомление
достигается при предельном ограничении движений;

4. Частые кратковременные перерывы в работе отрицательно
сказываются на производительности труда. Это вызывает необходимость­
изучения причин их возникновения и определения путей уст­ранения;

5. Используемые средства и предметы труда должны распола­гаться перед работником так близко, как это только возможно;

6. Средства и предметы труда должны располагаться так, чтобы
могла быть соблюдена определенная последовательность их исполь­зования;

7. Панели управления используемых технических средств долж­ны быть размещены на рабочем месте таким образом, чтобы работ­-
ник мог пользоваться ими при наименьшем изменении положения
своего тела;

8. Высота рабочего места и стула должны регулироваться таким
образом, чтобы работу можно было выполнять, не нагибаясь и не
вытягиваясь.

       Рационализация трудовых процессов. Различные исполнители, выполняющие одинаковые функции, делают это по-разному, применяя разнообразные методы труда или способы вы­полнения заданной работы. В данном случае следует говорить как о неодинаковой последовательности выполнения отдельных элемен­тов производственной операции, так и о различном времени их ис­полнения. Рациональным является такой метод труда, который обеспечивает целесообразные затраты времени на выполнение за­данной работы и в то же время не вызывает преждевременного утом­ления работника. Анализ и изучение способов выполнения отдельных элементов работы различными исполнителями, отбор лучших приемов и фор­мирование на этой основе прогрессивного метода труда для даль­нейшего его распространения среди других работников, занятых выполнением данного вида работы, — вот совокупность мероприя­тий, выполняемых в рамках рационализации приемов и методов труда. Для сокращения нерациональных затрат времени при выполне­нии трудовых процессов необходимо в первую очередь получить представление о том, как фактически распределяется рабочее время, проанализировать и оценить его по отдельным видам затрат, опреде­лить причины, обусловливающие те или иные затраты времени на конкретные виды работ и операций. Подобный подход позволяет выявить направления дальнейших исследований в области рациона­лизации трудовых процессов. Основная задача рационализации трудовых процессов достигается за счет: рационализации способов выполнения трудовых движений и приемов; установления оптимальной последовательности трудовых движе­ний и приемов; совмещения отдельных элементов работы во времени; разработки принципиально новых методов труда с учетом осо­бенностей используемых и внедряемых средств труда и специфи­ки вновь создаваемых технологических процессов.

       Применительно к работникам, занятым управленческой деятель­ностью, рационализация трудовых процессов должна осуществлять­ся в разрезе выполняемых ими функций. Для этого содержание про­цессов их труда выявляется путем последовательного раскрытия функций управления и выделения в них работ, операций и элемен­тов труда. Это дает возможность разработать процедуры выполнения работ по каждой функции. Процедура представляет собой документально зафиксированный порядок выполнения конкретной работы, опре­деляющий состав, последовательность, содержание и исполнителей операций, входящих в данную работу. Процедура содержит также описание методов и средств, используемых для выполнения опера­ций. Использование таких процедур в практике работы персонала управления дает возможность сократить затраты исполнителей на выполнение конкретной работы, высвободив персонал для решения иных задач. Таким образом, рационализация трудовых процессов в сфере управления предполагает создание таких условий, при которых конечная цель управления достигается с наименьшими затратами.

Контрольные вопросы

1. Что такое производственно-трудовой процесс?

2. Какие типы производственно-трудовых процессов вы знаете?

3. Какие виды производственно-трудовых процессов вы знаете?

4. Что такое трудовая операция?

5. Какие виды трудовых операций вы знаете?

6. Что такое трудовой прием, трудовое действие, трудовое движение?

7. Как влияет тип производства на глубину детализации трудового процесса при его изучении?

8. Какие способы соединения элементов производственно-трудового процесса вы знаете?

9. Какие пути рационализации производственно-трудовых процессов вы знаете?





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-15; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1155 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Ваше время ограничено, не тратьте его, живя чужой жизнью © Стив Джобс
==> читать все изречения...

788 - | 797 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.