Лекции.Орг


Поиск:




Экономические, социальные и культурные права, свободы и обязанности




Эта группа прав, свобод и обязанностей содержится в разделах части первой Конституции, посвященных этико-социальным и экономическим отношениям. Здесь, пожалуй, в наибольшей мере сказалось влияние коммунистов и социалистов на конституционный текст при его разработке. Итальянская Конституция подчас буквально воспроизводит положения «сталинской» Конституции СССР 1936 г., но при этом, несмотря на свой «буржуазный» характер, идет дальше.

Однако прежде всего следует упомянуть в этой связи ст. 4 Конституции, согласно которой республика признает за всеми гражданами право на труд и способствует созданию условий, делающих это право эффективным. Каждый гражданин обязан в соответствии со своими возможностями и по собственному выбору осуществлять деятельность или функцию, способствующую материальному или духовному прогрессу общества. В Общей части учебника (п. 2 § 5 гл. Ill,) уже обращалось вниманиенато, что данная статья помещена не в части первой, регулирующей права и обязанности граждан, а в разделе «Основные принципы», положения которого, судя по всему, не содержат субъективных прав граждан и не подлежат поэтому как таковые судебной защите. Нельзя, очевидно, и признать гражданина ответственным за неосуществление деятельности или функции, о которых говорится в статье. К тому же не ясно, какой смысл вкладывали разработчики Конституции в понятие «право на труд».

Обратимся теперь к разделу об экономических отношениях, в котором сформулированы субъективные права, подлежащие судебной защите.

Ярким примером использования советского, по форме конституционного, а по сути лозунгового, опыта может служить ст. 36 итальянской Конституции, согласно которой работник имеет право на вознаграждение, соответствующее количеству и качеству его труда и во всяком случае достаточное для обеспечения ему и его семье свободного и достойного существования. Если первое положение, текстуально совпадающее с одним из положений ч. 1 ст. 118 Конституции СССР 1936 г., вряд ли может быть законодательно конкретизировано и защищено в судебном порядке (как, например, законодатель или суд сможет помимо рынка сопоставить количество и качество различных видов труда?), то второе положение служит безусловным основанием для законодательного установления минимальной оплаты труда, позволяющей работнику и его семье жить свободно и достойно. В СССР, как известно, такая задача перед официально установленной минимальной заработной платой даже не ставилась.

Указанная статья итальянской Конституции провозглашает право трудящегося на еженедельный отдых и ежегодный оплачиваемый отпуск, причем отказаться от этого права нельзя.

Разработчики Конституции не забыли, однако, что в стране немало социальных проблем, включая безработицу, и предусмотрели поэтому в ч. 4 ст. 35 свободу эмиграции, кроме случаев установленных законом в общих интересах. Следует подчеркнуть что речь идет не просто о свободе передвижения: данная норма содержится в статье, в которой говорится об охране труда (см. ниже, п. 1 § 3).

В ст. 37 предусмотрены права для трудящейся женщины, которая за равный труд имеет право на такую же его оплату, как и трудящийся-мужчина. Условия труда должны давать ей возможность для выполнения ее существенной семейной функции и обеспечивать матери и ребенку специальную адекватную охрану. Право на равное вознаграждение за равный труд гарантируется и несовершеннолетним трудящимся.

Каждому нетрудоспособному гражданину, лишенному средств к существованию, ст. 38 гарантирует право на социальную поддержку и помощь. Трудящиеся имеют право на то, чтобы для них были предусмотрены и гарантированы средства, необходимые для удовлетворения их жизненных потребностей при несчастных случаях, болезни, инвалидности и старости, а также в случае вынужденной безработицы. Необученные и несовершеннолетние имеют право на профессиональное обучение и усовершенствование. Частная благотворительность свободна.

В ст. 40 предусмотрено право на забастовки, которое осуществляется в рамках законов.

Конституция (ст. 41) провозглашает свободу частной хозяйственной инициативы, которая, однако, не может осуществляться вопреки общественной пользе или таким способом, который причиняет ущерб безопасности, свободе, человеческому достоинству. Примечательно, что частная собственность признается и гарантируется, согласно ч. 2 ст. 42, законом, который регулирует способ ее приобретения, использования и пределы с целью обеспечить ее социальную функцию и общедоступность. По мотивам общего интереса в предусмотренных законом случаях возможно изъятие частной собственности при компенсации, однако ч. 3 указанной статьи Конституции, содержащая данную норму, в отличие от ряда других конституций ничего не говорит о размерах и сроках этой компенсации. Что же касается наследования имущества, то ч. 4 указанной статьи не формулирует субъективного права, а лишь дает ориентировку законодателю, о чем пойдет речь в следующем параграфе.

Обращает на себя внимание ст. 46 Конституции, согласно которой государство с целью экономического и социального подъема труда, т, е. уровня жизни трудящихся, и в соответствии с требованиями производства признает их право принимать участие в управлении предприятиями в порядке и в пределах, установленных законом.

В разделе об этико-социальных отношениях установлено что долг и право родителей — содержать, обучать и воспитывать детей, даже внебрачных. Последним гарантируется законом любая юридическая и социальная защита, совместимая с правами членов законной семьи. Закон должен установить порядок и пределы установления отцовства (ст. 30).

В ст. 32 установлено, что республика охраняет здоровье как основное право индивида и коллективный интерес и гарантирует неимущим бесплатное лечение. Никто не может подвергаться определенным санитарным мерам иначе, как согласно положениям закона, который ни в коем случае не может выходить за пределы, диктуемые уважением к человеческой личности.

Конституция (ст. 33) провозглашает свободу искусства и науки и их преподавания. Организации и частные лица вправе создавать школы и воспитательные учреждения. Согласно ст. 34, школа открыта для всех, а начальное образование в объеме не менее восьми лет обязательно и бесплатно. Способные и заслужившие, даже не имея средств, вправе переходить на более высокие ступени обучения. Республика обеспечивает это право предоставлением стипендий, семейных пособий и других видов попечения, которое должно предоставляться по конкурсу.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-15; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 191 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наука — это организованные знания, мудрость — это организованная жизнь. © Иммануил Кант
==> читать все изречения...

811 - | 706 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.