Лекции.Орг


Поиск:




Основная часть. Чтение стихотворения.




Воспитатель читает стихотворение Г. Сапгира «Кошка».

– Кошка, как тебя зовут?

– Мяу.

– Стережешь ты мышку тут?

– Мяу.

– Мяу, хочешь молочка?

– Мяу.

– А в приятели – щенка?

– Фрр!

Воспитатель показывает детям иллюстрации к стихотворению и просит рассказать, что на них нарисовано.

Воспитатель. Как зовут кошку? (Ответы детей.) Как кошка отвечает на вопросы? (Ответы детей.) Вот, оказывается, как разговаривают кошки.

Исполнение песни.

Воспитатель поет песню «Кошечка», муз. В. Витлина, сл. Н. Найденовой, приглашая детей подпевать.

Воспитатель. Где сидела мама кошка? (Ответы детей.) Кого звала кошка? (Ответы детей.) Вот у меня несколько кошечек есть. Про какую кошечку пелось в этой песне?

Воспитатель выставляет игрушечных кошек разного цвета (серого, черного, рыжего). Если дети не могут выполнить задание, можно сначала попросить назвать цвет каждой кошки, а затем пропеть песенку еще раз.

 Физкультминутка «Самолет»

Воспитатель предлагает детям представить себя самолетами, читает стихотворение, показывает движения, дети повторяют:

Полетели, полетели,

Вперед руками завертели.

А потом наоборот –

Назад помчался самолет.

Дети выполняют вращение прямыми руками вперед и назад.

Рисование колечек.

Воспитатель. Котята очень любят играть. Они играют с клубками пряжи, когда бабушка вяжет, с мячами, даже с простой мятой бумажкой придумают себе игру. А мы сегодня для нашего котенка нарисуем колечки. (Показывает кольцо от пирамидки и варианты игры с ним: катит по полу, вращает и т. п.) Вот так можно играть с таким колечком. Я думаю, котенку очень понравится наш подарок. А теперь посмотрим на колечко внимательно, обведем его контур пальчиком. (Дети выполняют задание.) Какую форму имеет колечко? Колечко круглое. Как мы его будем рисовать? Покажите. (Дети рисуют круг пальцем по воздуху сначала правой рукой, а потом левой.) Колечки у нас будут разноцветными, поэтому каждый из вас выберет тот карандаш, цвет которого вам нравится больше всего. Расскажите, какой цвет вам нравится? (Ответы детей.) А теперь посмотрите, какие колечки для котенка нарисую я. (Рисует на мольберте маленькие и большие колечки, приговаривая: «Вот большое колечко. А это колечко маленькое».) Вот какие колечки я подарю котенку, чтобы он с удовольствием играл с ними. А какие колечки нарисуете вы?

Воспитатель предлагает детям выбрать цвет карандаша, затем в процессе рисования контролирует приемы работы, помогает детям, затрудняющимся в выполнении задания.

Рефлексия.

Рисунки детей выставляются на стенде перед котенком.

Воспитатель. Посмотрите, котенку, наверное, нравятся ваши рисунки! Слышите, как он мурлычет: «Мурр, мурр!». Значит, ему нравятся наши подарки.

 

 

Занятие 5

Грузовик для шофера.
Игра «Чудесный мешочек»

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, конструктивная.

Цели: учить выполнять из строительного материала конструкцию, похожую на грузовую машину, дополнять ее деталями – картонными кружками (колесами); развивать сенсорные возможности, тактильные ощущения, воображение, речь; воспитывать интерес к конструктивной деятельности, игре.

Целевые ориентиры дошкольного образования: сооружает элементарные постройки по образцу, проявляет желание строить грузовик самостоятельно, выполняет поручения взрослого (составить разрезные картинки с изображением грузовика), отвечает на вопросы при обсуждении полученной модели грузовика; владеет основными движениями в сюжетной игре «Едем вместе».

Материалы и оборудование: кирпичики, кубики, круги из картона, мешочек, мелкие игрушки.

Содержание организованной деятельности детей

Организационный момент.

Воспитатель (обращает внимание детей на маленький игрушечный грузовик без колес). Посмотрите на наш грузовик, у него нет колес, он маленький; поместятся ли в его кузов игрушки, чтобы поехать на дачу? (Ответы детей.) Я предлагаю вам построить для игрушек грузовики.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-15; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 182 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Не будет большим злом, если студент впадет в заблуждение; если же ошибаются великие умы, мир дорого оплачивает их ошибки. © Никола Тесла
==> читать все изречения...

862 - | 672 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.