Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Основная часть. Рассматривание и сравнение растений.




Воспитатель (подводит детей к фикусу и китайской травке). Это фикус. Он похож на маленькое дерево. На что похож фикус? (На маленькое дерево.) У фикуса большие и широкие листья (показ), ствол (показ). Что есть у фикуса? (Большие и широкие листья, ствол.) У травки нет ствола, у нее только маленькие листочки, их много, они длинные и узкие (показ). Есть у травки ствол? (У травки нет ствола.) А какие листочки у травки? (Маленькие, длинные, узкие.)

Воспитатель просит детей поочередно показать фикус, травку, большой и широкий лист (при этом проговаривая), длинный и узкий лист, повторить названия частей растений.

Затем воспитатель предлагает детям посмотреть, как фикус и травка «пьют» воду.

Воспитатель. У растений (у фикуса и травки) есть в земле корешки. Этими корешками они пьют воду. (За несколько дней до занятия нужно посадить в банку с водой луковицу и показать корешки. Воспитатель поливает растения. Ребята смотрят, как быстро впитывается (исчезает) вода. Дети рассказывают, что видят.)

Затем воспитатель влажной тряпочкой протирает листья фикуса, травки. Обращает внимание детей на то, как осторожно надо протирать листья, чтобы не сломать их. Далее воспитатель показывает детям срезанные веточки деревьев, например тополя.

Воспитатель. Почки – это «домики, в которых спят листочки. Листочки проснутся, высунут носики, чтобы проверить, растаял ли снег, не очень ли холодно. И если на улице тепло, вылезут из почек. (Ставит ветку в воду и помещает в уголок природы.)

В последующие дни воспитатель с детьми возвращаются к рассматриванию веток с почками.

Примечание. Для сравнения подойдут любые два комнатных растения, разные по величине, строению и т. п.

Наши алые цветки Ладони соединить лодочкой перед собой («молитвенная» поза).
Распускают лепестки, По очереди, начиная с большого, развести пальцы в стороны. Запястья оставить соединенными.
Ветерок чуть дышит, Подуть на руки – «цветки».
Лепестки колышет. Подвигать пальцами вперед и назад.
Наши алые цветки Закрывают лепестки, По очереди сложить пальцы, соединив ладони лодочкой («молитвенная» поза).
Головой качают, Покачать ладонями вправо-влево.
Тихо засыпают. Положить голову на сложенные ладони.

3. Игра «Какие бывают листья».

Цель: упражнять детей в установлении сходства и различия между предметами, имеющими одинаковое название: «листья».

Воспитатель выставляет на фланелеграфе картинки с представленными разными по размеру и форме листьями. Предлагает найти среди них большие, широкие, затем длинные и узкие, наконец, маленькие листья. Задание выполняется сначала коллективно, потом индивидуально.

Рефлексия.

Дети под наблюдением воспитателя поливают растения.

 

 

Занятие 4

Русская народная Сказка «Маша и медведь»
(в обработке М. Булатова) (повторение). Дорожки

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, музыкальная, изобразительная, восприятие художественной литературы и фольклора.

Цели: помочь вспомнить содержание русской народной сказки «Маша и медведь» (в обработке М. Булатова), учить разыгрывать отрывок из сказки, прививать интерес к драматизации; продолжить учить правильно держать кисточку, упражнять в умении промывать кисть, учить рисовать дорожки, закреплять понятия «узкий», «широкий»; продолжать учить воспринимать и воспроизводить движения, показываемые воспитателем.

Целевые ориентиры дошкольного образования: принимает участие в инсценировке русской народной сказки «Маша и медведь» (в обработке М. Булатова), в продуктивной деятельности (рисование дорожек), отвечает на вопросы, проговаривает предложения из текста сказки; проявляет активностьпри выполнении простейших танцевальных движений под украинскую народную мелодию «Стуколка»; владеет основными движениями при выполнении пальчиковой гимнастики.

Музыкальное сопровождение: украинская народная мелодия «Стуколка».

Материалы и оборудование: книга с иллюстрациями, игрушки (кукла, мишка), фланелеграф, фигурки для фланелеграфа (деревья, домик медведя, Маша, корзина), краски, лист бумаги, кисть, стакан с водой, мольберт.

Содержание организованной деятельности детей

Организационный момент.

На столе игрушки (кукла, медведь), прикрытые платком.

Воспитатель. Посмотрите, на столе у меня лежит книга. Кто же ее принес? (Воспитатель снимает платок.) Это же наши старые знакомые! Назовите их. (Дети называют.) Какую же книгу они нам принесли? Посмотрим! (Воспитатель показывает детям иллюстрации и спрашивает, что на них нарисовано и как называется сказка.) Маша и медвежонок принесли нам книгу со сказкой «Маша и медведь».

2. Основная часть. Инсценировка сказки «Маша и медведь».

Воспитатель. Эту сказку мы уже прочитали. Давайте теперь для Маши и медвежонка не только расскажем эту сказку, но и покажем ее.

Воспитатель усаживает игрушки и распределяет роли: воспитатель – ведущий, дети – друзья Маши, кукла – Маша, мишка – медведь; затем помогает детям разыгрывать сказку, задавая вопросы:

· Кто жил с бабушкой и дедушкой? (Внучка Маша.)

· Куда позвали подруги Машеньку? (Дети проговаривают слова: «Пойдем, Маша, в лес по грибы».)

· Как Маша стала звать подруг, когда заблудилась? (Маша кричала: «Ау, ау!».)

· Чью избушку нашла в лесу Маша? (В избушке жил медведь.)

· Что делала Маша в избушке? (Убирала, варила еду.)

· Как Маша просила медведя отпустить ее домой? («Отпусти меня домой проведать дедушку с бабушкой».)

· Что сказал медведь в ответ на просьбу девочки? («Не отпущу».)

· Тогда Маша что попросила? (Отнести дедушке с бабушкой гостинцы.)

· Что испекла Маша для дедушки с бабушкой? (Пирожки.)

· Куда она положила пирожки? (В короб.)

· А сама куда спряталась? (В короб, под пирожки.)

· Зачем медведь присел на пенек? (Дети проговаривают слова: «Сяду на пенек, съем пирожок».)

· Что ему сказала Маша? (Дети проговаривают слова: «Высоко сижу, далеко гляжу …».)

· Куда пришел медведь? (В деревню.)

· Как собаки лаяли на медведя? («Гав-гав».)

· Как дедушка с бабушкой встретили внучку? (Обняли Машу.)

Воспитатель в процессе инсценировки прикрепляет к фланелеграфу декорации и фигурки персонажей сказки.

Воспитатель. Маша и медвежонок, вам понравилось, как мы вам рассказали сказку?





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-15; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 179 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинайте делать все, что вы можете сделать – и даже то, о чем можете хотя бы мечтать. В смелости гений, сила и магия. © Иоганн Вольфганг Гете
==> читать все изречения...

3047 - | 2860 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.