Лекции.Орг


Поиск:




Рассказ о зимующих птицах.




Воспитатель относит клетку с птичкой на прежнее место. Используя «живые картинки», рассказывает о зимующих птицах. На полотне – зимний пейзаж. На дереве – кормушка. Воспитатель рассказывает, как дети кормят птиц, вставляя в прорези листа фигурки людей, птиц: птички ждут, когда дети вынесут зернышки и высыплют им в кормушку. Рассказ заканчивается показом следующей картинки: дети отошли от кормушки, смотрят, как птицы слетели с дерева и клюют корм.

Примечание. В последующем воспитатель регулярно привлекает детей (по нескольку человек) к наблюдению за птицей. Он рассаживает малышей около клетки и насыпает птице корм, меняет воду. Выходя на прогулку, дети берут с собой зернышки, крошки, чтобы покормить птиц, живущих на улице. Во время прогулки они наблюдают за птицами, рассказывают, что видели.

Воспитатель читает стихотворение, дети имитируют движения.

Ой, летели птички, Птички-невелички. Все летали, все летали, Крыльями махали. Махать руками, как крыльями.
На дорожку сели, Зернышки поели. Клю, клю, клю, клюю, Как я зернышки люблю. Присесть на корточки. Указательными пальцами постучать по дорожке.
Перышки почистим, Чтобы были чище. Вот так, вот так, Чтобы были чище. Руками «почистить» предплечья, как бы обнимая себя.
Прыгаем по веткам. Чтоб сильней стать деткам. Прыг-скок, прыг-скок, Прыгаем по веткам. Прыжки на месте.
А собачка прибежала И всех птичек распугала. Кыш – полетели, На головку сели, Сели, посидели И опять полетели. Махи руками. Руки положить на голову.
Полетели, полетели, На животик сели, Сели, посидели И опять полетели. Полетели, полетели, Махи руками. Руки положить на живот. Махи руками. Руки положить на колени.
На плечи сели, Сели, посидели И опять полетели. Полетели, полетели, На колени сели… Махи руками.

4. Игра «Птички» (одна – много).

Цели: учить детей понимать количественную характеристику предметов, использовать в речи слова: один (одна), много.

Воспитатель (достает из коробки игрушечных воробьев или других одинаковых птиц). Вот воробей, вот еще воробей, еще воробей… Сколько воробьев? (Много.) (Достает сороку, дети называют ее.) Сколько сорок? (Сорока одна.) Воробьев сколько? (Воробьев много.) Давайте птиц покормим. Что нужно сделать? (Насыпать в кормушку корм.)

Можно повторить, к примеру, с одной вороной и несколькими синичками. При этом дети проговаривают: «одна», «много».

Рефлексия.

Дети берут щепотками пшено, насыпают в кормушку и «кормят» птиц.

 

Занятие 4

Стихотворение В. Берестова «Котенок».
Цветные мячики

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, изобразительная, музыкальная, восприятие художественной литературы и фольклора.

Цели: познакомить с содержанием произведения В. Берестова «Котенок», развивать способность понимать содержание стихотворения без наглядного сопровождения; учить определять животных по описанию, рисовать предметы круглой формы, использовать карандаши разных цветов; закреплять знание цветов, учить узнавать знакомые мелодии, вызывать желание подпевать музыкальные фразы; обогащать словарь.

Целевые ориентиры дошкольного образования: умеет по словесному описанию взрослого отгадывать животное, проявляет эмоциональную отзывчивость на стихотворение В. Берестова «Котенок», активностьпри исполнении песни «Кошка» (муз. А. Александрова, сл. Н. Френкель), отвечает на простые вопросы; владеет основными движениями при выполнении упражнения «Потягуни-потягушечки», принимает активное участие в продуктивной деятельности (рисование мячиков).

Музыкальное сопровождение: «Кошка» (муз. А. Александрова, сл. Н. Френкель).

Материалы и оборудование: иллюстрации к стихотворению или сюжетные картинки, игрушечный котенок, цветные карандаши, листы бумаги по количеству детей, мольберт, платок.

Содержание организованной деятельности детей

Организационный момент.

На столе игрушка, накрытая платком.

Воспитатель. Кто же это спрятался у нас под платочком? У него мягкая шубка, острые коготочки, пушистый хвостик и длинные усы. Не узнаете? Еще наш гость умеет мурлыкать и мяукать: «Мурр…Мяу…» Кто же он? Это же котенок. (Снимает платок с игрушки.)





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-15; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 202 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Чтобы получился студенческий борщ, его нужно варить также как и домашний, только без мяса и развести водой 1:10 © Неизвестно
==> читать все изречения...

965 - | 942 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.