– Что вы видите на своих столах? Мел, уголь, песок, глину, породу железной руды, а одним словом – полезные ископаемые.
– Найдите песок; глину.
– А теперь сравните эти полезные ископаемые по цвету. Песок какой? Глина какая?
– Назовите свойства песка, глины. (Песок – сыплется, не лепится, глина не сыплется, лепится. Мокрый песок – лепится, но не сохраняет форму, глина сохраняет.)
Опыт 1. Берём мокрый песок и глину, лепим колобки, затем оставляем для наблюдения. Из песка колобок высох и рассыпался, а из глины сохранил форму.
Если рассмотрим через лупу, песок состоит из мелких крупинок, а глина нет. Песок в воде не растворяется, а глина частично.
Опыт 2. Берем 2 стакана, в одном – песок, а в другом – глина. Добавляем воду, размешиваем ложечкой и наблюдаем. Делаем вывод: песок оседает на дно. Глина растворяется частично, а остатки оседают на дно. Песок пропускает воду, глина – нет.
Опыт 3. Берем две воронки, в одной – песок, в другой – глина, ставим в стакан, наливаем воду и наблюдаем. Делаем вывод: Вода свободно проходит через песок, а глина воду не пропускает. Где используют эти полезные ископаемые? (Их используют в строительстве. Песок для изготовления стекла белый. Из глины изготавливают: кирпичи, черепицу для крыш, посуду, цветочные горшки, вазы.)
– Сравните мел и уголь. (Мел – белый, им можно писать, сыплется. Уголь – черный, горит, сыплется. Мел используют в строительстве, уголь – в народном хозяйстве как топливо.)
Опыт 4. Возьмите магнит, и определите, есть ли у нас на столах металл. Магнит притягивает к себе металлическую пластину, а простые камни нет.
– Давайте к слову «металл» подберем родственные слова, металл – металлический – металлурги – металлолом – металлургический.
– Назовите свойства металла. (Металл – твердый, не ломается, тонет, плавится.)
Опыт 5. Берем металлическую пластину и бросаем в воду. Металл – тонет.
– Сравните металл с деревом. (Дерево – мягкое, плавает, ломается, горит.)
– Что изготавливают из металла? Из металла делают очень многое – от обыкновенных кухонных ножей до космических кораблей.
– А сейчас посмотрите на карточки у вас на столах; на них изображены различные предметы. Отберите предметы из металла. Назовите металлические предметы.
– Правильно, ребята, вы отобрали карточки, на которых изображены металлические предметы.
3. Развитие голоса и слуха «Сколько нас поет?» (муз. Н. Г. Кононовой).
Беседа о Дне космонавтики.
– Винтик и Шпунтик расскажут нам о Дне космонавтики.
– 12 апреля отмечается Всемирный день авиации и космонавтики, более известный и почитаемый жителями бывшего СССР как просто – День космонавтики.
В этот день, 12 апреля, в 1961 году гражданин СССР майор Юрий Алексеевич Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный облёт Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полетов. Он совершил один виток вокруг земного шара, продолжавшийся 108 минут.
Яркие успехи отечественной космонавтики – это результат самоотверженного труда многих тысяч людей, десятков трудовых коллективов, которые делали и делают всё, от них зависящее, во имя прогресса космической отрасли.
Игра «Космонавты».
По краям площадки раскладываются обручи-ракеты. Играющих на несколько человек больше, чем ракет. Дети встают в круг и берутся за руки. Идут по кругу, проговаривая текст:
Ждут нас быстрые ракеты
Для полёта на планеты.
На какую захотим,
На такую полетим!
Но в игре один секрет:
Опоздавшим места нет!
После последних слов дети разбегаются и занимают ракеты по двое. В паре повернуться спиной друг к другу, плотно прижавшись спинами и затылками, принять красивую позу с правильной осанкой. Опоздавшие выбирают самые красивые парные позы космонавтов.
Рефлексия.
– Какое задание понравилось вам на занятии? Винтик и Шпунтик желают вам успехов.
Занятие 2
СОЗДАНИЕ РИТМИЧЕСКИХ УЗОРОВ.
КОНСТРУИРОВАНИЕ ВОДНОГО ТРАНСПОРТА
Виды детской деятельности: игровая, конструктивная, коммуникативная, познавательно-исследовательская, музыкальная, восприятие художественной литературы и фольклора.
Цели: учить создавать ритмические узоры; геометрический материал; закреплять умение выполнять постройки из строительного материала.
Целевые ориентиры дошкольного образования: имеет элементарное представление о счете времени; удерживает в памяти при выполнении математических действий нужное условие и сосредоточенно действует в течение 15–20 минут; умеет работать коллективно; активно и доброжелательно взаимодействует с педагогом и сверстниками во время подвижной игры; интересуется изобразительной детской деятельностью при конструировании водного транспорта.
Материалы и оборудование: альбомные листы, фишки, кирпичики из крупного строительного материала; наборы цифр до 10; счетные палочки, условная мера (палочка), геометрические фигуры: круги, квадраты, прямоугольники; строительный материал; геометрические фигуры, фланелеграф, картинки с изображением весенних явлений природы для фланелеграфа.
Содержание
организованной деятельности детей
Введение игрового момента.
– Послушайте стихотворение Д. Хармса «Кораблик».
По реке плывёт кораблик,
Он плывёт издалека,
На кораблике четыре
Очень храбрых моряка.
У них ушки на макушке,
У них длинные хвосты,
И страшны им только кошки,
Только кошки да коты!
– Давайте поможем морякам-мышатам спастись от кошки!






