Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
Высшего образования
«Башкирский государственный медицинский университет»
Министерства здравоохранения Российской Федерации
Кафедра патологической анатомии им. профессора В.А. Жухина
«Утверждаю»
Зав. кафедрой,
проф ессор Мустафин Т.И.
______________________
«31» _августа_ 2016 год
Методические рекомендации для преподавателей
к практическому занятию на тему: «Патология кроветворной
и лимфоидной тканей»
Дисциплина | Патологическая анатомия |
Специальность | 32.05.01 – Медико-профилактическое дело |
Курс Семестр Количество часов | 3 5 3 |
Уфа 2016
Тема «Патология кроветворной и лимфоидной тканей» составлена на основании рабочей программы дисциплины "Патологическая анатомия" по специальности «32.05.01 – медико-профилактическое дело», утвержденная ректором ГБОУ ВПО Министерства здравоохранения В.Н. Павловым «17» сентября 2015 года.
Авторы: д.м.н, профессор Мустафин Т.И., к.м.н., доцент Двинских А.В.,
к.м.н., доцент Куклин Д.С., к.м.н, доцент Дивеева Г.Д.
Рецензенты:
Т.А. Федорина д.м.н., профессор, заведующая кафедрой общей и клинической патологии ГБОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет» Минздрава России
Н.А. Кирьянов д.м.н., профессор, заведующий кафедрой патологической анатомии ГБОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия» Минздрава России
Утверждено на заседании №1 кафедры патологической анатомии
от «31» августа 2016 года
ТЕМА И ЕЕ АКТУАЛЬНОСТЬ
Болезни системы крови относятся к наиболее распространенным заболеваниям современного человека и составляют содержание клинической гематологии. При заболеваниях системы крови, как правило, патологический процесс оказывает системное действие на организм, что вызывает дистрофические, атрофические и склеротические процессы во многих внутренних органах. Знание этой темы необходимо для изучения болезней системы крови на клинических кафедрах и в практической работе врача для клинико-анатомического анализа.
ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ
Усвоить причины, механизмы развития, морфологические проявления, функциональное значение, исход и осложнения наиболее важных и распространенных заболеваний системы крови (анемии, острые и хронические лейкозы, злокачественные лимфомы). Научиться отличать их на основании морфологической макро- и микроскопической характеристики.
Для формирования профессиональных компетенций студент должен знать:
1. строение, топографию и развитие клеток, тканей, органов и систем организма во взаимодействии с их функцией в норме и патологии, особенности организменного и популяционного уровней организации жизни;
2. анатомо-физиологические, возрастно-половые и индивидуальные особенности строения и развития здорового и больного организма;
3. функциональные системы организма человека, их регуляция и саморегуляция при воздействии с внешней средой в норме и при патологических процессах;
4. структурные и функциональные основы болезней и патологических процессов, причины, основные механизмы развития и исходы типовых патологических процессов, нарушений функций органов и систем;
5. правила техники безопасности и работы в физических, химических, биологических и клинических лабораториях, с реактивами, приборами, животными.
Для формирования профессиональных компетенций студент должен уметь:
1. работать с увеличительной техникой (микроскопами, оптическими и простыми лупами);
2. давать гистофизиологическую оценку состояния различных клеточных, тканевых и органных структур;
3. описать морфологические изменения изучаемых макроскопических и микроскопических препаратов и электронограмм;
4. анализировать вопросы общей патологии и современные теоретические концепции и направления в медицине.
Для формирования профессиональных компетенций студент должен владеть:
1. Способностью к абстрактному мышлению, анализу, синтезу (ОК-1).
2. Готовностью решать стандартные задачи профессиональной деятельности с использованием информационных, библиографических ресурсов, медико-биологической терминологии, информационно-коммуникационных технологий и учетом основных требований информационной безопасности (ОПК-1).
3. Способностью к оценке морфофункциональных, физиологических состояний и патологических процессов в организме человека для решения профессиональных задач (ОПК-9).
4. Готовностью к применению специализированного оборудования и медицинских изделий, предусмотренных для использования в профессиональной деятельности (ОПК-11).
5. Готовностью к участию в проведении санитарно-эпидемиологических экспертиз, расследований, обследований, исследований, испытаний, токсикологических, гигиенических и иных видов оценок объектов хозяйственной и иной деятельности, продукции, работ и услуг в целях установления и предотвращения вредного воздействия факторов среды обитания на человека, причин возникновения и распространения инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) и оценки последствий возникновений и распространений таких заболеваний (отравлений) (ПК-8).
6. Готовностью к участию в организации и проведении лабораторных исследований (ПК-10).
7. Готовностью к санитарно-просветительской деятельности среди различных групп населения с целью устранения факторов риска и формирования навыков ЗОЖ, направленных на сохранение и укрепления здоровья различных групп населения (ПК-12).
8. Способностью к участию в проведении научных исследований (ПК-16).
НЕОБХОДИМЫЕ БАЗИСНЫЕ ЗНАНИЯ И УМЕНИЯ
· знать макроскопическое и микроскопическое строения органов и тканей;
· работать с увеличительной техникой (микроскопами, оптическими и простыми лупами);
· давать гистофизиологическую оценку состояния различных клеточных, тканевых и органных структур;
· описать морфологические изменения изучаемых макроскопических и микроскопических препаратов и электронограмм;
· анализировать вопросы общей патологии и современные теоретические концепции и направления в медицине.
· структурные и функциональные основы болезней и патологических процессов, причины, основные механизмы развития и исходы типовых патологических процессов, нарушений функций органов и систем.
· правила техники безопасности и работы в физических, химических, биологических и клинических лабораториях, с реактивами, приборами.
4. ВИД ЗАНЯТИЯ – ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ
5. ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЗАНЯТИЯ – 3 ЧАСА
ОСНАЩЕНИЕ ЗАНЯТИЯ
6.1. Дидактический материал:
- контролирующие компьютерные программы (тесты);
- мультимедийные атласы;
- ситуационные задачи, индивидуальные наборы тестов;
- таблицы: опухоли кроветворной ткани, сердце, почка, кишечник при остром лейкозе, хронический миелолейкоз - селезенка с инфильтратами, классификация лейкозов, острый миелоз, миеломная болезнь, классификация анемий, классификация опухолей кроветворной и лимфоидной ткани, лимфогранулематоза; современная схема кроветворения.
- слайды со схемами, таблицами, фотоснимками гистологических, гистохимических, иммуногистохимических, цитологических микропрепаратов, макропрепаратов, инструментальных методов исследования: мазок крови и трепанобиоптат костного мозга в норме, анемии, острые лейкозы, хронический миелолейкоз, хронический лимфолейкоз, болезнь Ходжкина, клинико-морфологические варианты болезни Ходжкина.
- макропрепараты: селезенка при хроническом миелоидном лейкозе, лимфатические узлы при лимфогранулематозе, некротическая ангина при остром лейкозе, головной мозг при остром лейкозе, сердце при остром лейкозе, почка при лейкозе, бедренная кость при остром лейкозе, кровоизлияния в эпикард при остром лейкозе, почка при острой постгеморрагической анемии, костный мозг прихронической анемии, кость черепа при миеломной болезни.
- микропрепараты: головной мозг при остром лейкозе, печень при хроническом лимфолейкозе, лимфатический узел при лимфогранулематозе, печень при хроническом миелолейкозе.
- электронограммы: опухолевый лимфоцит при болезни Ходжкина.
6.2. ТСО (компьютер, мультимедийные видеопроектор, кодоскоп, светооптические микроскопы и др.)
СТРУКТУРА ЗАНЯТИЯ
(технологическая карта)
№ | Этапы занятий и их содержание | Время в мин. | Используемые наглядные, методические пособия и др. | Место проведе ния | Цель и характер деятельности | |
студента | преподавателя | |||||
1 | Организационный этап | 5 | Лекционный зал | Проверка готовности к занятию: оценка внешнего вида, проверка присутствующих | ||
2 | Утренняя конференция | 20 | демонстрация тематических слайдов | Лекционный зал | Принимать участие в утренней врачебной конференции, прослушать краткое введение в темы занятия с описанием основных микропрепаратов | Участие в утренней конференции врачей отделения, демонстрация слайдов по текущей теме с описанием предложенных основных микропрепаратов |
3 | Контроль исходных знаний студентов с применением тестовых заданий | 10 | Тесты I, II, III типов | Компьютерный класс | Усвоение теоретического материала. Решение типовых задач с использованием тестов | Контроль исходного уровня знаний. |
4. | Ознакомление студентов с содержанием занятия | 35 | Учебные таблицы, слайды, алгоритмы | Учебная комната, музей макропрепаратов | Усвоение теоретического материала. | Изложение узловых вопросов, демонстрация слайдов, таблиц, макропрепаратов |
5. | Самостоятельная работа студентов под руководством преподавателя зарисовка микропрепаратов, решение задач | 15 | Набор тематических макро- и микропрепаратов, задач | Учебная комната, музей макропрепаратов | Диагностировать болезни системы крови (анемии, лейкозы, лимфомы) по макро-, микроскопической и ультраструктурной характеристике. | Контроль за проводимой зарисовкой препаратов, решением тематических задач |
6 | Разбор проведенной зарисовки микропрепаратов, решения задач | 15 | Микроскопы, микропрепараты, таблицы, сборник задач | Учебная комната | Оценить функциональное значение изученных морфологических изменений, объяснить осложнения и причины смерти | Оценка трактовки проведенной работы |
7 | Контроль конечного уровня знаний и умений по теме | 20 | Тесты конечного уровня | Компьютерный класс | Подведение итогов занятия. Проверка результатов тестирования, уровня освоения темы занятия | |
8 | Задание на дом |