Лекции.Орг


Поиск:




Становление личности реформатора.




Начало государственной деятельности                                                                     Петра I

 

После стрелецкого бунта 1682 г. Петр и его мать фактически постоянно проживали под Москвой в Преображенском. Здесь получил он свое образование. Его учителями были Никита Зотов (не обладавший большими знаниями) и сама жизнь. Живой, пытливый и любознательный ум Петра воспринял немало практических навыков. На формирование личности будущего императора повлияли многие обстоятельства:

1) борьба за власть между Милославскими и Нарышкиными (черты – неуравновешенность характера, приступы ярости, порой неоправданная жестокость);

2) отдаление от Двора и пребывание Петра в Преображенском (черты – пристрастие к ремеслу, кораблестроению, военным забавам, создание «потешных полков»;

3) немецкая слобода - своеобразная «модель Европы». Здесь он познакомился с иным, непривычным бытом, укладом жизни, иными взаимоотношениями между людьми. Увиденное привлекало своей рациональностью, простотой и естественностью. Отсюда стремление сделать так, как в Европе.

Таким образом, Преображенское и Семёновское, воспитание Петра, его увлечения, «потешные» игры имели огромное значение для формирования его «наружности, привычек, образа жизни и мыслей, характера»[14]. К 1689 г. Петр был уже достаточно подготовленным правителем.

С совершеннолетием Петра I заканчивались регентство и фактически власть Софьи, которую очень пугала чрезмерная активность брата в Преображенском, всё чаще проявляющего свою самостоятельность. Там уже были сформированы вооруженные силы Петра. Кроме того, всё чаще выказывалось недовольство Софьей, стремившейся венчаться на престол. Царевна готовила новый заговор. 7 августа в Москве появилось подметное письмо, с целью спровоцировать стрельцов на выступление против Петра. В нем обвинялись «потешные» полки в намерении уничтожить стрельцов и правительство Софьи. Борьба за власть длилась с 8 августа по 11 сентября 1689 г. В ночь на 8 августа Петр скачет в Троице-Сергиев монастырь, надеясь там укрыться от сторонников Софьи. Туда же были подтянуты Преображенский, Семеновский полки и присоединившийся к ним стрелецкий Сухарев полк. Ф. Л. Шакловитый подстрекал стрельцов к новому бунту, но ситуация уже менялась в пользу Петра. На его сторону встали патриарх Иоаким и церковь. Так закончилось правление Софьи. По приказу Петра она была удалена в Новодевичий монастырь. После стрелецкого бунта 1689 года вся полнота власти оказались фактически в руках Нарышкиных (царь Иван был физически нездоров). Во главе Посольского приказа стал Л.К. Нарышкин (дядя царя). Разрядный приказ был поручен Т.Н. Стрешневу, а приказ Казанского дворца – Б.А. Голицыну, стороннику Петра. Таким образом, царь поручил управление страной своей родне, а сам, как и ранее, всё внимание «устремил на Нептуновы и Марсовы потехи», где исподволь началось решение двух основных российских задач: создание армии и строительство флота.

В первые годы царствования Петра в образе его жизни внешне ничего не изменилось. Преображенское по-прежнему оставалось резиденцией нового царя, местом военных игр и «сражений» «потешных» полков. С большой неохотой он участвовал в дворцовых церемониях.

В то же время с огромным интересом Петр занялся строительством флота в 1689 г. на Переяславском озере. С 1693 г. В Архангельске начинается закладка нового корабля. С этого времени корабельное дело становится страстью на всю жизнь.

К началу 90-х гг. вокруг Петра уже сложился круг сподвижников, которых А. Пушкин назовет «птенцами гнезда Петрова»: Франц Лефорт, Федор Апраксин, Патрик Гордон, Борис Шереметев, Александр Меншиков и др. Это были разные люди: по образованию, по происхождению, по способностям, по возрасту. Но всех их объединяла идея переустройства государства.

                                  4. Азовские походы и их место во





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-15; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 324 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Победа - это еще не все, все - это постоянное желание побеждать. © Винс Ломбарди
==> читать все изречения...

1237 - | 1182 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.