1. Осторожно обращаться с острыми предметами, чтобы не поранить глаза.
2. Нельзя сыпать в глаза песок и тереть глаза грязными руками.
3. Нельзя близко смотреть телевизор.
4. Каждое утро надо умывать глаза теплой водой.
5. Нельзя лежа читать книгу или близко наклоняться к буквам.
Упражнение для глаз
1. «Вращение глазами». (Упражнение выполняется стоя или сидя.)
Посмотри одними глазами сперва вверх и задержи взгляд на одну секунду. Теперь смотри вправо. (Воспитатель заставляет детей глазами следить за движением игрушки.) Затем вниз (1 сек.), а потом влево (1 сек.).
2. «Жмурки». И. п. то же. Закрой глаза. Посильнее зажмурь их. Теперь открой глаза пошире. (5–8 р.)
3. «Моргание». И. п. то же. Моргай глазами несколько секунд.
4. «Темнота». И. п. то же. Ладони лежат на веках закрытых глаз. Полюбуйся темнотой, дай своим глазам отдохнуть от света.
5. «Массаж век». И. п. то же. Глаза закрыты. Кончиками пальцев слегка погладь прикрытые веки.
Загадки
1) Красные двери
В пещере моей,
Белые звери
Сидят
У дверей.
И мясо, и хлеб – всю добычу мою –
Я с радостью белым зверям отдаю!
(Губы и зубы.)
К. Чуковский
2) В домике этом
Красные двери,
Рядом с дверями
Белые звери,
Любят зверюшки
Конфеты и плюшки.
(Рот.)
3) 3а красными жердочками
Сидят белые курочки.
(Рот, губы, зубы.)
4) Михаил залез на дуб,
Чтобы врач не вырвал...
(зуб)
1) Игра «Узнай на вкус»
Воспитатель предлагает детям попробовать два продукта: апельсин, соленый огурец (1-е занятие).
«Апельсин какой?» – сладкий.
«Огурец какой?» – соленый.
(В рот мы кладем пищу, с помощью языка различаем вкус, зубами – мы жуем.)
На 2-м занятии дали лук и лимон (горький и кислый).
(Еще раз обращается внимание на значение каждого органа.)
2) Игра «Что ты съел?»
У детей закрыты глаза, воспитатель предлагает съесть кусочек какого-нибудь продукта (конфета, сахар, хлеб, яблоко, морковь и др.) и ответить на вопрос: «Что ты съел?»
Стихотворение
1. Чисти зубы,
Чисти зубы
И снаружи, и внутри,
Не болели чтоб они.
2. – Кто съел пирог?
– Мы не ели.
То есть мы съели, но не хотели.
Это все птицы. Они прилетели,
И, если б не мы, они бы все съели.
Олег Григорьев
Беседа-рассуждение
– Зачем нужен язык? А зубы?
– Как ты уже понял, язык помогает различать вкус пищи (кислая, сладкая, горькая, соленая), а также состояние пищи (горячая, холодная; мягкая, твердая).
А еще наш язычок сообщает о состоянии твоего организма. Если ты заболел, язык закутывается в плотное белое покрывало. Он, как говорит мама, «обложен». Все кажется ему теперь невкусным, и у тебя пропадает аппетит. Приходит доктор, прописывает лекарства, и тебе приходится исправно глотать горькие порошки и таблетки.
– Ты знаешь, сколько у тебя зубов? (32.)
– А все ли твои зубы одинаковые? (Нет.)
– Есть резцы (ими грызешь морковку), клыки (помогают кусать твердую пищу), коренные зубы (перетирают пищу).
Зубы – самые твердые части твоего организма. Раз в жизни каждый человек меняет все свои зубы на новые. Но, как ни тверды зубы, они так же боятся зловредных микробов, как и другие части тела.
После каждой еды между зубами остаются крошки. А в пище, воде и воздухе всегда полно опасных микробов. Оказавшись вместе с крошками между зубами, они чувствуют себя там удобно и сытно. Избавиться от них можно только при помощи зубной щетки. Вот почему надо обязательно чистить зубы порошком или пастой утром и вечером. Жесткие волоски зубной щетки «выметут» микробов, а порошок и паста снимут следы пищи. Зубы снова станут белыми.
Про язык и нос
У Кати было два глаза, два уха, две руки, две ноги, а язык один и нос тоже один.
«Скажи, бабушка, – просит Катя, – почему это у меня всего по два, а язык один и нос один?
– А потому, милая внучка, – отвечает бабушка, – чтобы ты больше видела, больше слышала, больше ходила и меньше болтала и нос свой курносый куда не надо не совала».
Вот, оказывается, почему языков и носов бывает только по одному.
Ясно?
Е. Пермяк






