Лекции.Орг


Поиск:




Особенности российской политической модернизации




 

Несмотря на то что теория модернизации претерпела внутреннюю эволюцию, она по‑прежнему активно используется отечественными и зарубежными учеными при анализе социальных и политических процессов современной России. Основные положения общественного и политического развития России, которое рассматривается с точки зрения классической теории модернизации и ее более поздних вариантов, заключаются в следующем.

Россия переживает запаздывающую, догоняющую модернизацию, значительно отличающуюся от модернизации развитых стран Запада. Прежде всего ей свойственна не линейно‑поступательная, а волновая, циклическая направленность.

Российская модернизация происходит под сильным влиянием опыта других стран и может быть отнесена к неорганическому типу модернизации.

Кроме того, процесс модернизации в России необычайно длителен, растянут во времени: если согласиться с рядом исследователей, утверждающих, что российское общество было традиционным вплоть до середины XVII в., то получается, что данный процесс насчитывает более трех столетий и все еще далек от своего завершения.

Модернизация в России отличается исключительной ролью государства, которое жестко определяет ее направленность и порядок осуществления, но, являясь силой, инициирующей эволюционные изменения, в то же время остается инертной структурой, слабо адаптирующейся к социальным изменениям. Поэтому активный, созидательный социальный, культурный, экономический потенциал, накопленный в процессе модернизации, остается невостребованным или отрицается государством как ненужный, отживший.

Еще одна особенность процесса модернизации в России – разнонаправленнность его осуществления на уровне государства и общества. Первое модернизируется форсированно и односторонне, прежде всего в тех сферах, которые имеют прямое отношение к обеспечению военной безопасности и внутренней стабильности; второе модернизируется значительно медленнее, постепенно, с постоянной оглядкой на государство, поэтому институты гражданского общества остаются неразвитыми.

Модернизация в России отличается сильной персонифицированностью прежде всего в правящей элите и сопровождается конфликтами между правящей элитой и остальной частью общества, что усиливает социокультурный «раскол» в стране. Процессы и результаты модернизации по‑разному интерпретируются различными социокультурными группами и политическими силами, что заставляет правящие слои (в целях продолжения процессов модернизации) использовать административно‑авторитарные методы и средства.

Особенности процессов модернизации находят свое выражение и в развитии демократии, в процессах демократизации российского общества и его политической системы. Этим проблемам посвящена следующая глава данного пособия.

Основные понятия: модернизация, политическая модернизация, теории политической модернизации, содержание и движущие силы политического развития, политическое участие, фазы и состояния политического развития, типы модернизации.

 

Вопросы для самоконтроля

 

1. Каковы критерии политического развития?

2. Что понимают в политологии под политическим развитием?

3. Каковы основные теории политического развития?

4. Каковы основные признаки современного общества?

5. Каковы основные критерии политической модернизации?

6. Какие типы модернизации выделяет современная наука?

7. Какие основные теории политической модернизации вы знаете?

8. К какому типу модернизации относится Россия?

 

Литература

 

Белов Л. Л., Елисеев С. М. Политические процессы и институты в современной России. СПб., 2006.

Бек У.  Общество риска. На пути к другому модерну. М., 2000.

Инглхарт Р. Постмодерн: меняющиеся ценности и изменяющиеся общества // Полис. 1997. № 4.

Ильин М. В. Идеальная модель политической модернизации и пределы ее применимости. М., 2000.

Мухаев Р. Т. Теория политики: Учебник для студентов вузов. М., 2005.

Пантин В. И. Циклы и волны модернизации как феномен социального развития. М., 1997.

Политический процесс: основные аспекты и способы анализа. М., 2000.

Теория политики: Учебное пособие / Под ред. Б. А. Исаева. СПб., 2008. Гл. 14.

Штомпка П. Социология социальных изменений. М., 1996.

Эйзенштадт Ш. Революция и преобразование обществ: Сравнительное изучение цивилизаций. М., 1999.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-15; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 180 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь мужества потерять берег из виду. © Христофор Колумб
==> читать все изречения...

788 - | 759 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.