Лекции.Орг


Поиск:




Внутренняя политика России в царствование Николая II.




Внутренняя политика Николая II охарактеризовалась бурным развитием промышленности и серьезными социальными конфликтами, преимущественно в низших слоях населения.

В 1895 году, уже через год, после того, как император Николай взошел на российский престол, был создан тайный «Союз борьбы за освобождение рабочего класса», целью которого стала поддержка социалистического движения пролетариата, основанного на идеях Карла Маркса. Одним из руководителей этого союза стал Владимир Ильич Ленин (Ульянов).

18 мая 1896 года произошло событие, непосредственно повлиявшее на отношение народа к Николаю Александровичу. Во время торжественной коронации императора, на Ходынском поле, в образовавшейся давке погибло почти 1 400 человек (по официальной версии, по неофициальной — до 4 тысяч). Это событие получило название Ходынской трагедии.

В 1897 году Николай серьезно занялся внутренней политикой сразу по нескольким направлениям. В этом году:

было начато строительство Китайско-восточной железной дороги в рамках недавнего русско-китайского договора;

проведена денежная реформа, после которой рубль получил свою золотую основу (инициатором стал министр финансов Сергей Витте);

проведена трудовая реформа, по которой официальный рабочий день был ограничен до 11 с половиной часов, а также введен обязательный выходной день;

был издан целый ряд законов в поддержку мелких дворян, составлявших большинство в дворянском сословии, так как Николай рассчитывал на поддержку со стороны этого слоя населения.

1 марта 1898 года состоялся первый съезд Российской социал-демократической рабочей партии (преобразованной из Союза борьбы за освобождение рабочего класса) в Минске. Программа съезда была не выполнена, так как 2 марта большая часть членов была арестована. Однако тайная подрывная деятельность будущих революционеров продолжилась.

1 мая 1901 года начались первые политические стачки в России. Народ вышел на улицы под лозунгами в поддержку прав рабочих и крестьян, которые быстро переросли в антиправительственные лозунги. 7 мая на Обуховском военном заводе в Санкт-Петербурге произошло первое столкновение народных сил с полицией. Спустя шесть часов Обуховская оборона была подавлена, а большинство ее участников впоследствии сослано на каторгу.

В 1901–1903 годах столкновения (стачки) прошли по всей Российской империи — в Нижнем Новгороде, в Батуми, в Ростове и т.д. В Златоусте демонстрация была расстреляна полицией.

В 1903 году РСДРП учла все недостатки съезда на территории Российской империи и организовала II съезд в Брюсселе, а затем — в Лондоне. В ходе партийных дебатов партия раскололась на две группировки — большевиков, с Лениным во главе, и меньшевиков, с Мартовым во главе. Программа партии все же осталась единой как для первых, так и для других:

¾ свержение императора и создание демократической республики (как минимум);

¾ уничтожение класса дворянства;

¾ победа социалистической революции, строительство социализма (как максимум).

В этом же году братья Долгоруковы и Д. Шаховский создали «Союз земцев-конституционалистов» с целью превращения Российского государства в конституционную монархию. Чуть позже, в 1905 году они объединились с «Союзом освобождения» и создали Партию кадетов (в 1905 году).

В 1903 году Николай II пошел на ряд уступок и, при поддержке Сергея Витте, которого он повысил до председателя Кабинета министров, отменил круговую поруку в деревнях. Однако это привело к расслоению крестьянства. В этом же году был создан «Легальный рабочий профсоюз». В следующем году были отменены телесные наказания для солдат и крестьян. А также Николай II пообещал расширить права земств и принял указ о совершенствовании государственного порядка.

Тем не менее маховик народного недовольства (не без подстрекательства и финансовой поддержки из-за рубежа) уже был запущен, и волнения продолжались.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-15; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 336 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент может не знать в двух случаях: не знал, или забыл. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1343 - | 945 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.