Лекции.Орг


Поиск:




Команды отображения данных




Существует три вида отображения данных. Это делается в диалоговом окне Формат ячеек вкладки Выравнивание в поле Отображение (рис. 2.12).

Рис. 2.12. Способы отображения данных

Задание 3. Выполнить отображение текста.

По умолчанию содержимое ячейки отображается в одну строку. В тех случаях, когда ширина ячейки (столбца) не позволяет разместить текст в одну строку, можно распределить текст в несколько строк в одной ячейке, то есть установить перенос по словам.

Ваши действия:

1. На листе упр.1 введите в трех ячейках названия команд отображения текста, как показано на рис. 2.13.

2. Сделайте активной ячейку, где написано «переносить по словам», и открыв диалоговое окно Формат ячеек установите соответствующий флажок в поле Отображение (см. рис. 2.12). В результате будет обеспечен перенос текста в новую строку внутри ячейки, если достигнута ее граница (рис. 2.13).

Рис. 2.13. Примеры отображения текста

При установке переносов по словам обычно автоматически устанавливает автоподбор строки по высоте. Если этого не произошло, высоту строки можно подобрать обычными способами.

Для отказа от распределения текста в несколько строк следует еще раз нажать команду Перенести текст  .

Содержимое ячейки, для которой установлен перенос по словам, можно выравнивать по любому краю ячейки, например по левому, по центру или по правому.

3. Скопируйте текст «автоподбор ширины» в соседние ячейки и установив соответствующий флажок (см. рис. 2.12), измените ширину каждого столбца. В результате текст, имеющий один и тот же размер, будет иметь разную высоту в зависимости от заданной ширины столбца, т.е. эта команда уменьшает или увеличивает размер шрифта таким образом, чтобы текст поместился в ячейке (см. рис. 2.13).

Объединение ячеек используется при оформлении заголовков таблиц и в некоторых других случаях.

4. Выделите 4 ячейки. Выделение начинайте с ячейки со словами «объединение ячеек».

5. Откройте диалоговое окно Формат ячеек и на вкладке Выравнивание в поле Отображение установите соответствующий флажок (см. рис. 2.12).

6. В поле горизонтального и вертикального выравнивания выберите По центру. В результате получится отображение текста, показанное на рис. 2.13.

Следует отметить, что в объединенную ячейку помещаются только данные из левой верхней ячейки выделенного диапазона. Данные из других ячеек уничтожаются, о чем будет выведено соответствующее предупреждение.

Объединенная ячейка приобретает адрес крайней левой верхней ячейки объединяемого диапазона. Остальные ячейки объединенного диапазона пропадают.

Содержимое объединенной ячейки можно выравнивать по горизонтали и вертикали, поворачивать точно так же, как и обычной ячейки.

Следует отметить, что наличие на листе объединенных ячеек может привести к некоторым проблемам при выделении элементов листа, автозаполнении, сортировках и т. д.

Для разделения объединенной ячейки следует ее выделить, а затем нажать кнопку Объединить и поместить в центре , расположенную в группе команд Выравнивание вкладки Главная.

Задание 4. Расположить данные вертикально и под произвольным углом.

В группе команд Выравнивание есть кнопка Ориентация, с раскрывающимся списком команд, позволяющих размещать данные в ячейках горизонтально (по умолчанию), вертикально сверху вниз (стопкой) или наклонно под углом до 90 градусов по часовой или против часовой стрелки (рис. 2.14).

Рис. 2.14. Перечень команд для ориентации данных в ячейке

Ваши действия:

1. На листе Упр.1 введите необходимый текст и примените команды для ориентации, как показано на рис. 2.15.

2. Выполните команду сохранения данных.

Рис. 2.15. Примеры ориентации текста

Форматирование таблицы

Бледно-голубая сетка, отображаемая на листе, не всегда достаточно четко разделяет ячейки таблицы. Кроме того, сетка листа не печатается на бумаге. Для удобства просмотра и печати таблицы можно установить границы ячеек (обрамление ячеек).

Граница и заливка ячеек могут быть хорошим средством для оформления различных областей рабочего листа или привлечения внимания к важным ячейкам.

Для выполнения следующих заданий используйте команды, расположенные на вкладке Граница диалогового окна Формат ячеек (рис. 2.16).

Рис. 2.16. Команды для обрамления ячеек

Другой способ задать обрамление – это воспользоваться командой Другие границы , расположенной в группе команд Шрифт вкладки Главная. Некоторые типы границ можно совмещать. Например, можно сначала выбрать тип все границы, а затем – толстая внешняя граница.

Перед выбором типа границы в подчиненных меню Цвет линии и Вид линии можно выбрать цвет и вид линии. При выборе цвета и вида линии указатель мыши принимает вид карандаша. В этом режиме границы ячеек можно создавать рисованием.

Независимо от способа установки границ следует обратить внимание на два обстоятельства: граница по краю листа на экране не отображается; для ячеек, оформленных с поворотом содержимого, вертикальная граница будет повернута на тот же угол.

Задание 5. Создать таблицу со сложной структурой заголовков.

Ваши действия:

1. Перейдите на лист Упр.2.

2. Примените объединение ячеек для следующих диапазонов: B2:B4, C2:D2, E2:E3, С4:Е4 (рис. 2.17).

3. Примените выравнивание по вертикали – по центру, по горизонтали – по центру для следующих диапазонов: B2:B4, E2:E3.

4. Установите флажок "переносить по словам" для диапазона: B2:B4.

Рис. 2.17. Пример оформления таблицы – вариант 1

Задание 6. Создать таблицу для функции двух переменных (рис. 2.18).

Ваши действия:

1. Увеличьте высоту строки 1.

2. Выделите ячейку A1.

3. Введите в эту ячейку "Х1", нажмите комбинацию клавиш Alt + Enter, затем введите "Х2". Закончите ввод, нажав на Enter.

4. Установите режим выравнивания по горизонтали – по левому краю, а режим выравнивания по вертикали – по центру. На вкладке Границы диалогового окна Формат ячеек выберите диагональную границу, идущую сверху вниз.

Рис. 2.18. Пример оформления таблицы – вариант 2

5. Вновь войдите в режим редактирования ячейки A1. Введите несколько пробелов перед «Х1» так, чтобы этот подзаголовок сместился вправо. При необходимости подправьте ширину столбца А.

6. Выделите все ячейки таблицы и назначьте обрамление ячеек.

Задание 7. Создать таблицу с диагональным разделением заголовков.

Если нужно ввести более длинные подзаголовки, то для угловой ячейки таблицы необходимо использовать четыре ячейки.

Ваши действия:

1. Выделите ячейки A1 и В2 (рис. 2.19) и установите диагональную границу, идущую сверху вниз.

Рис. 2.19. Пример оформления таблицы – вариант 3

2. Введите в ячейку B1 подзаголовок для граф, а в ячейку A2 – подзаголовок для строк таблицы. При необходимости измените ширину колонок A и B. Чтобы диагональная линия была ровной, обе колонки должны иметь одинаковую ширину.

3. Объедините две верхние ячейки строк 3, 4 и 5. Здесь можно будет разместить заголовки строк.

4. Объедините две верхние ячейки столбцов C, D и Е.

5. Создайте границы вокруг ячеек таблицы.

6. Сохраните данные и закройте книгу Упражнения.xlsx.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-14; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 361 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Даже страх смягчается привычкой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

988 - | 854 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.