Лекции.Орг


Поиск:




Социальная педагогика как область знания. Основные категории социальной педагогики.

Социальная педагогика рассматривает процесс воспитания, социологию личности в теоретическом и прикладном аспектах. Она рассматривает отклонения или соответствия поведения человека под влиянием среды, то, что принято обозначать социализацией личности.
Социальная педагогика — это самостоятельный раздел педагогики, со своими особыми методами социальной воспитательной и образовательной деятельности.

Социальная педагогика – раздел педагогики, изучающий воспитание в условиях социализации, т. е. воспитание всех возрастных групп и социальных категорий людей, которое осуществляется не только в специально созданных организациях, но и в организациях, где воспитание не является основной функцией (предприятия, воинские части и др.).

Такое понимание социальной педагогики позволяет считать ее предметом исследования воспитательных сил общества и способов их актуализации, путей интеграции возможностей общественных, государственных и частных организаций в целях создания условий для развития, духовно-ценностной ориентации и позитивной самореализации человека.

Методы социальной педагогики направлены на личность, ее самосовершенствование, самовоспитание, самоорганизацию, самоутверждение.

Термин социальная работа означает профессиональную деятельность по оказанию помощи человеку, группе, с тем,чтобы улучшить их социальное положение.

Социально-педагогическая деятельность — это социальная работа, включающая и педагогическую деятельность, направленную на помощь ребенку (подростку) в организации себя, своего психологического состояния, на установление нормальных отношений в семье, в школе, в обществе.

Функции социальной педагогики можно сформулировать следующим образом, включив те, что перечислены выше. Это:
воспитательная,
социально-правовая,
социально-реабилитационная.

Воспитательная функция предполагает включение ребенка в окружающую его среду, процесс его социализации, его адаптацию в ходе обучения и воспитания.

Социально-правовая означает заботу государства о детях, их правовую защиту.

Социально-реабилитационная функция — это воспитательная и образовательная работа с детьми-инвалидами, физически или психически неполноценными, где основные социальные функции, выполняет педагог.

Специфика объекта и предмета исследования социальной педагогики. Основные категории социальной педагогики (социальное обучение, социальное воспитание, социально-педагогическая деятельность, социализация, социум, институты социализации, социальная реабилитация, социальная адаптация).

Социализация — процесс "вхождения" ребенка в общество, приобретения им определенного социального опыта (в виде зна­ний, ценностей, правил поведения, установок, качеств).
Социальный опыт — единство умений, знаний, способов поведения, ценностных ориентации личности.
Социальное воспитание — использование сил общества для воспитания человека, умеющего воспринимать социальные нормы и быть индивидуальным (приспособление и обособление).

Социальное обучение — целенаправленный процесс и ре­зультат1 передачи социальных знаний и формирования соци­альных умений и навыков у детей [Мустаева,].
Социальная среда — целостное психосоциальное простран­ство, образованное определенным кругом лиц и многообразием факторов.

Социально-педагогическая деятельность — это разновид­ность профессиональной деятельности, направленная на оказа­ние помощи детям и молодежи в процессе и их социализации, социального развития, освоения ими социальных норм и ценно­стей, на создание условий для их самореализации в обществе [Мустаева,].
Социальная помощь —- это система гуманитарных услуг: правоохранительных, образовательных, реабилитационных, консультационных, благотворительных, которые оказываются социально незащищенным людям в целях улучшения их соци­ального положения [Мустаева,
Социальная поддержка — это комплекс социальных мер, направленных на создание и поддержание достойных условий жизни семьи, детей для удовлетворения их жизненных потреб­ностей и оказание помощи в профессиональном самоопределе­нии [Мустаева].

Социально-педагогическая поддержка — это оказание по­мощи личности в процессе социализации и самореализации.

Социальная защита — это система гарантированных госу­дарством мер (экономических, правовых, организационных), обеспечивающих гражданам поддержку в сложных жизненных ситуациях [Мустаева, 2001].

Социальный педагог — специалист, который оказывает по­мощь детям и семье в решении проблем в процессе социализа­ции. Он работает с детьми, подростками, молодежью, родите­лями, т. е. людьми разного возраста независимо от их социаль­ного положения, происхождения, религиозных убеждений, эт­нической принадлежности. Объектом деятельности социально­го педагога может быть: ребенок (подросток, молодежь), семья, группа, организация.

 

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Коллектив как субъект и объект воспитания. Учение А.С. Макаренко о коллективе. | Социализация как социально-педагогическое явление
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-15; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1182 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Самообман может довести до саморазрушения. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1042 - | 896 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.