План:
1. Предприятия промышленности строительных материалов
2. Система материально-технического обеспечения строительства
3. Материально-технические ресурсы: производственные, непроизводственные, природные.
В обеспечении строительства материально-техническими ресурсами принимают участие многие отрасли промышленности, в том числе ряд машиностроительных отраслей.
Наиболее тесно связаны с проектными, в частности, с конструктивными решениями предприятия промышленности строительных материалов, а также заводы, выпускающие изделия и детали для повнозбірного индустриального строительства: домостроительные комбинаты (ДСК), заводостроітельние комбинаты (ЗСК) и сельские строительные комбинаты (ССК).
В системе материально - технической базы строительства имеются комбинаты производственных подп предприятий (КПП), которые объединяют небольшие предприятия, изготовляющие доборные и комлектовочні детали и конструкции, нестандартные изделия из бетона, железобетона, древесины и металла. В состав КПП входят также асфальтобетонные заводы, заводы по изготовлению окрасочных и шпаклевочных составов, розчинобетонні заводы.
Применяемые в строительстве материалы и изделия в основном производят предприятия промышленности строительных материалов и строительной индустрии.
К ним относятся: мелкоштучные материалы (кирпич, мелкие блоки и т.п.); пухлые улам-ные материалы (щебень, гравий, песок и т.п.); порошки (цемент, известь, гипс); пластичные смеси (бетон, растворы); волокнистые материалы; прокат металла; стекло; железобетонные конструкции, шпалы, асбестоцементные изделия, строительная керамика, тепло и гидроизоляционные материалы, изделия санитарной техники и др.; пространственные элементы зданий и сооружений и т.п.
Перечисленные материалы и изделия по степени переработки исходного сырья при выпуске продукции делят на:
• Собственно строительные материалы - изделия «обезличенного» характера, которые могут участвовать в изготовлении многих конструктивных элементов или в осуществлении различных видов строительных работ;
• Строительные детали и конструкции - изделия, являющиеся основой конструктивных элементов зданий. Строительные детали и конструкции заводского изготовления - это, по существу, относительно законченные части возводимого здания, требующие лишь сборки и монтажа.
Перечень прогрессивных материалов, применяемых в строительстве, не ограничивается продукцией промышленности строительных материалов.
Строительство также потребляет значительную часть продукции ряда других отраслей промышленности. Так, в строительстве потребляется 20-32% общенационального производства стали, 17-34% алюминия, 20-25% пластмасс, 20-25% дерева.
Данные отрасли должны обеспечивать потребности строительства в деталях стандартных бу-ями, клееных деревянных конструкциях, древесно-стружечных и древесно-волокнистых плитах, лакокрасочных материалах.
Поэтому следует разделить понятия «промышленность строительных материалов» и «производ-ство материалов, применяемых в строительстве».
В первом случае имеются в виду отрасли, производящие продукцию, потребляемую преимущественно или исключительно в строительстве, во втором - отрасли, продукция которых имеет более универсальный профиль применения.
Общеизвестно, что снижение материалоемкости строительства как по удельному объему на единицу строительной продукции, так и по номенклатуре применяемых материалов и изделий оказывает существенное влияние на экономику народного хозяйства в целом. Важнейшими резервами и путями повышения эффективности капитальных вложений в эту отрасль народного хозяйства являются: увеличение выпуска прогрессивных видов материалов и сборных конструкций; повышение степени концентрации и технического уровня производства; модернизация действующих предприятий; улучшение воспроизводственной структуры капитальных вложений, т. е. соотношения затрат на создание новых основных фондов и возмещение действующих; всемерное развитие комбинирования производства на основе комплексного использования сырья и отходов промышленности, специализации добычи и обогащения сырья; совершенствование технологической структуры капитальных вложений (увеличение доли оборудования в капитальных затратах) прежде всего на основе улучшения строительного проектирования и т.п.
Для строительства характерен широкий диапазон требований, предъявляемых к про-мышленности строительных материалов по прочности, водопоглощению, морозостойкости, теплопроводности, огнестойкости, химической стойкости и другим физическим и механическим свойствам строительных материалов. Поэтому ассортимент продукции отраслей, производящих строительные материалы, должен быть очень гибким, способным удовлетворять разнообразные и динамичные требования строительства, многие из которых имеют весьма специфический характер.
Так, с каждым годом возрастают требования к железобетонным несущим конструкциям. Защита от климатического воздействия порождает специфические для различных климатических районов требования к ограждающим конструкциям и материалам. Повышение степени заводской готовности зданий имеет следующие формы проявления: дальнейшее укрупнение строительных изделий (изготовление объемных блоков; перенесение на завод строительных процессов, ранее осуществлявшихся на строительной площадке, разработка и внедрение новых видов строительных изделий, требующих в построечных условиях лишь сборки и монтажа и т. п.
2. Система материально-технического обеспечения строительства включает последующие операции:
• Распределение и поставку материала;
• Нормирование расхода материальных ресурсов в строительном производстве;
• Создание производственных запасов; экономию материальных ресурсов.
Основными функциями материально-технического обеспечения МТО являются:
• Обеспечение необходимым сырьем, полуфабрикатами и деталями;
• Хранение и комплектование готовой продукции по заявкам строительно-монтажных организаций;
• Обеспечение инструментами, приспособлениями и технологической оснасткой ремонт технологического, энергетического, транспортного оборудования;
• Уход и надзор за ним, постоянное поддержание оборудования в рабочем состоянии;
• Обеспечение предприятия электрической, тепловой энергией, сжатым воздухом и водой; перемещение грузов внутри площадки и вне ее, проведение всех погрузочно-разгрузочных работ.
Характерными составляющими системы материально-технического обеспечения являются:
• Материально-техническое снабжение и сбыт;
• Подготовка сырья и материалов;
• Складское хозяйство;
• Производственно-технологическая комплектация;
• Инструментальное хозяйство и служба технологической оснастки;
• Ремонтно-механические цехи и службы;
• Транспортное хозяйство.
Высокий уровень организации работ во всех службах материально-технического обес-печения является важной предпосылкой повышения эффективности и качества осуществления всего строительного процесса.
Основными путями совершенствования МТО основного производства является дальнейшая централизация и концентрация однородных процессов обслуживания. Это позволяет создать районные и межрайонные специализации предприятий, например, с изготовле-ния металлических форм и приспособлений для ряда заводов и комбинатов строительных мате-риалов и изделий. В настоящее время функционирует ряд эффективных районных производств по изготовлению арматурных элементов, капитального ремонта оборудования и др
3.Материально-технические ресурсы строительства подразделяются на производственные, непроизводственные и природные.
Производственные ресурсы делятся на материальные и технические.
Материальные ресурсы единовременно участвуют в производстве и целиком потребляются в каждом производственном цикле. Эти ресурсы относятся к оборотным средствам, они не сохраняют в процессе производства своей первоначальной формы, изменяя или полностью теряя ее (из арматуры и бетонной смеси получается конструктивный элемент и т.п.).
Технические ресурсы участвуют и обслуживают производственный строительный процесс в течение длительного времени, во многих производственных циклах, сохраняют в процессе производства свою первоначальную форму, переносят по частям свою стоимость на продукцию. С экономической точки зрения эти ресурсы могут составлять активную и пассивную группы.
Активная часть технических ресурсов состоит из средств (орудий) труда: машин и оборудования, непосредственно занятых в технологическом процессе (башенные краны, бетономешалки, экскаваторы и тому подобное).
Пассивные технические ресурсы состоят из зданий и сооружений, которые обеспечивают условия для нормального протекания производственного процесса, но непосредственно не участвуют в нем (производственные, складские, хозяйственные, административные здания, спора-ды в виде плотин, водонапорных башен, дорог и т. п.)
Непроизводственные ресурсы функционируют в непроизводственной сфере, они формируют зданий-льну инфраструктуру в части удовлетворения социально-бытовых, жизненных потребностей работников строительной организации.
Природные ресурсы - запасы минерального сырья (песок, гравий, различные горные поро-ды); вторичного (отходы промышленного производства, попутных продуктов горно-добывающей промышленности); водные и энергетические ресурсы.
В свою очередь материальные ресурсы по установленной классификации подразделяются на следующие группы:
• Основные материалы - алебастр, цемент, известь, гипс, песок, гравий, щебень, кирпич, чо-ные и цветные металлы, лесные, санитарно-технические, электротехнические, химические, лакофар-бови материалы
• Конструкции и детали металлические, железобетонные, деревянные сборные элементы зданий и сооружений, санитарно-техническое оборудование для устройства отопления, водопровода, канализации, газификации и электрификации
• Оборудование и инвентарь - строительные машины и механизмы, производственно-технологическое, энергетическое и другие виды оборудования, автомашины, станки, двигатели
• Вспомогательные материалы - топливо, смазочные материалы, запасные части к зданиям-машинам и оборудованию, обтирочные и другие материалы, которые не создают материа-ские основы продукции строительства.
• Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы - инвентарь, постельные принадлежности, спецодежда и другие виды ценностей со сроком службы менее 1 года.
Обязательным условием нормального функционирования системы является своевременное и качественное обеспечение строительного производства материальными ресурсами.
Вопросы для закрепления материала:
1. Какие операции включает система материально-технического обеспечения строительства?
2. Назвать характерные составляющие системы материально-технического обеспечения?
3.Охарактеризовать производственные материальные ресурсы.
4. Охарактеризовать непроизводственные материальные ресурсы.
Лекция 11: Календарное планирование в строительстве
План:
1. Формы календарных планов
2. Виды календарных планов
3. Основные требования к календарному планированию
4. Исходные данные для разработки календарного плана
Нормальный ход строительства возможен только тогда, когда заблаговременно продумано, в какой последовательности будут вестись работы, какое количество рабочих, машин, механизмов и прочих ресурсов потребуется для каждой работы. Недооценка этого влечет за собой несогласованность действий исполнителей, перебои в их работе,затягивание сроков и, естественно, удорожание строительства. Для предотвращениятаких ситуаций и составляется календарный план, который выполняет функцию расписанияработ в рамках принятой продолжительности строительства. Очевидно, что переменнаяобстановка на стройке может потребовать существенной корректировки такого плана,однако при любых ситуациях руководитель строительства должен четко себе представлять, что нужно делать в ближайшие дни, недели, месяцы.
Продолжительность строительства назначается, как правило, по нормам в зависимости от величины и сложности строящихся объектов, например, площади гідромеліора-тивных систем, виды и мощности промышленных предприятий.
В отдельных случаях продолжительность строительства может планироваться отличной от нормативной (чаще всего в сторону ужесточения сроков), если этого требуют нужды производства, специальные условия, природоохранные программы и другие.
Для объектов, возводимых в сложных природных условиях, допустимо увеличение продолжительности строительства, но это всегда должным образом должнобыть обоснованно.
В строительной практике часто применяются упрощенные методы планирования, когда, например, составляется лишь перечень работ со сроками их выполнения без должной оптимизации.
Однако такое планирование допустимо только при решении небольших текущих задач в ходе строительства. При планировании больших объектов работ на весь период строительства нужна тщательная работа по выбору наиболее целесообразной последовательности СМР, их продолжительности, числаучастников, необходим учет множества факторов, о которых упоминалось выше.
В строительстве находят применение различные формы календарного планирования, позволяющие по-своему оптимизировать планируемый ход работ, возможность маневров и т.д.:
• линейные календарные графики;
• сетевые графики.
Кроме того, в зависимости от широты решаемых задач, необходимой степени детализации решений существуют различные виды календарных планов, находят применение на разных уровнях планирования. При разработке календарных планов в ПОС и ППР наилучших результатов достигают, когда составляют несколько вариантов календарного плана и выбирают наиболее эффективный.
Следующие виды календарных планов:
• календарный план или комплексный укрупненный сетевой график (КУСГ) поточной застройки комплекса зданий или сооружений в составе ПОС;
• календарный план строительства отдельных объектов в составе ППР; на стадии рабочих чертежей;
• календарный план осуществления отдельных строительных процессов-технологическиекарты на стадии разработки ППР;
• разрабатывают также почасовые сменные графики, которые находят применение вработе домостроительных комбинатов (ДСК) при монтаже конструкций изтранспортных средств («с колес»).
Все перечисленные календарные планы должны быть взаимно связаны, если они разрабатываются в отношении одного объекта или комплексов объектов.
Цель и назначение календарного плана.
Целью разработки календарных планов и сетевых графиков является определение оптималь-ной продолжительности строительства как комплекса объектов в целом, их очередности и пусковых комплексов, так и отдельных зданий и сооружений; определение объема, состава, ла-ности и сроков выполнения работ подготовительного периода и строительно-монтажных работ основного периода, установление сроков разработки проектно-сметной документации и поступления оборудования; определение объемов капитальных вложений и объемов работ по периодам строительства.
Календарный план, разработанный в составе ПОС, являются исходным документом для форму-лирования договорных отношений между заказчиком и подрядчиком. Исходя из календарных планов, планируют потребности в основных материально-технических и трудовых ресурсах, разрабатывают перспективные и годовые планы деятельности строительных организаций, календарные и сетевые модели сооружения отдельных объектов в составе проекта производства работ.
Основные требования к календарному планированию.
Разрабатывая календарные планы, следует придерживаться таких основных принципов:
- предусматривать опережающее развитие производственной базы, возведение объектов жилье-ного, социально-бытового и коммунального хозяйства, необходимых для нужд строительства данного объекта;
- максимально использовать для нужд строительства постоянные здания, сооружения и коммуникации, обеспечивая первоочередное их сооружения в подготовительный период;
- обеспечивать ритмичное выполнение строительно-монтажных работ, применяя поточные методы производства с максимально возможной степени их совмещения;
- проектировать применение индустриальных методов, максимально внедряя великоблоковий монтаж и комплексную механизацию работ;
- предусматривать круглогодичное выполнение строительно-монтажных работ с эффективным распределением работ по периодам строительства и последовательной концентрацией трудовых и материальных ресурсов на пусковых объектах;
- обеспечивать строгое соблюдение правил безопасности и требований по охране окру-жающей среды.
Планирование капитальных вложений должно быть подчиненным главному по-вданню - найраціональнішому использованию материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Для повышения эффективности капитальных вложений и сокращения объемов незавершенного строительства, сооружения крупных промышленных предприятий следует вести, разбивая их на очереди и пусковые комплексы.
Основными исходными данными для разработки календарного плана являются:
-материалы инженерных изысканий, а при реконструкции объектов - материалы их предпроектного обследования;
- схема генерального плана;
-данные об объемно-планировочные и конструктивные решения, а также об объемах работ по отдельным зданиям и сооружениям;
- организационно-технологическая схема строительства зданий и сооружений в составе предприятия, его очереди или пусковогр комплекса;
- организационно-технологические схемы возведения основных зданий и сооружений;
- нормы продолжительности строительства и нормативные документы, которыми установлены сроки строительства или реконструкции объекта;
- перечень работ, выполняемых в подготовительный период;
- порядок и сроки поставки строительных конструкций, готовых изделий, материалов и оборудования;
-данные о мощности общестроительных и специализированных организаций;
- данные об условиях проведения строительно-монтажных, работ на реконструируемом объекте;
- мероприятия по защите территории строительства от неблагоприятных природных явлений и геологических процессов и этапность их выполнения.
Календарные планы должны составляться с соблюдением строительных норм, правил и стандартов.
Рекомендуемая литература
1. Т.Н. Цай, П.Г. Грабовый, В.А. Большаков «Организация строительного производства». Учебник для вузов. –М.: АСВ, 1999.-432с.
2. Л.Г. Дикман «Организация строительного производства». Учебник строи-тельство. Ассоциация строительных вузов., 2002-608 с.
3. П.П. Олейник,В.Ы. Бродский; Организация строительного производства: подготовка и производство строительно-монтажных работ: учебное пособие.М-во образования и науки Рос. Федерации, Моск. гос.
строит.ун-т. Москва: МГСУ, 2014. 96 с.
4.С.А. Вологжанина «Организация и планирование в строительстве». Уч.-методическое пособие для студентов дисциплины «Организация, управление и планирование в строительстве», – Киров: ПРИП ФГБОУ ВПО «ВятГУ», 2012. – 47 сек.
5.Соколов Г.К. «Технология и организация строительства».Издательство: Акаде-мия ISBN.2008.-527 с.
6.Хамзин С. К., Карасев А. К. «Технология строительного производства». Учеб.пособие для строит, спец. вузов. — М.:ООО «БАСТЕТ», 2006. - 216 с.: ил.
Информационные ресурсы
Интернет
1 http://www. eprints.kname.edu.ua/.../АРХИТЕКТУРА-МИЗЯК.pdf
2 http://www. ua-referat.com/Архітектура_мостів.doc
3 http://www. 5fan.ru/wievjob.php?id=44377






