Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Сексуальные нарушения у лиц, совершивших половые правонарушения в отношении детей




Н.А. Радченко (Москва)

Большинство исследований, посвященных изучению аномального сексуального поведения в отношении детей, как правило, основаны на традиционном нозологическом подходе (Мохов В.В., 1986; Жданов Ю.П., 1982; Арутюнян А.В., 1 986; Позднякова С.П., Антонян Ю.М., 1997, Нохуров А, 1987), при этом основное внимание уделяется лицам, страдающим расстройством сексуального влечения в форме педофилии, тогда как механизмы девиантного сексуального поведения в отношении несовершеннолетних вне рамок педофилии остаются малоизучены. Вместе с тем, исключительно нозологический подход к изучению аномального сексуального поведения не позволяет полностью раскрыть его патогенетические механизмы.

Цель исследования: изучение патогенетических механизмов сексуальных противоправных действий в отношении детей.

Объект исследования: 104 мужчины, совершивших противоправные сексуальные действия в отношении несовершеннолетних.

Методы исследования: клинико-психопатологический, психологический, сексологический.

Результаты: выделены 2 группы обследованных, первая - 49 человек с клинически верифицированным диагнозом "педофилия", вторая - 54 человека без расстройств сексуального влечения. Расстройства сексуального предпочтения в первой группе были представлены педофилией (44 %) и полиморфным парафиль-ным синдромом (56 %), который включал элементы раптофилии, эксгибиционизма, вуайеризма, фетишизма, садизма, однако ведущим был педофильный компонент.

У испытуемых без парафилий преобладали дисгармонии с ретардацией психосексуального развития в отличие от первой группы, где чаще встречались варианты дизонтогенеза с опережением психосексуального развития, что проявлялось ранней сексуализацией поведения. Лица с парафилиями чаще подвергались сексуальным притязаниям в детском возрасте. Расстройства половой идентичности были характерны для обеих исследуемых групп, однако, более выраженные нарушения половой идентичности достоверно отличали (р<0,01) подэкс-пертных с парафилиями.

У испытуемых первой группы уже с возраста 7 лет отмечалась идеоторная патологическая активность, причем пик ее появления приходился на пубертатный возраст (13-18 лет). Доминирующий объект в фантазиях как в пубертатном, ток и в постпубертатном возрасте у этих лиц был представлен педофильным гомо- или гетеросексуальным объектом, причем достоверно чаще (р<0,05) выявлялось внешнее сходство объекта с самим собой, для таких лиц был характерен регрессивный характер сексуальной активности (петтинг, символические действия), а в зрелом возрасте в идеаторной сфере появлялись садистические элементы, что свидетельствовало о регрессивной динамике парофилии. Для испытуемых второй группы был характерен гетеросексуальный зрелый или эфебофильный объект, преобладали зрелые формы сексуальной активности. Гетеросексуальная активность в обеих группах в большинстве случаев была редкой (31 % и 33 %) или отсутствовала, что у подэкспертных с парафилиями было связано с расстройством сексуального влечения, а у большинства лиц без парафилий было обусловлено наличием психопатологических состояний: эмоционально-волевым дефектом при шизофрении, декомпенсацией органического поражения головного мозга, личностными изменениями при хроническом алкоголизме, синдромом инволюции сексуальной сферы. Интермиттирующие функциональные расстройства в нормативных гетеросексуальных контактах, неудовлетворенность сексуальной жизнью в браке отмечались в обеих группах, однако, преобладали у лиц с парафилиями. Возраст появления девиантной активности в первой группе был преимущественно представлен возрастным диапазоном 13-18 лет (р<0,01), что связано с появлением соответствующих фантазий, во второй - 26-50 лет (р<0,05), что статистически коррелировало с наличием конфликтных отношений в семье, неприязненным отношением к жене и ревностью.

Таким образом, можно предположить, что в формировании девиантной активности у испытуемых с расстройством сексуального влечения наряду с микросоциальными факторами ведущую роль играют дизонтогенетические нарушения, тогда как у лиц без парафилий - семейная и сексуальная дезадаптация в зрелом возрасте.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-15; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 228 | Нарушение авторских прав


Лучшие изречения:

Начинать всегда стоит с того, что сеет сомнения. © Борис Стругацкий
==> читать все изречения...

3891 - | 3680 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.006 с.