Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


История про то, как ворона стала жар-птицей




Жили-были две сестрички, Анечка и Машенька. Анечка была старше Машеньки. Но на это мало кто обращал внимание: хвалили, в основном, маленькую Машеньку, а про Анечку говорили, что у нее ничего не получается. То разобьет что-нибудь, то порвет. И обязательно при этом себе шишек набьет или расцарапается. Все потому, что торопится. Но Анечку это не смущало: она вообще ничего не боялась. Она не боялась показаться плохой. Не стеснялась сказать правду, заступиться за слабого. И даже могла обозвать себя «клушей» или «вороной», потому что у нее все падало из рук или получалось «тяп-ляп». И когда взрослые говорили ей то же самое, она только улыбалась в ответ: «Да знаю я, что я – растяпа!» Только одно ее расстраивало: ей никто не доверял важных и серьезных дел.

Однажды она подслушала разговор бабушки с мамой о том, что ей нельзя доверить даже завернуть большие и маленькие пуговицы в фантики и разложить в 2 коробки. Это очень бы пригодилось бабушке для того, чтобы украсить новогодние наряды девочек. Они должны были играть роли конфетных принцесс в детском саду.

Аня опечалилась, когда услышала, как бабушка рассказывает маме про её неуклюжесть и про то, что ей доверять нельзя. И решила Аня доказать, что и сестрёнку свою любит, и помочь бабушке готова.

Пошла она в комнату и, пока мама с бабушкой готовили ужин, она стала раскладывать большие и маленькие пуговицы в 2 коробки – для своего наряда и наряда сестрички. И работала Аня двумя ручками, ведь времени мало было, а она хотела сделать сюрприз. Сделала она все – смотрит: забыла пуговицы в фантики завернуть! Позвала она на помощь Машу – и вместе они быстро со всем справились. Потом спрятались за занавески, на цыпочки встали – и стоят, не шелохнувшись! Ане пришлось даже за подоконники придерживаться, так ей трудно показалось на цыпочках стоять! Но сестренки дождались того, чего хотели: вошла в комнату бабушка, увидела коробки с пуговицами-конфетами. Обрадовалась так, что даже руками всплеснула! И на всю комнату закричала: «Маша! Аня! Где вы?! Вы посмотрите, какое чудо у нас случилось! Наверное, это Ангел прилетал и помог мне работу выполнить!»

Девочки выбежали из-за штор и рассказали, что это они все придумали и сделали. Бабушка порадовалась: «Помощницы вы мои! Я теперь такие красивые платья вам сошью, пуговками-конфетками украшу!» Девочки радостно запрыгали вокруг. А бабушка предложила им научиться ходить на цыпочках и замирать, вытягиваясь вверх и удерживая равновесие в одной позе: «Так все конфетные принцессы делают!» - объяснила она. И девочки стали тренироваться. У Ани не очень получалось, но ей так хотелось сыграть роль конфетной феи, что она стала заниматься каждый день. Мама с бабушкой включали музыку, а папа командовал: «Два шага вперед, 1 шаг вправо, 2 шага назад, 1 шаг влево!» Так и научилась Аня.

На празднике она была не только самой красивой и грациозной феей, но и самой внимательной. Никто даже не подумал больше назвать ее «вороной» или «клушей». Потому что она летала по музыкальному залу, как жар-птица и очень внимательно слушала музыку и воспитателя. Ее впервые похвалили перед всеми ребятами и сказали, чтобы они брали с нее пример. А Аниной и Машиной бабушке предложили помочь сшить костюмы для весеннего праздника.

После этой истории Аня часто стала помогать бабушке разбирать пуговки и бусинки, нанизывать их на проволоку или нитку и украшать ими наряды и шляпки для детских утренников и праздников. Еще она поняла, что двумя руками можно все делать не только быстро, но и аккуратно – это научило ее быть внимательнее и не ронять все из рук. От прежней неуклюжести не осталось и следа! Ее руки даже стали называть «золотыми», а Анины поделки – жар-птицами.

Студентка факультета педагогики и методики

дошкольного образования МГПИ, Алина Овсянникова

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-15; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 255 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Что разум человека может постигнуть и во что он может поверить, того он способен достичь © Наполеон Хилл
==> читать все изречения...

4457 - | 4340 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.