Лекции.Орг


Поиск:




Этика психологического исследования.

Получение информированного согласия. Особенности применения обмана. Не навреди. Добровольность участия и прерывания участия в исследовании. Конфиденциальность. Получение разрешения на аудио- и видеозапись. Примеры психологических экспериментов с нарушением этических принципов (С. Аша, С. Милграма и Ф. Зим­бардо), способы повышения этичности с сохранением психологического содержания.

Метод наблюдения.

Отличие метода наблюдения от житейского наблюдения: целенаправленность, формализованность (организация процедуры и фиксации данных), опосредованность теоретической концепцией (использование единиц и категорий наблюдения). Тип гипотез, проверяемых с помощью наблюдения (примеры). Процедура наблюдения. Преимущества и недостатки метода.

Способы качественного описания событий в наблюдении.

Проблема категоризации поведенческих актов и параметров поведения. Квалификация событий с помощью единиц и категорий наблюдения. Понятие репертуара единиц наблюдения и системы категорий (основные различия). Пример системы категорий (Р. Бейлз).

Количественные оценки в данных наблюдения.

Проблема количественной оценки данных наблюдения. Квантификация событий методом event sampling, time sampling, рейтинговых процедур (примеры использования).

Виды наблюдения.

Непосредственное и опосредованное. Внешнее и внутреннее. Включенное, невключенное, спровоцированное. Скрытое, открытое. Сплош­ное и выборочное. Полевое лабораторное. Примеры исследований.

Эксперимент как активный метод исследования. Процедура эксперимента.

Проверка гипотез о причинно-следственной связи между явлениями методом эксперимента. Активность экспериментатора, направленная на соблюдение условий причинного вывода: варьирование независимой переменной, фиксация изменений зависимой переменной и контроль вмешивающихся переменных (продемонстрировать на примере).

Условия причинного вывода.

Событие А является причиной события Б, если доказано: что А предшествует Б, А и Б коррелируют между собой, нет ни одной вмешивающейся переменной, которая могла повлиять на Б. Пояснить на примерах.

Отличие эксперимента от других видов исследования.

Отличие эксперимента от других эмпирических методов (наблюдение, корреляционное исследование). Тип гипотез, проверяемых в эксперименте, особенности процедуры (активность экспериментатора), формы экспериментального контроля. Привести пример исследований одного явления методом наблюдения, эксперимента и с помощью корреляционного подхода.

Виды переменных в эксперименте.

Определение независимой и зависимой переменной. Определение вмешивающихся (дополнительных) переменных. Пояснить на примерах.

Ситуационные и личностные независимые переменные.

Классификация независимых переменных с точки зрения их «управляемости». Способы варьирования ситуационных и личностных переменных. Пояснить на примерах.

Виды дополнительных переменных и способы контроля.

Внешние и внутренние дополнительные переменные. Постоянные и непостоянные дополнительные переменные. Пояснить на примерах. Проблема смешения независимой и дополнительной переменной. Способы контроля: элиминация, поддержание константности, балансировка, контрбалансировка, рандомизация испытуемых.

Понятие операционализации.

Операциональное определение психологических понятий, входящих в исследовательскую гипотезу (примеры). Множественность операциональных определений. Процедура операционализации при использовании метода наблюдения и эксперимента. Пояснить на примерах.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Критерии оценки устного ответа | Пример практической задачи к экзамену по курсу
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-15; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 302 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Ваше время ограничено, не тратьте его, живя чужой жизнью © Стив Джобс
==> читать все изречения...

774 - | 780 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.