Лекции.Орг


Поиск:




Приспособление под ПРУ подвалов, различных сооружений




Под ПРУ могут быть приспособлены различные сооружения и помещения зданий при условии, если их наружные конструкции обеспечивают необходимую кратность ослабления гамма-излучения. В этом случае проемы и отверстия должны быть заранее подготовлены для заделки при переводе помещения на режим укрытия.

В загородной зоне под ПРУ в первую очередь приспосабливают подполья и подвалы жилых домов и зданий различных назначений, погреба и овощехранилища, хозяйственные и складские постройки, естественные пещеры, полости, горные выработки, а в отдельных случаях и силосные ямы.

 

 

 

Рис.15.3. Приспособление подвала каменного дома под укрытие:

1 – рамы усиления перекрытия;

2 – заполнение проема кирпичом;

3 – слой утеплителя;

4 – дополнительная грунтовая подсыпка 30-40 см;

5 – валики для уплотнения притвора двери;

6 – грунтовая обсыпка наружных стен;

7 – приточный короб с матерчатым фильтром и заслонкой;

8 – заполнение проема кирпичом;

9 – вытяжной короб с заслонкой.

Приспособление под ПРУ любого пригодного помещения сводится, в основном, к выполнению работ по повышению его защитных свойств, герметизации и устройству простейшей вентиляции. Защитные свойства повышаются увеличением толщины стен, перекрытий, дверей, заделкой окон и других элементов. Для этого снаружи вокруг стен, выступающих выше поверхности земли, устраивают грунтовую обсыпку, заделывают оконные и лишние дверные проемы, перекрытия засыпают грунтом. Для герметизации помещения тщательно заделывают все трещины, щели, отверстия в потолках, стенах, оконных проемах, дверях, в местах ввода отопительных и водопроводных труб. Двери обивают войлоком, рубероидом, линолеумом, другими плотными материалами, а их края пористой резиной.

Погреб, приспособленный под укрытие. Для усиления несущих конструкций перекрытий, которые могут не выдержать дополнительной нагрузки, необходимо ставить стойки с прогонами или рамы.

Вентиляция укрытия может осуществляться через приточные и вытяжные короба. Для создания тяги вытяжной короб укрытия должен быть установлен на 1,5-2 м выше приточного. Короба должны иметь сверху козырьки, а на выходах в помещения – плотно пригнанные заслонки. В приточном коробе устанавливается противопыльный фильтр в виде рамки с натянутой на нее марлей.

Погреб, сделанный из камня или самана, является почти готовым ПРУ. При необходимости его усиливают, укрепляя перекрытие, а затем на перекрытие насыпают грунт толщиной 60-70 см, устанавливают вытяжной короб, вешают у входной двери занавес из плотного материала, а для защиты от проникновения гамма и нейтронного излучения через дверь напротив входа на расстоянии 1,5 м устанавливают стенку из кирпича или самана толщиной 40-50 см и шириной вдвое больше ширины двери, высотой с дверь.

Каменный дом под ПРУ приспосабливается следующим образом:

► устанавливают рамы усиления перекрытия;

► заполняют проемы кирпичом;

► насыпают слой утеплителя и 30-40 см грунта;

► делают валики для уплотнения дверей;

► обсыпают грунтом наружные стены;

► устанавливают приточный и вытяжной короба;

► заполняют проемы кирпичом вокруг короба.

В многоэтажных домах под ПРУ лучше всего использовать и приспосабливать внутренние и подвальные помещения. Для этого в них заделывают оконные проемы, различные трещины и отверстия, подгоняют двери и обивают их плотным материалом, усиливают перекрытия и устраивают вентиляцию (используют вентиляционные каналы). Укрытие может размещаться по всей длине и площади подвала или в средней его части.

Объём работ и количество материалов в каждом конкретном случае будет зависеть от размеров помещения, особенностей построек (количество проемов, состояния строительных конструкций, защитных свойств материалов и т.д.).

Усиление защитных свойств учебных аудиторий, и других помещений от проникновения радиоактивной пыли и сильно действующих ядовитых веществ (при отсутствии укрытий) осуществляется методом герметизации помещений. Для этого плотно закрывают окна, форточки, фрамуги, заклеивают все щели в окнах имеющимися подручными средствами (бумагой, клейкой лентой, лейкопластырем и т.д.), закрывают и уплотняют двери, затыкают все щели, через которые может проникнуть пыль или СДЯВ, закрывают приточную вентиляцию и т.д.

Быстровозводимые убежища строятся при угрозе нападения или в военное время. Строительство БВУ или приспособление для этой цели заранее запланированных помещений производится по имеющимся проектам из заготовленных впрок или подручных материалов. На строительство БВУ отводится до 2 месяцев с приостановкой любого другого строительства. БВУ должны иметь те же помещения и оборудование, что и убежища, построенные в мирное время. При этом ФВА, предфильтры, противовзрывные устройства, входы, электроручные вентиляторы и санитарные узлы могут быть изготовлены из подручных материалов или в упрощенном виде, но должны обеспечивать требуемую надежность.

БВУ обеспечивают работу вентиляции в режиме 1 или 2. Фильтры могут быть выполнены из гравия, песка, мешковины. В качестве приводов системы вентиляции можно приспособить кузнечные меха, цепной привод от велосипеда. При строительстве БВУ применяют серийные блоки, трубы большого диаметра, специальные сборные элементы, заготовленные заранее.

Простейшие укрытия обеспечивают массовую защиту населения от воздействия ударной волны, обломков строений, светового излучения. Они ослабляют воздействие проникающей радиации. Для защиты от отравляющих веществ применяются СИЗ. Примерами простейших укрытий могут быть щель, траншея, разного рода землянки, приспособленные подвалы. Простейшее укрытие должно иметь перекрытие и быть готово к заполнению людьми через 24 ч.

Рис. 15.4. Открытая щель (а),

         перекрытая щель (б).

Организация укрытия населения. Число и расположение входов в защитное сооружение ГО должно быть достаточным для своевременного укрытия всего оставшегося после эвакуации населения. Каждое убежище укомплектовывается необходимыми документами (планом убежища, карточкой его привязки на местности и схемой путей эвакуации людей из убежища). Один экземпляр документации хранится в убежище, а другой – в штабе ГО объекта экономики. Не реже 1 раза в квартал и немедленно после начала заполнения убежище проверяется на герметичность, работоспособность ФВА, всех систем и средств связи. Командир формирования убежищ и укрытий выставляет посты, следит за выполнением расчетом своих обязанностей и исправностью оборудования убежища. Вентиляция убежища включается на «Режим 1». Осуществляются прием и размещение людей, поддерживается порядок в убежище. После выполнения сигнала «Закрыть защитное сооружение» проверяется герметичность убежища. По сигналам «Радиоактивная опасность» или «Химическая тревога» вентиляцию немедленно переводят на «Режим 2». Если такого режима нет, то надевают СИЗ.

После ядерного взрыва выбирается целесообразный режим работы вентиляции. Все укрывающиеся должны выполнять требования расчета по обеспечению безопасности пребывания в защитном сооружении. Укрываемые должны иметь запас продуктов и воды на 2 суток, туалетные принадлежности, личные вещи, документы, средства индивидуальной защиты.

Контрольные вопросы и задания:

1. Перечислите основные способы защиты населения от поражающих факторов в мирное и военное время.

2. Какие мероприятия проводятся на каждом этапе местного оповещения?

3. Что такое убежища? Приведите классификацию убежищ в виде таблицы или схемы.

4. Каковы основные требования, предъявляемые к убежищам? Какое из них, по вашему мнению, является самым важным? Ответ поясните.

5. Охарактеризуйте режимы работы вентиляции в убежищах?

6. От каких поражающих факторов должны защищать ПРУ?

7. Основными требованиями, предъявляемыми к ПРУ?

8. От каких поражающих факторов защищают простейшие укрытия?

 

Литература:

1. Безопасность жизнедеятельности: Учеб. пособие для студ. учреждений сред. проф. образования / Ю.Г.Сапронов, А.Б. Сыса, В. В. Шахбазян. — М.: Издательский центр «Академия», 2012

2. Безопасность жизнедеятельности: учебник для учреждений нач. проф. образования / Н. В. Косолапова, Н. А. Прокопенко, Е.Л. Побежимова. — М.: Издательский центр «Академия», 2016

Практическая работа 5 «Меры пожарной безопасности. Правила поведения при пожарах. Использование первичных средств пожаротушения» (4 часа)

Цель: закрепление знаний по теме, научиться оставлять план эвакуации при возникновении пожара на будущем рабочем месте.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-15; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 830 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Есть только один способ избежать критики: ничего не делайте, ничего не говорите и будьте никем. © Аристотель
==> читать все изречения...

776 - | 742 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.