Лекции.Орг


Поиск:




Может быть, посадить его в тюрьму?




На наш взгляд, это самый неверный и страш­ный шаг, на который только могут решиться родители. Российская тюрьма — это ужасный мир, и идти на такой шаг сознательно — зна­чит признать, что вы полностью отказались от своего ребенка.

В тюрьме можно достать наркотики, трудно, но можно. Самое же страшное не в этом. Са­мое страшное — это мир блатных со своим жут­коватым распределением ролей, которые мы здесь не хотим приводить. Этот мир засасывает внушаемого подростка. Молодой.человек, ко-

296

КАК СПАСТИ ДЕТЕЙ ОТ НАРКОТИКОВ

горый провел в тюрьме полгода, может быть приговорен к пожизненному существованию в 'тсихологическом мире тюрьмы. Тюрьма не от-чустит вашего ребенка даже тогда, когда он скажется на воле.

В наших тюрьмах наркоманы, как правило, содержатся в одной камере или в специально отведенных для них зонах. Там, конечно, есть поди с самым разным стажем употребления нар-<отиков. Влияние опытных наркоманов на мо-юдого человека чаще всего оказывается гораздо •ильнее влияния на него семьи и врачей, вмес-е взятых. Чаще всего наркоман возобновляет 1рием наркотиков непосредственно в первый [ень своего выхода из тюрьмы.

Есть еще одна страшная особенность зоны. 5 отсутствие привычных наркотиков наркоманы [ачинают употреблять под влиянием опытной ратвы разнообразную химическую дрянь, в виде севозможных отваров и таблеток. Такие лагер-[ые наркотики еще больше усиливают процесс «азвития и без того имеющейся у вашего ребен-а энцефалопатии, а усиление этого процесса в онечном итоге приводит к слабоумию.

А если отправить его в армию?

Делать этого также ни в коем случае нельзя. Во-первых, потому, что в огромном количе-тве частей и соединений, как рассказывают нам ывшие военнослужащие, достать наркотики не оставит никаких проблем.

297


 

Во-вторых, служба в армии вследствие изме­нения решительно всех жизненных правил, по­явления ответственности, подавляющей челове­ческую индивидуальность уравниловки является сильнейшим стрессом для молодого человека.

Как нам известно из многочисленных скан­дальных сообщений средств массовой информа­ции последних лет, молодые люди, которые со­вершили преступления или самоубийство во время прохождения срочной армейской службы, были до своего призыва в армию или просто молодыми людьми с нестабильной психикой, на что не обратили внимания медицинские ко­миссии военкоматов, или бывшие наркоманы. Именно по этой причине они и не подлежат призыву в ряды Российских Вооруженных Сил.

Можно ли вылечить наркоманов принудительно?

Нам хотелось, чтобы наши читатели ясно по­нимали, что словосочетание «принудительное ле­чение», по сути, является нонсенсом. В подлин­ном смысле этого слова лечить человека без его согласия ни от какой болезни невозможно. Если человек отказывается лечить по рекомендациям врача грипп, воспаление легких или инфаркт ми­окарда, то врач может его только у'говаривать пра­вильно лечиться, а лечить насильно он никого не имеет права.

Сфера деятельности врача начинается тогда, когда больной осознает, что он болен, и обраща-

298

КАК СПАСТИ ДЕТЕЙ ОТ НАРКОТИКОВ

ется за помощью. Без такого обращения врач не может начать процесс лечения.

«Что же делать, если наш ребенок не хочет осознавать, что он наркоман?» — спросите вы. И вы, и врач можете только одно — уговари­вать. Как это делать, нами уже описано в этой книжке.

Здесь нам хотелось бы ответить на конкрет­ный вопрос: существует ли принудительное ле­чение наркоманов?

НЕТ!

Сегодня ни российское законодательство, ни соответственно здравоохранение не имеют ни юридических, ни организационных форм для проведения принудительного лечения.

В настоящее время отправить ребенка лечить­ся принудительно невозможно.

Мы с вами должны понимать: принудитель­ное лечение — это не лечение в полном смысле этого слова. Это форма гуманной, медицинской, не тюремной, но все-таки изоляции больного.

Нужно признать, что изоляция и лечение вещи разные. Изолировав молодого человека, его можно подлечить — дать ему возможность вы­жить, а вот вылечить нельзя. Лечение подразу­мевает свободу выбора.

Несмотря на это, практически все врачи едино­душны в своем мнении. Российскому здравоохра­нению необходимо иметь возможность направ­лять больных в крайних стадиях наркотической болезни, лиц, злоупотребляющих наркотиками очень много лет и представляющих фактическую опасность для семьи и общества, на принудитель-

299


 

ное или, как это иногда формулируют, «недобро­вольное» лечение.

Сегодня мы в состоянии только просить прави­тельство и законодателей о разработке закона о принудительном лечении или о внесении допол­нений в закон Российской Федерации «О нарко­тических средствах и психотропных веществах». И в этом случае нам очень помогла бы активность родителей. Ваши письма и обращения к законо­дателям своих регионов и всей страны могут по­мочь нашей неповоротливой государственной машине обратить внимание на ваши беды и при­нять, наконец, верные решения.

Мы сможем гораздо больше, чем думаем, осо­бенно если мы способны объединиться.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-14; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 235 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Логика может привести Вас от пункта А к пункту Б, а воображение — куда угодно © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

792 - | 791 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.