Лекции.Орг


Поиск:




Кольцо уплотнительное резиновое;

Справочник по конструкции, эксплуатации и обслуживанию.



 



 



 


Двигатель Аи-9В.

Двигатель Аи-9В предназначен для питания сжатым воздухом систем запуска основных двигателей на земле ив полете, питания бортовой сети вертолета постоянным током на земле при проверке электрооборудования и в полете при отказе основных генераторов. Двигатель также может использоваться для обогрева салона на земле при низких температурах наружного воздуха.

Продольный разрез двигателя.

6 7 8               10


Колесо турбины;

Кожух выходного сопла;

Стекатель;

Клапан перепуска воздуха КП-9В;

Бачок дренажный;

Корпус ротора;

Колесо компрессора;

Входной направляющий аппарат;

Насос-регулятор НР-9В;

21- Маслоагрегат;
22-Стартер - генератор СТГ- 3 2с.

Масляный бак и кромка воздухозаборника;

Корпус приводов;

Демпфер;

Корпус компрессора передний;

Диффузор радиальный;

Кожух компрессора;

Ресивер;

Корпус камеры сгорания;

Жаровая труба;

 

Форсунка;

Сопловой аппарат;

Основными узлами двигателя являются: воздухозаборник, корпус приводов, компрессор, камера сгорания, турбина, выходное сопло, агрегаты систем обеспечивающих работу двигателя.

Воздухозаборник образован стенками маслобака кольцевого типа, который крепится к корпусу приводов.

Корпус приводов служит для размещения агрегатов двигателя и приводов к ним. Своими стенками корпус приводов образует проточную часть подвода воздуха к компрессору.

Компрессор центробежный, одноступенчатый, с наклонным колесом полуоткрытого типа и радиальным диффузором. Сжатый воздух от компрессора подается в камеру сгорания и в кольцевой ресивер. Из ресивера через клапан перепуска КП-9В воздух сбрасывается в атмосферу или отбирается для раскрутки воздушного стартера при запуске основных двигателей.

Камера сгорания кольцевого типа противоточная. Применение противоточной камеры с поворотом газовоздушного потока на 180° значительно уменьшило длину двигателя.

Турбина осевая, реактивная, одноступенчатая, служит для преобразования энергии газового потока в работу на валу, используемую для вращения ротора компрессора и агрегатов двигателя.

Выходное сопло состоит из наружного кожуха и стекателя, соединенных между собой двумя накрест расположенными стойками.

Масляная система двигателя автономная, циркуляционная под давлением. Суфлирование двигателя осуществляется через реактивное сопло.


установке производится из магистрали правого двигателя (На вертолетах типа Ми) до пожарного крана.

Система запуска - электрическая, раскрутка ротора Система топливопитания и регулирования - автономная. Отбор топлива к вспомогательной силовой двигателя осуществляется стартером-генератором. Запуск двигателя автоматический. Управление запуском и работой двигателя - дистанционное. Запуск двигателя производится от двух бортовых аккумуляторных батарей типа 12-САМ-28 или наземного источника питания.

Система отбора и перепуска воздуха. Клапан перепуска воздуха - автоматического действия,

обеспечивает устойчивую работу компрессора двигателя на режимах запуска и холостого хода

путем перепуска части воздуха из-за компрессора в атмосферу.

Электросистема предназначена для обеспечения работы систем автоматики и контроля, а также для обеспечения отбора электороэнергии от двигателя при работе в генераторном режиме.

Основные технические данные двигателя АИ-9В.

1.Направление вращения ротора (если смотреть со стороны выходного сопла)............... левое.

2.Максимальная высота, при которой разрешается эксплуатация двигателя...................... 4000м.

З.Минимально допустимая величина напряжения при запуске.............................................  18 В.

4.Частота вращения ротора:

4.1 Рабочая.................................................................................................. (35300-39150)±475 об/мин.

4.2 Номинальная...................................................................................................... 36750 ±475 об/мин.

4.3 Предельная......................................................................................................... 39159±475 об/мин.

 

5. Применяемое топливо.............................................................................................. Т-1, ТС-1.

6. Давление топлива на входе в двигатель.................................................................... 0,6-1,7 кгс/см2.

7. Топливный насос - регулятор НР-9В, тип насоса..................................................... центробежный.

8. Создаваемое давление (не более)................................................................................... 27,5 кгс/см2.

9. Тип регулятора............................................................................................................ статический.

 

10. Пусковой топливный насос 726, тип насоса......................... шестеренчатый электроприводной.

11. Создаваемое давление................................................................................................. 3+0,5 кгс/см2.

12. Применяемое масло................................................................................. Б-ЗВ по ТУ38-101295-75.

13. Маслоагрегат............................................................................... шестеренчатый двухсекционный.

14. Давление масла........................................................................................................... 2,5-5 кгс/см2.

15. Расход масла, (не более)................................................................................................ 0,15 л/час.

16. Объем заливаемого масла...................................................................................................... 2,5 л.

17. Температура масла (не более)................................................................................................ 165°С.

18. Стартер-генератор СТГ-3 второй серии, тип...................................................... постоянного тока.

19. Передаточное число в генераторном режиме.................................................................. 4,9844.

20. Передаточное число в стартерном режиме..................................................................... 0,2006.

21. Агрегат зажигания КР- 12СИ...................................................................................... вибраторный.

22. Пусковая свеча.............................................................................................................. СД-55АНМ.

23. Сухая масса (не более)........................................................................................................... 70 кг.

24 Габаритные размеры:

24.1 Длина.................................................................................................................................... 888 мм.

24.2 Ширина................................................................................................................................ 530 мм.

24.3 Высота................................................................................................................................  490 мм.

25. Ресурс двигателя....................................................................................... определяется по паспорту.

Двигатель АИ-9В имеет три режима работы:

Режим холостого хода, когда двигатель работает на рабочей частоте вращения, генератор не загружен и воздух из ресивера перепускается в атмосферу через клапан КП-9В. Продолжительность непрерывной работы на холостом ходу не более 30 минут.

Режим отбора воздуха, когда двигатель работает на рабочей частоте вращения, воздух из ресивера отбирается для запуска основного двигателя, генератор не загружен. Разрешается три последовательных отбора в систему запуска, непрерывное время работы не более 10 минут. В случае необходимости разрешается пять последовательных отборов воздуха с перерывами между отборами не менее 1 минуты, непрерывное время работы при этом должно быть не более 13 минут. После отборов воздуха двигатель подлежит останову и охлаждению не менее чем на 15 минут. Продолжительность одного отбора воздуха не более 45 секунд.

Генераторный режим, когда двигатель работает на рабочей частоте вращения, генератор СТГ-3 второй серии выдает постоянный ток в бортовую сеть мощностью 3 кВт, а воздух из ресивера перепускается в атмосферу. После выключения генератора разрешается три последовательных отбора воздуха с перерывами между отборами не менее 1 минуты. Непрерывное время работы двигателя на генераторном режиме, включая отборы воздуха, не более 30 минут, после чего охлаждение не менее 15 минут. Не допускается одновременный отбор воздуха и электроэнергии.

Параметры, контролируемые при работе двигат еля.

 

Замеряемый параметр. Измерительный прибор. Примечание.
Температура газа за турбиной. Указатель ТСТ-2, термопара Т-82С. Предел измерения 0-900°С.
Давление масла на входе в двигатель. Датчик МСТВ-1,2А. Сигнальная лампочка загорается при достижении Рм=1,2+ 0,3кгс/см2.
Рабочая частота вращения двигателя. Датчик встроенный в агрегат НР-9В. Сигнальная лампочка загорается при достижении двигателем 353000+475 об/мин.
Превышение предельно допустимой частоты вращения двигателя. Датчик, встроенный в агрегат НР-9В. Сигнальная лампочка загорается при превышении двигателем (39150±475) об/мин, при этом двигатель автоматически выключается.
Давление в магистрали отбора воздуха для запуска основного двигателя. Манометр на давление 0-3 кгс/см2. Давление воздуха изменяется при изменении атмосферных условий и изменяется по графику.
Мощность генератора. Вольтметр, амперметр. Предел измерения вольтметра 0-ЗОВ, амперметра 0-100А.

 

Основные параметры двигателя на режиме отбора воздуха в земных стандартных условиях.

(Н=0м, U=0m/c, tH= 15°С, РН=76О мм.рт.ст., п=36750 об/мин.)
. Расход отбираемого              воздуха................................ 0,4кг/сек.

2. Давление отбираемого воздуха (не менее)............................. 1,9кгс/см2.

3. Температура отбираемого воздуха, (не менее)....................... 160°С.

4. Расход топлива, (не более)....................... 80 кг/час.

 

 

Расположение агрегатов на двигателе.



10


 


 


1- Стартер-генератор,

2- Масляный бак,

 

3- Штепсельный разъем,

4- Рабочая топливная форсунка,

5- Дренажный бачок,


 

6- Электромагнитный клапан подачи
топлива при запуске,

7- Обратный клапан,

8- Топливный насос-регулятор,

9- Маслонасос,

10- Сливной кран.




 


 


1- Клапан перепуска воздуха,

2-   Воспламенитель,
3- Маслофильтр,

4- Сигнализатор давления масла,

5- Электромагнитный клапан пускового
топлива,


6- Заливная горловина маслобака,

7-  Смотровое окно маслобака,
8- Пусковой топливный насос с

электроприводом,

9- Катушка зажигания.


Конструктивные особенности основных узлов двигателя.

Корпус приводов литой из магниевого сплава. Наружная и внутренняя оболочки корпуса соединены между собой четырьмя стойками. Вертикальные стойки - полые. В нижней стойке размещены рессора и трубка подачи масла на смазку деталей редуктора и центрального привода. Через верхнюю стойку масляная полость редуктора сообщается с маслобаком.

К переднему фланцу наружной оболочки корпуса крепится маслобак, к заднему - передний корпус компрессора. К фланцам внутренней оболочки крепится стартер - генератор, корпус редуктора и корпус центрального привода.

В нижней части корпуса имеется развитый коробчатый прилив с фланцем. Прилив соединяется двумя внутренними втулками с маслобаком и является дополнительной масляной емкостью. На фланце прилива установлен маслонасос, к которому крепится насос-регулятор НР-9В.

На наружной оболочке расположены: над верхней стойкой фланец трубопровода подвода воздуха к лабиринтному уплотнению центрального привода, справа вверху (смотря со стороны выходного сопла) клапан пускового топлива, в районе горизонтальных стоек две бобышки для крепления цапф подвески двигателя, справа на задней стойке коробчатого прилива расположен кронштейн крепления

электроприводного пускового насоса 726, сверху на шпильках маслобака такелажная серьга.                                                                                                                                                                  

Корпус приводов;

Шпилька

Шпилька 4 шпилька

5 штифт 6 шпилька

Шпилька 8 шпилька  

Шпилька;

 

За9 заклепка винтовая;

 

Табличка двигателя;

Кольцо уплотнительное резиновое;

12- Втулка
маслоперепускная;

Втулка перепускная;

14- Кольцо
уплотнительное резиновое.



Редуктор обеспечивает работу стартера - генератора в стартерном и генераторном режимах. Редуктор состоит из корпуса, крышки и блока шестерен, установленных в подшипники. Уплотнение носка ведомой шестерни генератора осуществляется резиновой манжетой и маслосгонной резьбой, выполненной на шестерне.


1- Манжета армированная,

Корпус редуктора,

Шпилька,

4- Штифт,
5-Шарикоподшипник,

 

Шестерня ведомая,

Шарикоподшипник,

Рессора,

Крышка редуктора,

 

Шайба,

Гайка самоконтрящаяся,

Шестерня ведущая,

Шарикоподшипник,


 


Кольцо стопорное,

Кольцо стопорное,

Шестерня ведомая,

Шестерня ведущая,


 

Штифт,

Обойма подшипника,

Пружина манжеты.


Центральный привод состоит из двух конических шестерен, установленных на подшипниках качения в корпусе. К заднему фланцу корпуса привода крепится корпус подшипников ведущей шестерни. При

помощи шлиц ведущая шестерня соединяется с рессорами передачи вращения от редуктора и ротора двигателя. От осевых

          перемещений рессора ротора

фиксируется в шестерне при помощи штифта. Вращение на маслонасос и НР-9В передается от ведомой шестерни центрального привода через рессору.

Уплотнение центрального привода осуществляется резиновой манжетой и воздушным лабиринтом. Воздух к лабиринту подается по внешнему трубопроводу из ресивера компрессора. Под фланец трубопровода на ресивере установлены фильтрующая сетка и жиклер. Смазка деталей центрального привода и редуктора осуществляется под давлением масла, которое подается от маслонасоса по трубке, запрессованной в нижней стойке в полость коробчатого прилива.

Для охлаждения стартера - генератора организован отсос воздуха через его внутреннюю полость и кольцевую щель путем эжекции, получаемой при прохождении воздуха по тракту двигателя. Кольцевая щель образована корпусом приводов и кожухом эжектора, который крепится к прижимному кольцу стартера - генератора. Герметичность в стыке стартера - генератора и кожуха эжектора достигается резиновым кольцом.


Стопор,

2- Корпус центрального
привода,

3- Шпилька, шестерня
ведущая,

Заглушка,

5- Шестерня ведущая,
6-Кольцо уплотнительное
резиновое,

 

Штифт,

Кольцо регулировочное,

Шарикоподшипник,

Кольцо распорное,

 

Шайба стопорная,

Гайка круглая,

Кольцо регулировочное,

Манжета армированная,

Штифт,

Втулка,

Корпус подшипников,

Трубка,

Рессора,

Гайка самоконтрящаяся,

Шайба,

22- Шестерня ведомая,
23- Стакан подшипников,

 

Кольцо стопорное,

Рессора,

Кольцо,

Шарикоподшипник,

Втулка дистанционная,

29- Кольцо,
30-Кольцо стопорное,



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Грамматическая характеристика предложения | Шайба контровочная, 32- Болт,
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-15; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1202 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни. © Федор Достоевский
==> читать все изречения...

816 - | 655 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.