Орг. момент.
- Сегодня мы познакомимся ещё с одной частью речи, которая часто употребляется в нашей речи. Давайте повторим, какие части речи мы уже знаем.
Работа над новым материалом.
Слайд 2
Запишите слова по группам: существительные, прилагательные, глаголы, местоимения, наречия.
-Проверим каждый столбик. Докажите, что слова, выписанные в один столбик относятся к данной части речи (что обозначают, на какие вопросы отвечает).
Слайд 3
3. Мотивация.
-Какие слова не выписали? Почему?
Слайд 4
-Что мы должны узнать про данные слова?
-Задайте вопрос к каждому слову.
-Что обозначает каждое слово?
-Как называется и что обозначает эта часть речи, вы узнаете, прочитав рубрику «Тайны русского языка».
Слайд 5
Знакомство с разрядами числительных.
- Запиши числительные в два столбика.
Сколько? Какой?
Слайд 6
- Проверяем.
Слайд 7
-Что обозначают числительные в первом столбике? Что во втором?
-Сформулируйте правило, какие имена числительные называются количественными, а какие порядковыми?
Слайд 8
Слайд 9
Физ. Минутка.
Слайд 10-13
Работа в группах.
Слайд 14
7. Отчёт групп о проделанной работе.
Слайд 15
Итог урока. Рефлексия.
Слайд 16-17
9. Домашнее задание: упр.4, с.45.
Урок 2. Тема: Имя числительное. Простые и составные числительные.
Цель: ввести понятия «простое», «сложное», «составное числительное».
Задачи:
обучающая – повторить имя числительное как часть речи; дать понятие о простых, сложных и составных числительных; закрепить навыки их различия;
развивающая – у мение сравнивать, классифицировать, обобщать; развитие памяти;
воспитывающая - привитие любви к предмету через занимательный материал, развитие познавательного интереса.
Образовательные: Уметь грамотно употреблять числительные в речи, составлять текст, используя имя числительное; пользоваться справочным материалом. Знать материал по теме урока.
Развивающие: Развивать творческую, речевую, мыслительную активность учащихся.
Воспитывающие: Воспитыватьвнимательность, орфографическую зоркость.
Оборудование:
1. Мультимедийный проектор.
2. Экран.
3. Презентация по теме «Имя числительное. Урок №2».
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Повторение.
1. Разминка: вопросы учащимся по теме урока «Имя числительное. Порядковые и количественные числительные»
2. Игра «Найди числительное».
Слайд 2 (числительные в пословицах и поговорках)
Слайд 3 (числительные в литературных сказках)
III. Изучение нового материала.
1. Слово учителя о теме урока.
- Сейчас мы с вами совершим путешествие в прошлое и узнаем, как образовались и что обозначали имена числительные в древнерусском языке.
Слайды 4-7
2. Самостоятельное формулирование правила о простых и составных числительных.
Слайд 8
3. Образование составных числительных.
Слайд 9
Вывод: Какие числительные являются простыми, какие составными?
IV. Физ.минутка.
Слайд 10
V. Закрепление изученного материала.
1.Упражнения учебника.
(Дифференцированная работа по группам)
1группа упр.1, с.55.
2группа упр.2, с.55
3 группа упр.3, с.56
2.Самостоятельная работа.
Игра «Забей мячи»
Слайд 11

VI. Итогов урока. Рефлексия.
Составление синквейна.
Слайды 11, 12

VII. Домашнее задание:
Упр.4, с. 58.
Урок 3. Тема: Слитное и раздельное написание числительных.
Цель: познакомить с правописанием сложных, простых и составных числительных. Задачи:
- познакомить с правописанием сложных, простых и составных числительных;
- развивать внимание к именам числительным, к точности их употребления в тексте;
- развивать речь учащихся;
- воспитание интереса к изучаемому материалу на уроке.
Оборудование:
1. Мультимедийный проектор.
2. Экран.
3. Презентация по теме «Имя числительное. Урок №3».
Ход урока.
Организационный момент.
Повторение.
*Учебная игра «Кто больше?»
(Подбираем однокоренные слова с числительным: один – 1 вариант, два –2 вариант. Игра помогает учиться различать части речи со значением числа).
Слайд 2
* Работа с текстом.
- Прочитай текст. Назови простые и составные имена числительные.
Слайд 3






