Цель: рассказать о крещении Руси; дать первое понятие об язычниках.
1.Итоговые вопросы урока №12.
2.Ход урока:
У – Дети, сегодня я вам расскажу об одном великом событии в истории нашей Отчизны – о крещении Руси. Прошла уже почти тысяча лет после Воскресения Христова, а в Русской земле не знали истинного Бога. Нам сейчас кажется это странным: в кого же тогда верить, если не в Бога? Мы- то с вами знаем, что Бог всемогущий – Творец вселенной, всего видимого и невидимого мира. Но наши предки этого не знали. Они поклонялись солнцу (солнце греет и светит, без него будет холодно, темно, растения не будут расти, люди и животные погибнут от холода и голода), поклонялись грому и молнии (когда гремит гром и сверкает молния очень страшно, ведь молния может даже убить). Люди поклонялись многочисленным богам – покровителям дома, домашних животных, леса, воды (верили в домовых, русалок, леших). Для поклонения всем этим богам люди сооружали идолов из дерева, или из камня. Они просили помощи у идолов и, чтобы задобрить их, приносили идолам жертвы. Самыми страшными жертвами были человеческие жертвы. Таких людей, которые поклоняются идолам и служат ложным богам, называют идолопоклонниками или язычниками (повторить хором).
Давайте подумаем, кому же действительно поклоняются язычники? Кто сотворил весь видимый мир, в том числе солнце, звёзды? Может ли сотворённая Богом планета, или явление природы, которую тоже сотворил Бог, определять жизнь людей?
Д – ответы детей.
У – Значит, нет смысла поклоняться тому видимому миру, который сотворил Бог. Кто сотворил невидимый, ангельский мир? Кто враг рода человеческого, потому что у этого врага одна цель – увести людей от Бога, чтобы люди жили в нераскаянных грехах и после смерти попадали прямо в ад?
Д – Ответы детей.
У – Значит, те люди, которые поклоняются идолам, на самом деле кому поклоняются и служат?
Д – Ответы детей.
У – Вот теперь мы поняли, что язычники поклоняются и служат сатане. Как вы думаете, в настоящем времени мы можем встретить язычников? Может ли расположение звёзд на небе влиять на жизнь человека? Почему? А как же астропрогнозы? Как же люди, которые называют себя “близнецами”, “раками”, “водолеями”? Кому поклоняются и в кого верят такие люди? Можно ли таких людей назвать язычниками? А будем ли мы верить в астропрогнозы и слушать их?
Д – Ответы детей.
У – Мы знаем, диавол учит людей только плохому – гордости, зависти, жестокости, жадности. Поэтому язычники не знают истинной любви к Богу, любви и милосердия к другим людям. Мир язычников – это жестокий мир. Таким был и князь Владимир. В борьбе за великокняжеский престол он убил родного брата. Князь Владимир был ревностным язычником. Не знал он пощады к своим врагам и обидчикам – всем отомстил, всех победил.
Но постепенно Господь открыл князю, как примитивно язычество. Боги, которым он служил, не давали ответа на вопрос о происхождении вселенной и человека, о смысле жизни человека, о жизни после смерти. Князь Владимир понял, что языческие боги ложные. Но как верить в истинного Бога? Где Он, истинный Бог? Его бабушка, княгиня Ольга, знала ответ на этот вопрос, ведь она была христианкой. Но княгиня уже умерла. Христиан на Руси в это время было очень мало, о них почти ничего не знали.
Приходили к Владимиру проповедники иудейские и мусульманские, но он отверг их веру. Его притягивало христианство, о
Котором рассказывал греческий проповедник и в Которого верила княгиня Ольга. Послал князь бояр в Византию, великую христианскую страну того времени, узнать о Боге христианском. Вернулись посланники и рассказали от том, какое удивительное впечатление произвело на них греческое богослужение, что они чувствовали себя словно на небе.
Решил князь Владимир креститься в православную веру. А ещё решил он жениться на христианке, византийской царевне Анне. Приплыл корабль с царевной в Корсунь (Херсонес), встретили Анну торжественно и радостно. Только у князя беда: глаза заболели, ослеп и на невесту посмотреть не может. Жалко стало царевне князя и сказала она ему: “Крестись, князь, и исцелит тебя Господь, поверь мне!” И поверил князь невесте, стал готовиться к крещению, вникать в веру православную. И совершил Господь чудо великое! Прозрел князь после крещения, словно пелена бесовского язычества спала с его души. Полюбил князь Владимир Бога всем сердцем и никогда не отступал от Него. Вот так из Киева уехал князь одним человеком, а вернулся совсем другим – переделал Господь сердце князя.
Пожалел князь свой народ, погибающий в темноте язычества. Повелел Владимир рубить и жечь идолов, а каменных разбивать молотами, да ещё бить палками, чтобы неповадно было бесам смущать народ через истуканов. Затем повелел князь жителям Киева креститься в Днепре, а кто не придёт – тот враг князю! Заплакали жители Киева – страшно им. А вдруг их боги разгневаются и отомстят им? Но поверили киевляне князю и боярам: уж если они крестились, значит, и народу надо с ними. И вот весь город стоял в Днепре, от стариков до младенцев на руках матерей и отцов. Над всеми совершалось великое таинство Крещения.
С тех пор Русь именуют “святой”. Ни одну страну мира так не называют, только нашу страну. “Русь святая, храни веру православную, в ней бо есть твое утверждение!” Что же это значит? Пока наша Россия христианская, православная нас никто ни победить, ни одолеть не сможет, потому что Бог с нами. Бог наше “утверждение”, наша защита! (повторить хором “Русь святая…”).
Вот так Господь через князя Владимира просветил светом христианства нашу Отчизну. За это великое делание Церковь именует князя Владимира не только святым, но и равноапостольным. Он также, как и апостолы, привёл ко Христу целый народ, целую страну. А в народе его
величали “Владимир – Красное Солнышко” за его доброту, милосердие и любовь ко всем людям.
3. Итоговые вопросы:
– Кто такие язычники? Кому они поклоняются?
– почему князь Владимир решил креститься и стать христианином?
– Какое чудо произошло с князем во время крещения?
– Как изменился Владимир после крещения? Почему народ называл его “Владимир – Красное Солнышко”?
– Как князь Владимир Русь крестил?
– Почему Церковь именует князя Владимира “равноапостольным”?
– Почему Русь называют “святой”?
4. Пособия: икона и портрет святого князя, иллюстрации.
5. Декоративное творчество: раскраска “Князь Владимир”.
6. Домашнее задание: написать, какие новые качества приобрёл князь Владимир, став христианином. Для этого лист поделить пополам; в колонке слева качества язычника (пишутся учителем), в колонке справа – качества христианина(пишутся детьми дома).
поклонение и служение идолам поклонение и служение Богу
ненависть к людям любовь к людям
мстительность прощение
жестокость милосердие
гордыня смирение
несправедливость справедливость
лживость правдолюбие
вероломство верность
Прочесть колонку справа и слева и подумать: с каким человеком вы хотели бы дружить? Почему? (обсудить на следующем уроке).






