Лекции.Орг


Поиск:




Урок №4.Рождество Христово.




Цель: На примере Рождества Христова воспитывать в детях смирение.

1.Итоговые вопросы урока №3.

2.Ход урока:

У – Итак, на прошлом уроке мы узнали с вами о Благовещении Пресвятой Богородицы. Приближалось время рождения Спасителя, но случилось неожиданное событие. Римский кесарь, император Август, издал указ о переписи всего населения империи. Каждый житель должен был записаться в том городе, откуда происходил его род. Дева Мария и Обручник Иосиф происходили из рода царя Давида. Городом царя Давида был Вифлеем (повторить хором), а жили они в другом городе, в Назарете. Поэтому им пришлось отправиться на перепись из Назарета в Вифлеем (показать карту).

Когда Иосиф и Дева Мария добрались до Вифлеема, то оказалось, что все места в гостиницах и постоялых дворах были заняты. Что же оставалось делать? Не ночевать же под открытым небом? Ведь была зима. И тогда Иосиф и Дева Мария остановились на ночлег в пещере, куда в ненастную погоду пастухи загоняли скот. Здесь-то и произошло долгожданное событие, ставшее для всех людей великим праздником – Рождение Спасителя мира, Господа Иисуса Христа. Дева Мария спеленала Своего Божественного Младенца и положила в ясли, то есть кормушку для скота.

Ребята, давайте подумаем, почему Спаситель мира родился в таком уничижении? Ведь даже в самых бедных семьях дети рождались дома, а не в загонах для скота, и у них были свои колыбельки. А у Спасителя мира не было своей колыбели, Его положили в кормушку для скота. Может быть, это не правильно? Может быть, Сыну Божьему нужно было родиться во

дворце, в семье царя? И тогда все сразу бы и поняли, что родился Божественный Младенец. И возрастал бы Он в богатстве и мирской славе, а не в бедности.

Но давайте вспомним, что Сын Божий пришёл на землю, чтобы спасти нас от вечной смерти ценой Своей жизни. И вся Его земная жизнь от Рождества до крестной смерти – это пример для нас. Пример великого смирения и послушания. Именно смирением побеждается главный грех – гордыня, когда человек гордится своим богатством, властью, собой. У такого человека в сердце вместо Бога собственное “я”. Знаете, какие любимые слова у гордого человека? – “Я хочу”. Бойтесь этих слов, дети, и старайтесь как можно реже произносить их. Гордый человек не способен верить в Бога и жить по Его заповедям, у такого человека мёртвая душа. А смиренный человек знает, что всё, что у него есть, и даже жизнь и здоровье, – это дар Божий, за который нужно благодарить Бога. Нужно любить всех людей, независимо от их состояния и положения. Только смиренный человек может быть с Богом, может войти в Царство Небесное, то есть в рай. Вот почему Сын Божий, Царь мира, родился в таком уничижении и возрастал в бедной семье плотника, а не во дворце.

Но ночь Рождества Христова была чудесной ночью. Люди узнали о Рождении Христа. Кем же были эти люди? Может быть, это были вожди народа, священники, цари? Нет. Первыми о Рождении Спасителя узнали пастухи, которые пасли скот неподалёку от пещеры. За что же Господь удостоил такой чести бедных и незнатных людей? За их смирение и сердечную чистоту. Произошло это так. Учитель читает Евангелие.

Кроме пастухов на поклонение родившемуся Спасителю приходили восточные мудрецы (волхвы), которые изучали звёзды. Они узнали о Его рождении по особой, появившейся на небе звезде. Звезда указывала им путь к Божественному Младенцу. Придя в Вифлеем, мудрецы поклонились Спасителю и принесли Ему дары – золото, ладан и смирну.

Дети, та далёкая Рождественская ночь подарила нам ещё одно чудесное событие, и это событие совершается каждый день. Назовите дату сегодняшнего дня. Прибавьте к этой дате слова – “от Рождества Христова”. Исчисление лет люди стали совершать от даты Рождества Христова. Маша, скажи, когда у тебя день рождения? Учитель прибавляет слова – “от Рождества Христова” (можно этот пример с датами повторить несколько раз).

Кто знает, какого числа родился Иисус Христос? Правильно, 7 января. Для того, чтобы люди духовно подготовились к этому празднику, Церковью установлен 40-дневный пост. В сам праздник Рождества совершается торжественное богослужение. Расскажите, как дома мы празднуем Рождество Христово?

Д – Ответы детей.

У – А сейчас рассмотрим икону праздника.

Итак, Бог послал Своего Единственного Сына Иисуса Христа в мир для того, чтобы возвратить людей, изгнанных когда-то из рая, к Богу, нашему Небесному Отцу. Бог желает, чтобы мы, подобно Ему были добрыми и любили всех людей и мир, который Он сотворил. Бог желает, чтобы мы были смиренными. Давайте поиграем в игру “Головоломка” и узнаем, какими качествами обладает смиренный человек.

 

3. Итоговые вопросы:

– Зачем Иосиф и Дева Мария поехали в Вифлеем?

– Где родился Иисус Христос?

– Куда положила Богомладенца Дева Мария?

– Почему Спаситель родился в загоне для скота, а не во дворце? (трудный вопрос).

– Кто первыми из людей были оповещены ангелами о Рождении Бога?

– Кого вела звезда поклониться новорожденному Царю?

– Назовите дату Рождества Христова.

– Как празднуется Рождество в Церкви и дома? (традиции празднования).

– Объясните, кого мы видим на иконе Рождества Христова?

 

4. Пособия: Евангелие, икона Рождества Христова, иллюстрации.

5. Декоративное творчество: аппликация иконы Рождества Христова по мотивам румынской иконы.

6.Домашнее задание: нарисовать чудесные события Рождества Христова (пещеру Рождества Христова, пастухов, которые слушают ангелов, поклонение волхвов, чудесную звезду, дары волхвов, календарь). Из этих работ на следующем уроке оформить выставку в классе “Рождественские чудеса”.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-14; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 434 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наглость – это ругаться с преподавателем по поводу четверки, хотя перед экзаменом уверен, что не знаешь даже на два. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1100 - | 862 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.