Лекции.Орг


Поиск:




Учимся защищать свои права. Информация к размышлению и действию




 

В последнее время в связи с резким подорожанием земли в городах под различные застройки участились случаи уничтожения застройщиками зеленых городских зон – детских площадок, скверов, парков, на месте которых оперативно возводятся различные сооружения жилого и промышленного назначения. Городские власти далеко не всегда препятствуют этим действиям. Тогда инициативу сохранения природы в городах берут в свои руки сами жители. Они организуют собрания, пикеты, обращаются с требованиями к городским властям, выясняют, каким образом заказчики строительства добились разрешения на уничтожение природы. Большую помощь им оказывают средства массовой информации.

Также активно часто ведут себя жители тех кварталов, рядом с которыми воздвигаются предприятия с повышенным уровнем шума, загрязняющие окружающую среду. И настойчивость природоохранных действий рядовых жителей нередко приводит к положительным результатам.

В наши дни уже недостаточно лозунгов, призывающих «не мусорить», «не ломать» и «не засорять». На первое место выходят активные действия в помощь природе. Они не так уж и затруднительны. Можно, например, вспомнить, сколько вы посадили деревьев в своей жизни. Если мало, не беда, впереди достаточно времени, чтобы посадить свой сад. А мусор? Нет ничего зазорного, если человек в парке или в пригородной роще нагнется, поднимет кем-то брошенный полиэтиленовый пакет, бутылку и выбросит все это в ближайший мусоросборник. Не следует стесняться также обращаться в органы охраны природы и, если нужно, в милицию и прокуратуру, если вы столкнулись с фактами губительного, варварского отношения к природным богатствам.

 

Темы для проектов, рефератов и обсуждения

 

1. Экономическое развитие и защита окружающей среды.

2. Возможности отдельных людей в сохранении природы.

 

Права ребенка

 

В нашей стране проблема защиты детства почти всегда стояла чрезвычайно остро. Революционные события 1917 г. и Гражданская война обрекли страну на разруху и голод. Распалось множество семей. Миллионы беспризорников бродяжничали по городам и весям страны. В начале 1930-х гг. много детей погибло от голода в самых хлебных районах страны – на Украине, Северном Кавказе, в Поволжье, Казахстане…

Чугунным катком прокатилась по детям Вторая мировая война. Они гибли под бомбами и пулями оккупантов, мучились и умирали от голода, холода и болезней в осажденном Ленинграде, в оккупации, в фашистской неволе. Мы очень мало знаем о детях – мучениках войны. Трагичен удел детей репрессированных народов – калмыков, чеченцев, балкарцев, крымских татар и др.

В 1959 г. Генеральная Ассамблея ООН приняла Декларацию прав ребенка.   В ней утверждалось, что ряд прав человека имеют непосредственное отношение к детям, которые нуждаются в особых заботе и внимании. Декларация, однако, имеет рекомендательный характер, ее нормы не обязательны для исполнения. Другое дело конвенция, это уже договор, который должен неукоснительно исполняться теми, кто его подписал.

В Международный год ребенка (1979) Комиссия ООН по правам человека приступила к разработке проекта Конвенции о правах ребенка. Сложная работа продолжалась 10 лет. Наконец 20 ноября 1989 г. Конвенция о правах ребенка   была единогласно принята Генеральной Ассамблеей ООН. Через год она была ратифицирована нашей страной.

Значение Конвенции заключается в том, что она является наиболее полным документом, в котором положениям о правах ребенка придана сила норм международного права. Конвенция ценна и тем, что она обращена в будущее, призвана создать благополучные условия для развития детей, которым предстоит построить справедливый, гуманный мир. Но в ближайшее десятилетие влияние этого документа на общество может быть большим. Нормы, зафиксированные в ней, служат ориентиром для правительств, партий, организаций и движений в их попытках внести положительные изменения в жизнь детей, мобилизовать для этого необходимые ресурсы.

В Конвенции провозглашается неотъемлемое право ребенка на жизнь, на имя и на приобретение гражданства. Государства обеспечивают осуществление каждым ребенком всех прав без какой-либо дискриминации или различий.

Во всех действиях судов, учреждений, занимающихся вопросами социального обеспечения, или административных органов первоочередное внимание должно уделяться наилучшему обеспечению интересов ребенка.

 

Ребенок должен при всех обстоятельствах быть среди тех, кто первым получает защиту и помощь.

Декларация прав ребенка, ст. 8

 

Детей нельзя разлучать с их родителями, за исключением случаев, когда это делают компетентные органы в интересах их благополучия. Государства обязаны содействовать воссоединению семей, разрешая въезд в страну или выезд из нее. Родители несут основную ответственность за воспитание ребенка, однако государства должны оказать им соответствующую помощь и развивать сеть детских учреждений.

Дети имеют право свободно выражать свое мнение. Государства уважают право ребенка на свободу мысли, совести и религии; признают право ребенка на свободу ассоциаций и свободу мирных собраний.

Государства должны обеспечивать защиту детей от нанесения им физического или психологического ущерба, сексуальных злоупотреблений или эксплуатации.

Обязанность государства – обеспечить уход за детьми, оставшимися без родителей. Процесс усыновления должен тщательным образом регулироваться национальными законодательствами.

Ребенок имеет право на пользование наиболее совершенными услугами системы здравоохранения. Государства должны обеспечивать охват системой здравоохранения всех детей, уделять первоочередное внимание профилактическим мерам, пропаганде медицинских знаний и сокращению детской смертности.

Начальное образование должно быть бесплатным и обязательным. Школьную дисциплину нужно поддерживать методами, основанными на уважении человеческого достоинства ребенка. Образование призвано готовить ребенка к жизни в духе взаимопонимания, мира и терпимости.

Государства должны защищать детей от незаконного употребления наркотических средств и от привлечения их к производству или торговле. Необходимо приложить все усилия, чтобы предотвратить торговлю детьми.

Подрастающие поколения национальных меньшинств и коренных народов должны свободно пользоваться своей культурой, религией и языком.

Обращение с детьми, причастными к нарушениям уголовного законодательства, должно способствовать развитию у ребенка чувства достоинства и значимости и быть направлено на их реинтеграцию в обществе.

Как мы видим, львиная доля положений Конвенции обращена к правительственным органам и организациям, обладающим реальными возможностями принять необходимые и действенные меры для защиты детства. Многое могут сделать родители, другие члены семьи для того, чтобы ребенок чувствовал себя благополучным.

Некоторые положения Конвенции новы для посттоталитарного сознания, заслуживают специального обсуждения. Например, в Конвенции впервые столь определенно зафиксировано право каждого ребенка свободно выражать свои взгляды по всем вопросам, относящимся к его жизни. Имеет смысл в документах, регулирующих жизнь учебного заведения, четко фиксировать права и обязанности учащихся с указанием механизма реализации и защиты прав.

Много вопросов возникает по поводу осуществления свободы детей создавать ассоциации и проводить мирные собрания. В статье 15 Конвенции нет упоминаний об учебных заведениях, т. е. эта норма не «привязывает» организационную общественно-политическую деятельность учащихся к учебному заведению.

Возможности реализации всех положений Конвенции о правах ребенка в различных регионах и государствах неодинаковы. Вместе с тем все государства, подписавшие Конвенцию, обязаны выполнять ее положения в соответствии с их «духом и буквой». Смысл Конвенции о правах ребенка в самом кратком виде можно выразить так: «Как можно больше уважения к ребенку, его правам, заботы о нем, любви к нему».

Существует большое количество международных организаций, защищающих права детей. Помимо ООН, работают Всемирная организация по защите прав детей с отделениями во всех странах мира, Международный фонд защиты детей (ЮНИСЕФ), организация «Движение без границ». В России принята государственная программа «Дети России», действуют правозащитные организации в городах и субъектах РФ, введена должность Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка.

 

Вопросы для самоконтроля

 

1. Каково значение Конвенции о правах ребенка?

2. Назовите основные права ребенка.

3. Какие положения Конвенции оказались новыми для нашей страны?

4. С какими трудностями сталкивается общество в процессе реализации права детей на свободу ассоциаций и собраний?

 

Это интересно

 

В России еще многие взрослые– педагоги, медики, работники правоохранительных органов, родители – и сами дети не знают Конвенции о правах ребенка.

Наукой доказано, что нравственный опыт первых лет жизни, взаимоотношения с родителями, атмосфера близкого семейного окружения, годы учебы в школе во многом определяют душевный настрой подростка на будущее. Широкая информация общества о Конвенции должна способствовать устранению из нашего сознания авторитаризма, конфронтационности, нетерпимости к окружающим.

Утверждение идеи приоритета прав ребенка, защита его прав в значительной степени зависят от того, насколько хорошо люди осведомлены о своих правах, правах детей и о механизмах, которые имеются для обеспечения соблюдения этих прав. Их утверждение не только узкоюридическая категория, она гораздо шире и в значительной степени наполнена психолого-педагогическим содержанием. Информирование и просвещение широких слоев населения о правах ребенка повышает уровень осведомленности общества, способствует воспитанию ценностей и установок, необходимых для соблюдения прав человека. Информационная и просветительская деятельность есть одна из форм утверждения нравственно-правовых норм в нашей жизни (З. Шнекендорф, педагог).

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-14; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 384 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Неосмысленная жизнь не стоит того, чтобы жить. © Сократ
==> читать все изречения...

791 - | 698 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.