Лекции.Орг


Поиск:




Предмет, метод и структура экономической теории




Любой человек обладает набором определенных материальных и духовных потребностей. Всё необходимое для удовлетворения своих потребностей люди берут или непосредственно из природы или изготовляют самостоятельно. Поиск, создание и использование различных благ носит противоречивый характер. Получение одного блага может сопровождаться уменьшением ресурсов, ограничением доступности данного блага для других потребителей.

В процессе поиска решения на имеющиеся вопросы и проблемы появляются разнообразные идеи и суждения касательно вопросов хозяйствования, экономические знания. Экономическая наука — это наука о хозяйствовании, управлении хозяйством, отношениях между людьми и окружающей средой, возникающими в процессе производства, распределения, обменена и потребления продуктов и услуг. Изучение хозяйства может происходить на 3-х уровнях:

1.  Производителя и потребителя.

2.  Государственном.

3.  Международном.

Исходя из этого, в экономической науке выделяют три направления.

1.  Микроэкономика.

2.  Макроэкономика.

3.  Мировая экономика.

Микроэкономика исследует поведение отдельных производителей и потребителей, в центре ее анализа производственные и потребительские доходы и издержки, механизмы функционирования фирм, ценообразование, мотивация труда.

Макроэкономика занимается исследованием хозяйствования на уровне национальной экономики, объектом ее изучения выступает национальный продукт, общий уровень цен, инфляция, безработица и другие общие проблемы, роль и место государства, его функции в общественном производстве.

Мировая экономика исследует важнейшие формы международных экономических отношений, принципы их функционирования и регулирования. В центре внимания мировой экономики — проблемы мировой торговли, валютной и кредитной систем, миграции капиталов, рабочей силы, международную экономическую интеграцию, экономические аспекты решения глобальных проблем цивилизации.

Экономическая теория является одной из древнейших наук. Она всегда привлекала внимание ученых и всех образованных людей.

Объясняется это тем, что изучение экономической теории — это реализация объективной необходимости познания мотивов хозяйственной деятельности людей, законов хозяйствования во все времена — от Аристотеля и Ксенофонта до сегодняшних дней.

Сегодня интерес образованных людей к экономической теории не только не иссяк, но даже возрастает. И объясняется это теми глобальными переменами, которые происходят во всем мире. Видный американский ученый П.Самуэльсон назвал экономическую теорию королевой наук. Лауреат Нобелевской премии М.Фридман писал, что экономика — очаровывающая наука, она удивительна тем, что ее фундаментальные принципы очень просты и могут быть записаны на одном листе бумаги, тем не менее их понимают немногие.

ОСНОВНЫЕ ПЕРИОДЫ РАЗВИТИЯ

ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ

Экономические взгляды в эпоху античности и средневековья.

Для того, чтобы выжить, человеку было необходимо в среде своего обитания действовать в соответствии с определенным порядком. В эпоху античности появляются элементы экономического анализа. Древние философы Платон, Аристотель, пытаясь описать идеальное общество, затрагивают вопросы организации экономической жизни в этом обществе. В средневековье описанием проблем в экономике занимались схоласты. Схоласты подходили к вопросам экономики с точки зрения морально-этических предложений. Они рассматривали соответствие экономической практики церковным догмам и канонам.

Экономические теории и школы 18–19 веков.

·  Меркантилизм (1-я экономическая школа). Представители: Антуан де Монкрентьен. Общественное богатство производится только в торговле, поэтому правительство должно всячески поддерживать своих производителей и продавцов и мешать иностранным. В 1615 г. Антуан де Монкрентьен опубликовал «Трактат о политической экономии».

·  Физиократы. Представители: Анн Тюрго, Визер. Общественное богатство производится в сельском хозяйстве. Общество делится на три класса: 1-й класс — собственники; 2-й класс — производители; 3-й класс — бесплодные. В рамках этой школы были созданы экономические таблицы, которые легли в основу модели межотраслевого баланса.

·  Классическая школа. Представители: Адам Смит, Давид Рикардо. Классики считали, что в экономике действует естественный порядок, поэтому рынок не нуждается в государственном регулировании. Рикардо считал «закон стоимости» фундаментом, на котором строится вся политэкономия.

·  Социалистическая идея. Представители: Жан Батист де Сизмонди, Карл Маркс, Фридрих Энгельс. Жан Батист де Сизмонди первый выступил с критикой капиталистического строя и заговорил о создании общества справедливости. Социалисты-утописты каждый по-своему представляли общество будущего. Наиболее полно социалистическую идею развил и Карл Маркс и Фридрих Энгельс. Работа Маркса «Капитал»состоит из 3-х частей:

1.  Философия, базирующаяся на материалистической диалектике как методе познания.

2.  Экономическая теория, в которой Маркс критикует капитализм и доказывает неизбежность его гибели.

3.  Учение о социализме.

·  Австрийская школа предельной полезности (маржинализм). Представители: Карл Менгер. Дали объяснение стоимости с точки зрения психологии покупателя. В отличие от классиков они искали основу обмена не в издержках производства, а в субъективных оценках полезностей покупаемых и продаваемых благ. Эта полезность находит выражение в рыночном спросе и предложении, пытаясь ограничить объект исследования. Поэтому эта школа и получила название маржинализм.

·  Неоклассическая школа. Представители: Альфред Маршал. В 1890 г. вышла книга «Принципы политической экономии». В рамках неоклассического направления был разработан принцип функциональных отношений.

·  Математическая школа. Представители: Леон Вальрас. Леон Вальрас рассмотрел рыночную экономику как систему, способную достигать равновесия на основе взаимодействия спроса и предложения. Он разработал модель общего рыночного равновесия.

Современные экономические школы.

·  Кейнсианство. Представители: Кейнс. Кейнс основывался на рассмотрении деятельности хозяйственной системы в целом. Он считал, что рыночная система изначально не равновесна, поэтому нуждается в жестком государственном регулировании.

·  Институционалисты. Представители: Джон Гелбрейт, Людвиг Эрхарт. Они считали, что нельзя анализировать поведение хозяйствующего субъекта, не учитывая окружающей среды. Они предлагали комплексное изучение хозяйственной системы в динамике, в процессе эволюции. В 1956 г. вышла книга «Благосостояние для всех» Людвига Эрхарта, сформулировавшая концепцию социально-ориентированного рыночного хозяйства.

·  Василий Леонтьев — американский экономист, автор модели «Затраты и выпуск».

·  Монетаристы. Представители: Фридмен. Предлагали регулировать экономическую систему только на основе элементов денежной политики.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-14; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 220 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Человек, которым вам суждено стать – это только тот человек, которым вы сами решите стать. © Ральф Уолдо Эмерсон
==> читать все изречения...

806 - | 764 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.