Лекции.Орг


Поиск:




Этой власти свойствен ряд признаков.

ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

ВВЕДЕНИЕ

Известно, что судьям, прокурорам, следователям, адвокатам надо хорошо знать то, что имеет значение для разрешения различных юридических дел, т.е. содержание конкретных законов. Но все это может быть по-настоящему понято и использовано только на базе глубоких научных представлений о государстве и праве в целом, необходимости господства права, закона во всех сферах жизни общества.

Теория государства и права – одна из наиболее сложных учебных дисциплин. Она насыщена обобщениями, абстрактными научными положениями, понятиями (категориями). Особое значение здесь приобретают научные определения (дефиниции). Поэтому наряду с учебниками лицеистам надлежит самостоятельно и углубленно прорабатывать нормативные акты, сборники ученых трудов, статьи в юридических журналах.

Как учебная дисциплина теория государства и права выполняет две основные функции: вводит лицеистов в юридическое образование и обеспечивает их надлежащую общетеоретическую подготовку, что позволяет им перейти к изучению отраслевых юридических дисциплин – конституционного, гражданского, трудового, административного, уголовного права и др.

 

УРОК №1. ВЛАСТЬ И СОЦИАЛЬНЫЕ НОРМЫ В ПЕРВОБЫТНОМ ОБЩЕСТВЕ

Вместе с человеческим обществом возникает социальная власть как его неотъемлемый и необходимый элемент. Она придает обществу целостность, управляемость, служит важнейшим фактором организованности и порядка.Порядок в обществе – необходимое условие его нормальной жизнедеятельности, в связи с эти возникает потребность в социальных регуляторах.

Догосударственное общество прошло 2 стадии развития:

- присваивающей экономики (когда человек ничего не производил сам, а потреблял богатства природы – охота, рыболовство, собирательство);

- производящей экономики (земледелие, скотоводство, металлообработка, керамическое производство).

Исторически первой формой организации догосударственного общества явилась родовая община. Личная, родственная связь сплачивала в единое целое всех членов рода. Это единство упрочивали также коллективный труд, общее производство и уравнительное распределение.Ранний догосударственный период характеризовался коллективным трудом и образом жизни, существованием коллективной формы собственности на земледельческие, охотничьи угодья, добытую пищу. Полученный продукт, добытый охотой и рыбной ловлей, собирательством плодов, составлял общую собственность общины и делился среди членов рода поровну с учетом заслуг каждого охотника, добытчика первобытного хозяйства.

Власть и социальные нормы в первобытном обществе

Социальная власть - это возможность лица или группы используя средства (силу, авторитет, традиции и др.) с целью оказания определенного воздействия на людей для достижения той или иной цели (координация поведения, обеспечение порядка и др.).

Этой власти свойствен ряд признаков.

- базирование на силе, которая может иметь различную природу (физическая сила, авторитет, интеллект, опыт, возраст).

- высшим органом власти было родовое собрание всех взрослых членов рода;

- оно же избирало старейшину рода, который осуществлял оперативное руководство различными сферами деятельности – ГЕРОНТОКРАТИЯ (геронтос – старик, кратос – власть)

- вождь (лучший воин) избирался на случай организации защиты рода;

- социальная власть ограничивалась рамками рода, выражала его волю

- принуждение, как проявление властной силы, было сравнительно редким явлением – лишь а провинность;

т.е. опиралась в основном на метод убеждения, на авторитет управляющих, их высокие моральные и физические качества.

- решения собрания были обязательными для всех, так же как указания вождя.

 

Социальные нормы – правила поведения, регулирующие отношения в обществе.

Мононормы (моно – 1) – правила поведения в ПО, объединяющие в себе правовые, моральные и религиозные черты. Например, естественное разделение функций в трудовом процессе между мужчиной и женщиной, взрослым и ребенком рассматривалось одновременно и как производственный обычай, и как норма морали, и как веление религии.

ВИДЫ:

- Разрешающие (можно) – занятие к-л деятельностью, вступление в брак, обмен вещей и т.д.

- Необходимые (нужно) – распределение труда между М и Ж, особый порядок распределения пропитания, охота.

- Запрещающие (нельзя) – ТАБУ (запрет) – прикасаться Ж к охотничьему оружию, нарушать порядок распределения пищи, запрещение инцеста (кровосмешения) способствовало выживанию и укреплению рода, убийство тотемного животного - защищало охотничьи угодья, места гнездования птиц и лежбища зверей от чрезмерного уничтожения и т.д.

Особенности мононорм:

- реализовались главным образом в в иде обычаев ( исторически сложившимися правилами поведения, вошедшими в привычку в результате воспитания и многократного повторения из рода в род), ритуальных действий (например, тренировка охотников наполнялась мистическим содержанием, обставлялась таинственными обрядами).

- выражали интересы всех членов рода и племени;

- имели в качестве ведущего способа регулирования запрет (систему табу);

- соблюдались в основном добровольно, т.к. способствовали выживанию рода;

- обеспечивались в основном силой привычки, а также соответствующими мерами убеждения(внушения) и принуждения (изгнание из рода).\;

- были продиктованы естественно-природной основой общества;

- существовали в поведении и в сознании людей, не имея письменной формы.

Ранние формы религии:

- Анемизм (анимос – душа, вера в духов, призраков)

- Тотемизм (вера в тотем – первопредка-животного)

- Фетишим (вера в магические своийста предметов, амулеты, фигурки, камни, клыки и т.п.)

- Магия (вера в сверхспособности человека, то, что он может влиять ритуальными действиями на силы природы, охоту, урожай, насылать порчу и т.п.)

 

После НЕОЛИТИЧЕСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ вX–VIв. до н.э. общество перешло от присваивающего хозяйства (охота, рыболовство, собирание плодов) к производящему — скотоводству и плужному (пахотному) земледелию. Это повлияло на получение прибавочного продукта. На этой основе возник регулярный обмен продуктами между племенами. Человек научился выплавлять и употреблять сначала мягкие цветные металлы — медь, олово, бронзу, золото, серебро, а затем и железо. Наблюдалось увеличению количества населения на Земле, перехода к оседлому образу жизни, что породило частые столкновения и борьбу за ресурсы.

Поэтому человечество перешло на новый этап развития - период ВОЕННОЙ ДЕМОКРАТИИ - догосударственнаястадия от первобытнообщинного строя к классовому.

 - увеличение роли и авторитета вождя, который пока еще избирался, но старался подготовить своего сына наилучшим образом, чтобы власть после него перешла к нему – т.е. зачатки монархии;

-- большое количество военных столкновений и неравное распределение добычи (вождю – больше, далее – воинам и старейшинам, а потом – всем остальным), что породило появление и накопление частной собственности и социального неравенства.

 

Д/З на 10 сентября



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Критерии оценки решения ситуационных задач | Урок № 2. Теории возникновения государства и права
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-14; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 214 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Большинство людей упускают появившуюся возможность, потому что она бывает одета в комбинезон и с виду напоминает работу © Томас Эдисон
==> читать все изречения...

1023 - | 836 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.