Лекции.Орг


Поиск:




Особенности производства земляных работ в зимний период

При производстве аварийно-восстановительных работ в зимнее время, земляные работы выполняют с применением поверхностного оттаивания или механического рыхления.

Поверхностное оттаивание применяется там, где объемы работ небольшие, в стесненных условиях, труднодоступных местах, при наличии электрокабелей и т.п. производят с использованием искусственных источников тепла: при помощи коксовых печек-коробов или при
помощи электроподогрева.

Механическое рыхление применяют при глубине промерзания 0,4 - 1,5 м и небольших по площади выемках. Производят его при помощи пневматических отбойных молотков, гидромолотов (роксонов) и барровых установок.

Котлованы и траншеи, разработанные в зимнее время, при оттепели должны быть осмотрены, а по результатам осмотра должны быть приняты меры к обеспечению устойчивости откосов или креплений.

В случаях необходимости выполнения работ, связанных с электроподогревом грунта, должны соблюдаться требования ГОСТ 12.1.013-78. Прогреваемую площадь следует ограждать, устанавливать на ней предупредительные сигналы, а в ночное время освещать. Расстояние между ограждением и контуром прогреваемого участка должно быть не менее 3м. На участках прогреваемой площади, находящихся под напряжением, пребывание людей не допускается.

Линии переменного электроснабжения к прогреваемым участкам грунта надлежит выполнять изолированным проводом, а после каждого перемещения электрооборудования и перекладки электропроводок следует
визуально проверять их исправность.

При извлечении грунта из выемок с помощью бадей необходимо устраивать защитные навесы-козырьки для укрытия работающих в выемке.

Погрузка грунта на автосамосвалы должна производиться со стороны заднего или бокового борта.

При разработке, транспортировании, разгрузке, планировке и уплотнении грунта двумя или более самоходными или прицепными машинами (скреперами, грейдерами, катками, бульдозерами и др.), идущими одна за другой, расстояние между ними должно быть не менее 10м.

Односторонняя засыпка пазух у свежевыложенных подпорных стен и фундаментов допускается после осуществления мероприятий, обеспечивающих устойчивость конструкции, при принятых условиях, способах и порядке засыпки.

При механическом ударном рыхлении грунта не допускается нахождение людей на расстоянии ближе 5 м от мест рыхления.

До начала производства земляных работ в местах расположения действующих подземных коммуникаций должны быть разработаны с организациями, эксплуатирующими эти коммуникации мероприятия по безопасным условиям труда, а расположение подземных коммуникаций на местности обозначено соответствующими знаками или надписями.

Производство земляных работ в зоне действующих подземных коммуникаций следует осуществлять под непосредственным руководством прораба или мастера, а в охранной зоне кабелей, находящихся под напряжением, или действующего газопровода, кроме того, под наблюдением работников электро - или газового хозяйства.

При обнаружении взрывоопасных материалов земляные работы в этих местах следует немедленно прекратить до получения разрешения от соответствующих органов.

Котлованы и траншеи, разрабатываемые на улицах, проездах, во дворах населенных пунктов, а также местах, где происходит движение людей или транспорта, должны быть ограждены защитным ограждением с учетом требований ГОСТ 23407-78. На ограждении необходимо устанавливать предупредительные надписи и знаки, а в ночное время - сигнальное освещение.

Места прохода людей через траншеи должны быть оборудованы переходными мостиками, освещаемыми в ночное время.

Грунт, извлеченный из котлована или траншеи, следует размещать на расстоянии не ближе 0,5 м от бровки выемки (см. рис.40, табл 2)

Разрабатывать грунт в котлованах и траншеях «подкопом» не допускается.

Валуны и камни, а также отслоения грунта, обнаруженные на откосах должны быть удалены.

Рытье котлованов и траншей с вертикальными стенками без креплений в нескальных и незамерзших грунтах выше уровня грунтовых вод и при отсутствии вблизи подземных сооружений допускается на глубину не более, м:

1,0 - в насыпях и крупнообломочных грунтах;

1,25 - в супесях;

1,50 - в суглинках и глинах

Крутизна откосов выемок, глубиной более 5 м во всех случаях и глубиной менее 5 м при гидрогеологических условиях и видах грунтов, не предусмотренных в таблице 1, должна устанавливаться проектом.

- При невозможности применения инвентарных креплений стенок котлованов или траншей следует применять крепления, изготовленные по индивидуальным проектам, утвержденным в установленном порядке.

 

Рис. 40. Схема разработки котлована.

1 - грунт, извлеченный из котлована, Н - глубина (высота) выемки,
В - заложение котлована

Виды грунтов



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Виды повреждений на водопроводных сетях и способы их устранения | Определение места повреждения трубопровода
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-14; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 351 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Так просто быть добрым - нужно только представить себя на месте другого человека прежде, чем начать его судить. © Марлен Дитрих
==> читать все изречения...

1003 - | 816 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.