Государственное автономное образовательное учреждение
среднего профессионального образования Республики Крым
«Крымский медицинский колледж»
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ
по теме: Общение и обучение в сестринском деле
по МДК 05.01. Теория и практика сестринского дела
для специальности: 31.02.02 Акушерское дело
Разработал: Шинкаренко О. Е.
Симферополь, 2015
| Рассмотрена и одобрена на заседании ЦМК по сестринскому делу протокол № ____ от «____» ________ 2015 г. Председатель ЦМК __________/Жихарь Н. А. | Методическая разработка практического занятия составлена в соответствии с ФГОС СПО по специальности 31.02.02 Акушерское дело, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации № 502 от 12.05.2014 г.; в соответствии с ФГОС СПО по профессии 060501.01 Младшая медицинская сестра по уходу за больными, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации № 694 от 02.08.2013 г. |
Автор-разработчик:
Шинкаренко Оксана Евгеньевна – преподаватель первой квалификационной категории ГАОУ СПОРК «Крымский медицинский колледж»
Содержание
| 1. Методический блок …………………………………………………… | 4 |
| 2. Информационный блок………………………………………………... | 10 |
| 3. Блок контроля знаний…………………………………………………. | 20 |
| 4. Приложения……………………………………………………………. | 21 |
I. МЕТОДИЧЕСКИЙ БЛОК
Технологическая карта теоретического занятия № 2
Название МДК: 05.01. Теория и практика сестринского дела.
Специальность: 31.02.02 Акушерское дело
Курс: I, II
Тема занятия: Общение и обучение в сестринском деле
Количество часов: 2
Вид занятия: тематическая лекция
Тип занятия: занятие по ознакомлению с новым материалом
Цели лекции
1. Учебные цели:
Студент должен знать:
– особенности общения в сестринском деле;
– функции и уровни общения;
– типы общения;
– стили общения;
– элементы эффективного общения;
– факторы, способствующие и препятствующие эффективному общению;
– сферы и способы обучения;
– цели обучения;
– факторы, способствующие эффективному обучению;
– этапы учебного процесса;
– оценку эффективности обучения.
2. Развивающие цели:
– содействовать формированию и совершенствованию коммуникативной культуры;
– способствовать развитию эмоционально-волевых качеств, умения анализировать слова и поступки, адекватно решать сложные ситуации межличностного взаимодействия;
– способствовать развитию навыков сестринской педагогики при осуществлении профессиональной деятельности.
3. Воспитательные цели:
– способствовать формированию у студентов чувства ответственности при общении с пациентами для достижения максимально высоких результатов;
– способствовать формированию профессионального сестринского поведения, используя факторы, способствующие эффективному общению и обучению.
.
Общие компетенции:
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем
ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.
ОК 4. Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач.
ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.
ОК 6. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.
ОК 7. Бережно относиться к историческому наследию и культурным традициям, уважать социальные, культурные и религиозные различия.
Уровень освоения знаний: II
Мотивация занятия: общение в сестринском деле - одно из важных умений, необходимых для качественной деятельности медицинской сестры. Сестринское дело, наряду с доброжелательным, технически грамотным выполнением лечебных процедур и манипуляций, подразумевает общение медицинской сестры с пациентом, испытывающим порой физические и психологические трудности, зачастую подавленным, испуганным или агрессивным. У пациентов могут быть самые различные потребности в общении, им могут понадобиться совет, утешение, поддержка, консультация или просто возможность поделиться своими переживаниями.
Медицинская сестра должна владеть навыками сестринской педагогики, так как доверие к медицинской сестре возникает у пациента и его семьи только в том случае, если она владеет навыками эффективного обучения.
Место проведения: учебная аудитория
Материально-техническое обеспечение:
схема «Элементы эффективного общения».
Учебно-методическое оснащение: рабочая программа ПМ. 04 Выполнение работ по профессии «Младшая медицинская сестра по уходу за больными»,
КТП, технологическая карта теоретического занятия, конспект занятия.
Межпредметные связи:
| Входящие | Выходящие |
| ОГСЭ.01. Основы философии ОГСЭ.02. История ОП.09. Психология | ПМ.01 Проведение профилактических мероприятий ПМ.02 Участие в лечебно-диагностическом и реабилитационном процессах ПМ.03 Оказание доврачебной медицинской помощи при неотложных и экстремальных состояниях МДК 05.03. Технология оказания медицинских услуг |
Внутрипредметные связи:
теоретические занятия:
«История сестринского дела. Медицинская этика и деонтология»;
«Иерархия потребностей человека по А. Маслоу. Сестринский процесс. Первый этап сестринского процесса»;
«II, III, IV, V этапы сестринского процесса».
Список использованной литературы и Интернет-ресурсов в подготовке к занятию
Основная:
1. Обуховец Т. П. Основы сестринского дела: учебное пособие [Текст] / Т. П. Обуховец, О. В. Чернова. – Ростов н/Д: Феникс, 2015. – 766 с.
2. Обуховец Т. П. Основы сестринского дела: практикум [Текст] / Т. П. Обуховец. – Ростов н/Д: Феникс, 2015. – 603 с.
Дополнительная:
1. Мухина С. А. Теоретические основы сестринского дела: учебное пособие [Текст] / С. А. Мухина, И. И. Тарновская. – М.: ГЭОТАР - Медиа, 2010. - 368 с.
2. Островская И. В. Основы сестринского дела: Учебник [Текст] / И. В. Островская, Н. В. Широкова. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2009. – 376 с.
3. Кулешова Л. И. Основы сестринского дела: курс лекций, сестринские технологии, учебник / Л. И. Кулешова, Е. В. Пустоцветова - Ростов-на-Дону, Феникс, 2012. - 733 с.
4. Абрамова Г.С. Психология в медицине: учебное пособие [Текст] Г. С. Абрамова, Ю. А. Юдчиц. – М.: Кафедра-М, 2009. - 272 с.
Интернет-ресурсы:
1. Mедицинская студенческая библиотека // [Электронный ресурс].- http:// www.rosmedlib.ru/.
Рекомендации для студентов по выполнению внеаудиторной самостоятельной работы
См. методические указания к организации внеаудиторной самостоятельной работы обучающихся №
Ход занятия
| № п/п | Основные этапы лекции и их содержание | Время этапа (мин.) | Дидактическая цель этапа | Методы, приемы, формы обучения | Учебно-методическое обеспечение | Деятельность преподавателя | Деятельность студентов |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 1. | Организационный этап | 2 мин. | Дисциплинирование студентов, воспитание аккуратности, ответственности, создание рабочего настроя | Беседа | Учебный журнал группы | Проверка санитарного состояния ауди-тории и внешнего вида студентов, готовности студентов к лекции, регистрация отсутствующих, заполнение журнала | Доклад старосты об отсутствующих. Готовятся к занятию |
| 2. | Этап актуализации знаний, мотивации и целеполагания | 3 мин. | Мотивация необходимости получения знаний и умений, использования их в будущей практической деятельности. Развитие познавательного интереса к изучаемой теме. Подготовка к восприятию. | Беседа | Методическая разработка теоретического занятия | Сообщает студентам тему, цели и основные этапы занятия. Объясняет значимость темы для профессиональной деятельности медицинской сестры. | Записывают в тетради тему и план занятия. Обсуждают возможные сферы применения полученных знаний |
| 3. | Основной этап |
65 мин. |
Раскрытие роли общения в сестринском деле. Получение понятий о функциях, стилях, типах общения, критериях эффективного общения, факторах, способствующих и препятствующих эффективному общению. |
Объяснительно – иллюстративный метод обучения.
|
Схема «Элементы эффективного общения» (приложение 1) |
Последовательно раскрывает содержание основных вопросов лекции |
Слушают и конспектируют в тетради, отвечают на поставленные вопросы |
| Изложение основных вопросов лекции: | |||||||
| 1. Общение в сестринском деле. |
| ||||||
| 2. Функции и уровни общения. | |||||||
| 3. Типы общения. | |||||||
| 4. Стили общения. | |||||||
| 5 Элементы эффективного общения. | |||||||
| 6 Факторы, способствующие и препятствующие эффективному общению. | |||||||
|
| 7. Факторы, способствующие и препятствующие эффективному общению. |
|
|
|
|
|
|
| 8. Цели обучения. | |||||||
| 9 Факторы, способствующие эффективному обучению. | |||||||
| 10. Этапы учебного процесса. 11. Оценка эффективности обучения. | |||||||
| 4. | Заключительный этап | 10 мин. | |||||
| Подведение итогов | Систематизация, закрепление материала | Беседа | Резюме лекции | Обобщают полученные знания | |||
| Ответы на вопросы студентов | Позволяет выявить слабые стороны восприятия, выявить пробелы в полученной информации, а также определить заинтересованность студентов данной темой | Объяснение | Выясняет наличие вопросов по теме у студентов. Отвечает на вопросы | Желающие задают вопросы преподавателю, анализируют свои ошибки | |||
| Домашнее задание: | Самостоятельное ознакомление с новой темой вне аудитории. | Объяснение | Методические указания по организации внеаудиторной самостоятельной работы студентов | Сообщает задание для самостоятельной внеаудиторной работы студентов. Дает чёткие рекомендации по выполнению задания | Записывают домашнее задание 1 (осн.), с.64-82, 198-210, 1 (доп), с. 61-84. |
ФИО и подпись преподавателя ______ О. Е. Шинкаренко
II. ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЛОК
Текст лекции






