Лекции.Орг


Поиск:




Тема 29. Осуществление контроля за поведением условно осужденных




Контрольные вопросы

1. Какие органы осуществляют контроль за поведением условно осужденных?

2. Каков порядок осуществления контроля за поведением условно осужденных?

3. Как исчисляется испытательный срок условного осуждения?

4. Какие меры ответственности применяются к условно осужденным за неисполнение возложенных на них судом обязанностей?

5. Каковы правовые последствия злостного неисполнения условно осужденными возложенных на них судом обязанностей?

6. В каких случаях отменяется условное осуждение?

7. Каковы действия уголовно - исполнительной инспекции в случае плановой неявки осужденного?

8. В чём заключается ответственность условно осужденных?

9. Что такое систематическое неисполнение обязанностей?

10. В каких случаях условно осужденный, может быть, подвергнут приводу?

Задачи

Задача №1. Гражданка И. была осуждена условно. Какое должностное лицо должно осуществлять контроль за условно осужденной? Каков общий порядок осуществления этого контроля?

Задача №2. У словно осужденная гражданка И. обратилась с жалобой в прокуратуру на инспектора уголовно - исполнительной инспекции. В жалобе гражданка И. указала, что инспектор постоянно со дня её постановки на учёт собирает информацию о её поведении по месту работы и по месту жительства. Какое решение должен принять прокурор и что разъяснить осужденной? Каков общий порядок контроля за поведением условно осужденных?

Задача №3. Гражданин А. был осужден условно 1 ноября. 15 ноября гражданин А. был призван на военную службу. В это же день он был снят с учета уголовно-исполнительной инспекции. Насколько это правомерно. Обоснуйте ответ.

Задача №4. Гражданка С. была осуждена условно на два года с испытательным сроком два года. Каков порядок исчисления срока испытания при условном осуждении? Кого необходимо немедленно известить о постановке условно осужденного на учёт?

Задача №5. Гражданин В., 16 лет был осужден условно на два года с испытательным сроком два года. После постановки на учет, осужденный был приглашён на беседу к начальнику уголовно – исполнительной инспекции, В ходе беседы ему были разъяснены особенности его правового статуса в период испытательного срока, обязанности осужденного по отношению к инспекции, содержание ограничений, указанных в приговоре суда, меры ответственности, предусмотренные ст.190 УИК РФ.

Кто присутствует при постановке на учёт несовершеннолетнего осужденного? Каков общий порядок постановки на учёт несовершеннолетних осужденных?

Тема 29. Международное сотрудничество государств по пенитенциарным проблемам и исполнение наказаний в зарубежных странах

 

1. Зарождение международного сотрудничества по пенитенциарным проблемам.

2. История международного пенитенциарного сотрудничества, и задачи стоящие перед сообществом в области исполнения уголовных наказаний.

3. Конгрессы ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями.

4. Международные акты, относящиеся к исполнению наказания, предупреждению преступности, борьбе с ней и обращению с правонарушителями.

5. Особенности исполнения уголовного наказания в некоторых зарубежных странах (США, Великобритании, Франции, ФРГ, Японии). Основные направления совершенствования исполнения наказания в зарубежных странах.

6. Основные международно-правовые документы ООН в области обращения с осужденными. Классификация международных актов по обращению с осужденными.

Задачи

Задача №1. Гражданин Сидоренко, отбывая наказания в колонии особого режима,  обратился с жалобой в Европейский суд, по поводу незаконного назначения  ему, наказания в виде пожизненного лишения свободы. Администрация исправительного учреждения отказалась отправлять жалобу Сидоренко в Европейский Суд мотивируя это тем, что осужденным не были исчерпаны все внутренние средства правовой защиты. Правомерно ли решение администрации исправительного учреждения? Какие дела рассматривает Европейский суд по правам человека?

Задача №2. Составьте обращение в Европейский Суд по правам человека в соответствии со ст.34 Европейской Конвенции. Дайте краткую характеристику всех Протоколов к Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Формы контроля

 

Для студентов очной и заочной формы обучения, изучающих дисциплину «Уголовно-исполнительное право», предусмотрен промежуточный контроль знаний.

Вопросы к первой контрольной точке

Общая часть





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-14; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 376 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если президенты не могут делать этого со своими женами, они делают это со своими странами © Иосиф Бродский
==> читать все изречения...

996 - | 944 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.