Лекции.Орг


Поиск:




Тема 21. Исполнение наказания в виде лишения свободы в исправительных учреждениях разных видов




Контрольные вопросы

1. Особенности режимов, организации труда и воспитательной работы в исправительных учреждениях разных видов.

2. Какие условия установлены для отбывания наказания в исправительных колониях общего, строгого и особого режима?

3. Кто отбывает наказания в исправительных колониях общего, строгого и особого режима?

4. Каковы условия отбывания наказания в колониях-поселениях?

5. Каково назначение тюрем и кто отбывает в них наказание?

6. Какие условия установлены для отбывания наказания в тюрьме?

 

Задачи

Задача №1 Осужденный П., отбывающий наказание в обычных условиях необоснованно отказывается от работы, и дважды совершил нарушение режима, за каждое из которых письменно наложено взыскание. Третье нарушение режима и мелкое хулиганство, повлекшее за собой причинение вреда здоровью его сокамернику. Будет ли он переведен в другие условия отбывания? Обоснуйте свой ответ.

Задача №2. Осуждённый С. отбывает наказание в исправительной колонии общего режима. Осужденный отказывается от работы и является злостным нарушителем установленного порядка. Администрация колонии запретила ему краткосрочные и длительные свидания с женой и матерью. Он написал заявление начальнику ИУ о разрешении ему краткосрочного свидания с женой и матерью. В чем ему было отказано. Имеет ли право С. требовать краткосрочного свидания? Правомерны ли действия администрации колонии в отношении осужденного?

Задача №3. И. отбывает наказание в исправительной колонии общего режима. Он добросовестно относится к труду и имеет одно взыскание за полтора года. Написал заявление начальнику колонии с просьбой перевести его в облегченные условия. Но ему было отказано, с тем, что он имел одно взыскание. Правомерны ли действия администрации колонии? Будет ли переведен И. в облегченные условия?

Задача №4. Осужденный К., отбывающий наказание в обычных условиях в исправительной колонии общего режима, обратился с заявлением к начальнику ИУ, в котором просил разъяснить причины, по которым отказано осужденным в проживании в отдельных помещениях гостиничного типа. Укажите нормативное обоснование подобного отказа.

Задача №5. Осужденный З., отбывающий наказание в строгих условиях, проживающий в запираемом помещении отказался воспользоваться ежедневной полуторачасовой прогулкой, сославшись на плохую погоду. Он попросил взамен прогулки предоставить ему еще одно краткосрочное свидание. Возможно ли такое предоставление? Ответ обоснуйте.

Задача №6. Осужденный Н., отбывая наказание в виде лишения свободы в ИУ строгого режима в обычных условиях, задал вопрос начальнику ИУ о сроке и условиях его перевода в облегченные условия. Дайте ответ осужденному и нормативно подкрепите его.

Задача №7. Осужденный Г., отбывая наказание в виде лишения свободы в ИУ строгого режима, в строгих условиях, просил не запирать помещение, мотивируя это тем, что страдает клаустрофобией. В подобной просьбе было отказано. На каком основании?

Задача №8. Осужденный Н., отбывая наказание в виде лишения свободы в ИУ особого режима, в обычных условиях, просил разрешить ему дополнительное третье длительное свидание в течение года, потому, что по его словам «он осознал противоправность своего деяния, хорошо себя ведет и вообще очень по жене скучает». Разъясните возможность или невозможность осуществления просьбы осужденного, обоснуйте ответ.

Задача №9. Осужденный Н., отбывая наказание в колонии-поселении, должен быть устроен на работу. Кокой нормой УИК РФ будет руководствоваться администрация предприятия? Необходимо ли при этом согласование своих решений с администрацией колонии-поселения?

Задача №10. Администрация исправительной колонии строгого режима обратилась в суд с представлением о переводе осужденного Сидорова в исправительную колонию особого режима, поскольку он злостно нарушает порядок отбывания  наказания. Какое решение должен принять суд? Раскройте основания и предусмотренные законом формы изменения вида исправительного учреждения.

Задача №11. Родители осужденного Смирнова привезли последнему телевизор «LG» с тем, чтобы он смотрел телепередачи в камере тюрьмы. Однако администрация тюрьмы запретила передачу телевизора осужденному. Основано ли решение администрации на законе? Каков порядок получения осужденными к лишению свободы посылок, передач и бандеролей, а также приобретения продуктов питания и предметов первой необходимости? Могут ли осужденные просматривать телепередачи, слушать радио и пользоваться радиотелефоном?

 

Тема 22. Особенности исполнения наказания в виде лишения свободы в воспитательных колониях

Контрольные вопросы

1. Скольких часов не может превышать продолжительность выхода за пределы воспитательной колонии?

2. Какие меры взыскания за нарушение установленного порядка отбывания наказания могут применяться к несовершеннолетним осуждённым?

3. Что запрещается осужденным, водворённым в дисциплинарный изолятор?

4. Какая мера взыскания не может быть применена к осужденным, водворённым в дисциплинарный изолятор?

5. В каком случае возможно досрочное освобождение осуждённого из дисциплинарного изолятора?

6. Кто пользуется правом применения мер поощрения и взыскания в полном объёме?

7. Какие меры поощрения имеют право применять воспитатели отделений? Каким правом обладают воспитатели отделений?

8. Какие меры взыскания имеют право применять начальники отрядов?

9. До какого возраста осуждённые, достигшие 18 лет, могут быть оставлены в воспитательной колонии для завершения среднего (полного) общего образования? Какие условия отбывания наказания распространяются на осуждённых достигших возраста 18 лет и оставленных в воспитательных колониях?

10. Куда переводятся отрицательно характеризующиеся осуждённые, достигшие возраста 18 лет, при отсутствии в воспитательной колонии специального изолированного участка?

11. Кем принимается решение о переводе в исправительную колонию осуждённого достигшего возраста 18 лет?

12. Куда переводятся осуждённые, достигшие возраста 21 года, для дальнейшего отбывания наказания?

13. Какая работа проводится в целях исправления осуждённых к лишению свободы и подготовки их к самостоятельной жизни?

14. На базе какого профессионального учебного заведения осуществляется профессиональная подготовка осуждённых? Какая форма обучения разрешается осужденным, достигшим возраста 16 лет?

15. Чем регламентируется организация и деятельность попечительского совета?

16. Чем регламентируется деятельность родительских комитетов оказывающих помощь администрации колонии?

Задачи

Задача №1. 20 июня 2011 г. осуждённый И., 17 лет, за нарушение режима отбывания наказания в воспитательной колонии общего режима был по постановлению начальника колонии водворён в дисциплинарный изолятор на десять суток. По истечении пяти суток за хорошее поведение и добросовестное отношение к учёбе в общеобразовательной школе начальник воспитательной колонии досрочно освободил осуждённого И. из дисциплинарного изолятора. Правомерно ли решение начальника воспитательной колонии о досрочном освобождении?

Задача №2. Осуждённый К., 17 лет, за нарушение режима отбывания наказания в воспитательной колонии общего режима по постановлению начальника колонии был водворён в дисциплинарный изолятор на десять суток. Через три дня после вынесения наказания, начальник колонии убыл из колонии по делам на шесть дней, в его отсутствие у осуждённого ухудшилось здоровье. Заместитель начальника колонии постановил освободить осуждённого из дисциплинарного изолятора и оказать медицинскую помощь. Имел ли право заместитель начальника колонии освободить осуждённого водворённого в дисциплинарный изолятор в данном случае?

Задача №3. Осужденным Р. и Н. за примерное поведение и добросовестное отношение к учёбе в качестве поощрения было разрешено посетить культурно массовое мероприятие. Будут ли сопровождать сотрудники осужденных несовершеннолетних? Обоснуйте свой ответ.

Задача №4. Осужденные П. и Т., отбывающие наказание в воспитательной колонии общего режима, затеяли драку. За нарушение установленного порядка отбывания наказания начальником колонии было наложено взыскание на осуждённых. На основании норм УИК РФ определите вид и меру наказания осужденным несовершеннолетним.

Задача №5. Начальник воспитательной колонии ходатайствовал к прокурору в отношении осуждённого Х. об оставлении его в воспитательной колонии до окончания срока наказания. Осужденный положительно зарекомендовал себя за время отбывания наказания. На каком основании осуществлено ходатайство?

Задача №6. Начальник колонии постановил в отношении осуждённого С., о переводе осуждённого из воспитательной колонии в исправительную колонию общего режима. Нормативно обоснуйте действия начальника ВК.

Задача №7. Осуждённый С., 17 лет, отбывающий наказание в воспитательной колонии общего режима подал заявление начальнику колонии о желании обучаться заочно в высшем учебном заведении. Начальник колонии отклонил данное заявление, мотивируя тем, что осуждённый не достиг возраста 18 лет. Правомерно ли решение начальника колонии?

Задача №8. Осужденный Ш. за нарушение порядка отбывания наказания был признан злостным нарушителем и был переведён из облегчённых условий отбывания наказания в строгие условия отбывания наказания. Спустя пять месяцев, начальник воспитательной колонии, основываясь на том, что осуждённый показал добросовестное отношение к труду и учёбе перевёл его в обычные условия отбывания наказания. Правильно ли поступил начальник воспитательной колонии? Дайте нормативную оценку его действиям.

Задача №9. Осуждённому П., отбывающему наказание в воспитательной колонии общего режима за хорошее поведение, добросовестное отношение к труду и учёбе, начальником колонии было разрешено дополнительно расходовать деньги на покупку продуктов питания и предметов первой необходимости. Дайте нормативную оценку действиям начальника ВК. Укажите меры поощрения, которые можно применить.

Задача №10. Своим приказом начальник воспитательной колонии реорганизовал и изменил поименный состав четырех отрядов осужденных несовершеннолетних таким образом, что в двух отрядах оказались положительно зарекомендовавшие себя осужденные, в третьем отряде – осужденные, допускавшие отдельные нарушения, а в четвертом – осужденные злостно нарушающие порядок отбывания лишения свободы. Причем в этот отряд были зачислены два воспитанника, ранее положительно себя зарекомендовавших. Дайте оценку действиям администрации воспитательной колонии с правовой и педагогической точек зрения. Что понимается под индивидуализацией исполнения наказания и осуществления исправительного воздействия, и как она соотносится с дифференциацией названных средств?

Задача №11. К воспитаннику Калюжному, отбывающему лишение свободы в воспитательной колонии, было применено взыскание – лишение права просмотра кинофильмов в течение одного месяца за то, что он подарил свои личные вещи осужденному Орабинскому. Калюжнов объяснил своё поведение тем, что он обладает гражданскими правами и поэтому может дарить принадлежащее ему имущество. Правомерно ли поведение осужденного? Является ли его поведение нарушением порядка и условий отбывания наказания?

Задача №12. Несовершеннолетний Мальков, обратился к начальнику воспитательной колонии с просьбой разрешить зарегистрировать брак с потерпевшей, 13-и летней Сониной, которая должна родить от него ребенка. Возможна ли регистрация брака между несовершеннолетними? Регистрируется ли брак в период отбывания лишения свободы? Какое решение должен принять начальник воспитательной колонии?

Задача №13. Восемнадцатилетний Исаев, отбывающий лишение свободы в воспитательной колонии, обратился к начальнику колонии с заявлением, в котором просил предоставить ему краткосрочный выезд за пределы исправительного учреждения в связи с тем, что до отбытия срока наказания ему осталось три месяца, и возникла необходимость решить вопросы трудового и бытового устройства. Какое решение должен принять начальник воспитательной колонии? Каков порядок предоставления краткосрочных выездов за пределы воспитательной колонии?

Задача №14. По приговору суда несовершеннолетний Анциферов был осужден по п. «а» ч.2 ст. 213 УК РФ к отбыванию лишения свободы в воспитательной колонии. В связи с достижением Анциферовым 18-летнего возраста по ходатайству администрации ВК, суд назначил Анциферову дальнейшее отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, мотивируя это тем, что Анциферов зарекомендовал себя исключительно с отрицательной стороны, как злостный нарушитель режима, пагубно влияющий на других воспитанников. Соответствует ли закону решение суда?

          





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-14; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 693 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни. © Федор Достоевский
==> читать все изречения...

819 - | 660 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.