Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Понятие о недостаточности функции внешнего дыхания. Эмфизема легких. Спирография. Диагностика рестриктивной и обструктивной дыхательной недостаточности




Методическая разработка для студентов

III курса лечебного факультета

 

 

Курс - III семестр 6

Факультет: лечебный

Продолжительность занятия: 2 академических часа

Место проведения: пульмонологическое отделение ГАУЗ ПК ГКБ № 4

 

 

Пермь 2014


1. Тема занятия. Понятие о недостаточности функции внешнего дыхания. Эмфизема легких. Спирография. Диагностика рестриктивной и обструктивной дыхательной недостаточности.

Значение изучения данной темы для последующего обучения в вузе и будущей практической деятельности.

Своевременное выявление признаков дыхательной недостаточности и диагностика ее тяжести позволяют определить тактику лечения больных, особенно при ургентных состояниях, что во многом обусловливает исход заболевания. При хронических процессах определение степени дыхательной недостаточности обязательно для экспертных решений. Спирография является ключевым методом оценки функции внешнего дыхания, прежде всего в плане дифференциальной диагностики и установления ДН.

3. Цель занятия: изучить этиологию, патогенез и основные клинические проявления дыхательной недостаточности, методы диагностики.

Студент должен знать:

– физиологию и патофизиологию дыхания;

– определение и классификации ДН;

– особенности клинических проявлений ДН (симптомы синдрома ДН);

– симптомы эмфиземы легких;

– методику интерпретации результатов функциональных методов исследования функции внешнего дыхания (спирографию);

– тактику оказания неотложной помощи при острой ДН.

Студент должен уметь:

– диагностировать ДН и эмфизему легких клиническими методами, а также с помощью инструментальных данных;

– установить ведущий механизм ДН и эмфиземы легких;

– оказывать неотложную помощь больным с острой ДН.

Общие компетенции:

ОК-8 Способность и готовность осуществлять свою деятельность с учетом принятых в обществе моральных и правовых норм, соблюдать правила врачебной этики, законы и нормативные правовые акты по работе с конфиденциальной информацией, сохранять врачебную тайну.

Специальные компетенции:

ПК-5 Способность и готовность проводить и интерпретировать опрос, физикальный осмотр, клиническое обследование, результаты современных лабораторно-инструментальных исследований, морфологического анализа биопсийного, операционного и секционного материала, написать медицинскую карту амбулаторного и стационарного больного.

ПК-6 Способностью и готовностью проводить патофизиологический анализ клинических синдромов, обосновывать патогенетически оправданные методы (принципы) диагностики, лечения, реабилитации и профилактики среди взрослого населения и подростков с учетом их возрастно-половых групп.

ПК-17 Способность и готовность выявлять у пациентов основные патологические симптомы и синдромы заболеваний, используя знания основ медико-биологических и клинических дисциплин с учетом законов течения патологии по органам, системам и организма в целом, анализировать закономерности функционирования различных органов и систем при различных заболеваниях и патологических процессах, использовать алгоритм постановки диагноза (основного, сопутствующего, осложнений) с учетом Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем (МКБ), выполнять основные диагностические мероприятия по выявлению неотложных и угрожающих жизни состояний.

Самоподготовка к занятию.

Цель самоподготовки:

повторение пройденного материала по методике обследования пульмонологического больного, изучение тематических вопросов.

1. Студент должен знать анатомию и физиологию системы органов дыхания, функцию внешнего дыхания в норме и патологии, определение, классификацию, механизмы развития острой и хронической дыхательной недостаточности, методы диагностики, принципы лечения.

2. Студент должен уметь собрать анамнез у больного с патологией органов дыхания, провести осмотр, пальпацию, перкуссию грудной клетки, аускультацию легких, диагностировать дыхательную недостаточность.

Базисные разделы для повторения, полученные студентом на смежных дисциплинах:

· строение и функцию системы органов дыхания, иметь представление о внешнем и тканевом дыхании;

· физиологию регуляции дыхания, понятие о газовом составе крови, кислотно-щелочном равновесии;

· гипоксическое поражение органов и тканей;

· понятия некроза, некробиоза, апоптоза, клеточной, органной и тканевой дистрофии.

Разделы для повторения, полученные ранее по дисциплине

пропедевтика внутренних болезней:

1.лекционный материал по теме: дыхательная недостаточность;

2.методы изучения анамнеза и физического обследования пульмонологического больного;

3.сведения основной и дополнительной литературы по изучаемой теме;

4.конспекты работы на практическом занятии по теме.

Работа с методической разработкой кафедры по теме занятия.

Изучить материал, решить ситуационные задачи и ответить на тестовые вопросы, выполнить задание в рабочих тетрадях.

 

Вопросы для повторения и изучения при подготовке к занятию:

1. Определение дыхательной недостаточности.

2. Этиология и патогенез дыхательной недостаточности.

3. Симптомы дыхательной недостаточности.

4. Классификация ДН по тяжести. Модифицированная классификация ДН по А.Г.Дембо (1957).

5. Классификация ДН по патогенетическим механизмам.

6. Спирография, определение, показатели СПГ в норме, при обструктивных и рестриктивных нарушениях.

7. Мероприятия неотложной доврачебной помощи при острой ДН.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-14; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 398 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Даже страх смягчается привычкой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

4454 - | 4100 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.