Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Лекция 16. Органы предварительного следствия и дознания




План

1 Органы предварительного следствия и их задачи

2 Органы дознания и их задачи

 

1. Органы предварительного следствия и их задачи

Основной формой предварительного расследования является предвари­тельное следствие, которое осуществляется по большинству уголовных дел. Предварительное следствие производят следователи Следственного комитета РФ, следователи органов Федеральной службы безопасности, следователи след­ственных подразделений при органах внутренних дел.

Компетенция следователей указанных ведомств (подследственность) оп­ределена уголовно-процессуальным законом (ст. 151 УПК РФ) по предмет­ному принципу (т. е. с учетом квалификации совершаемых преступных деяний).

Следователи - уполномоченные государством должностные лица, кото­рые призваны в соответствии с законом устанавливать событие преступле­ния, заниматься розыском и изобличением виновного (виновных) в совер­шении преступления, принимать меры по возмещению причиненного пре­ступлением ущерба (вреда), устранению причин и условий, способство­вавших совершению преступления, предупреждению совершения новых преступных деяний. Для выполнения этого следователи наделены специ­альными полномочиями, перечень которых дан в УПК. И если следовате­лем собраны доказательства виновности лица в совершенном преступле­нии, то он, изложив свои выводы в обвинительном заключении, направляет затем материалы уголовного дела через надзирающего прокурора в суд, который решает вопрос о виновности или невиновности лица в совершении преступления, а также о назначении виновному соответствующей меры наказания.

С учетом указанных полномочий следователя можно сделать вывод о важности его деятельности не только по осуществлению предварительного следствия по уголовным делам, но и созданию предпосылок для реализа­ции судом предоставленной ему Конституцией РФ судебной власти. Имен­но от своевременных, квалифицированных и в соответствии с законом проведенных следственных действий во многом зависят законность, обос­нованность и справедливость судебного приговора.

К компетенции следователей Следственного комитета относится расследование уголовных дел о наиболее опасных преступлениях против жизни (различ­ные виды убийств), о половых преступлениях, о должностных преступле­ниях и о некоторых иных преступных деяниях, перечисленных в ч. 2 ст. 151 УПК, а также по уголовным делам о преступлениях, совершенных судьями, прокурорами, следователями и должностными лицами федераль­ной службы безопасности, органов внутренних дел, налоговой полиции, таможенных и некоторых других органов, военнослужащими и по уголов­ным делам о преступлениях, совершенных в отношении указанных лиц в связи с их служебной деятельностью.

Следственный аппарат при органах внутренних дел был образован на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 6 апреля 1963 г. «О предоставлении права производства предварительного следствия органам охраны общественного порядка». Следователям этого аппарата подследственны уголовные дела о преступлениях против личности, против собственности, против общественной безопасно­сти и общественного порядка, большинство уголовных дел о преступлениях в сфере экономической деятельности, в сфере компьютерной информации и о некоторых иных преступлениях, указанных в п. 3 ч. 2 ст. 151 УПК.

В соответствии со ст. 12 Федерального закона «Об органах Федераль­ной службы безопасности в Российской Федерации», принятого Государст­венной Думой 22 февраля 1995 г., правом производства предварительного следствия по уголовным делам, отнесенным уголовно-процессуальным законом к их компетенции, наделены следователи органов Федеральной службы безопасности. В соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 151 УПК следователи этих органов ведут предварительное следствие по делам о преступлениях, расследование которых отнесено к их ведению, а именно: уголовные дела о большинстве преступлений против основ конституционного строя и безопасности государства (государственная измена, шпионаж, диверсия, вооруженный мятеж и др.), о незаконном пересечении границы Российской Федерации, о производстве или распространении оружия массового поражения. Кроме того, им подследственны уголовные дела о государственной измене, шпионаже, разглашении государственной тайны и утрате документов, содержащих государственную тайну, совер­шенных военнослужащими и иными лицами, перечисленными в подп. «в» п. 1 ч. 2 ст. 151 УПК. Органы ФСБ в соответствии с законодательством Российской Федерации осуществляют оперативно-розыскные мероприятия по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию шпионажа, террористической деятельности, организованной преступности, коррупции, незаконного оборота оружия и наркотиков, терроризма, бандитизма и дру­гих преступлений, предварительное следствие и дознание по которым от­несены законом к их ведению, а также по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию групп и сообществ, отдельных лиц и обществен­ных объединений, ставящих своей целью насильственное изменение кон­ституционного строя Российской Федерации.

Осуществление предварительного следствия является основной, глав­ной функцией следователей всех этих ведомств. Следователи не вправе производить оперативно-розыскную деятельность. В случае необходимости производства оперативно-розыскных мероприятий по расследуемым ими уголовным делам они в соответствии с УПК и Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» обязаны направить отдельное пору­чение об их проведении руководителям соответствующих органов.

Следователи наделены законом полномочиями по рассмотрению посту­пающих заявлений и сообщений о преступлениях. Некоторые особенности в этой части касаются следователей прокуратуры, которые вправе рассмат­ривать и разрешать заявления и сообщения о преступлениях, если они: приняты непосредственно ими в отсутствие прокурора; имеют непосредст­венное отношение к находящимся в их производстве уголовным делам; получены ими вне пределов прокуратуры. В остальных случаях данная деятельность осуществляется прокурорами.

Правом осуществления предварительного следствия по уголовным де­лам наделены также руководители следственных подразделений (ч. 2 ст. 39 УПК). При производстве предварительного следствия указанные должно­стные лица обладают полномочиями следователя и (или) руководителя следственной группы, предусмотренными соответственно ст. 38 и 163 УПК РФ.

Задачи органов предварительного следствия и дознания в УПК РФ в полной мере не сформулированы. Лишь на основе ст. 6 в общем виде мож­но сделать вывод о том, что это назначение состоит в том, чтобы обеспе­чить:

- защиту прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений;

- защиту личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуж­дения, ограничения ее прав и свобод.

 

2. Органы дознания и их задачи

 

Одной из форм предварительного расследования является дознание, производство которого основывается на том же уголовно-процессуальном законодательстве, что и предварительное следствие. Вместе с тем, кроме расследования уголовных дел, на органы дознания возложено также осуществление оперативно-розыскной деятельности, направленной на обнаружение преступлений и лиц, совершивших данные преступления.

Статья 40 УПК РФ дает перечень органов дознания, к которым относятся:

1) органы внутренних дел Российской Федерации, а также иные органы, исполнительной власти, наделенные в соответствии с федеральным законом полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности;

2) Главный судебный пристав Российской Федерации, главный военный судебный пристав, главный судебный пристав субъекта Российской Федерации, их заместители, старший судебный пристав, старший военный судебный пристав, а также старшие судебные приставы Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации;

3) командиры воинских частей, соединений, начальники военных учреждений или гарнизонов;

4) органы Государственной противопожарной службы.

К первой группе органов дознания в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 40 УПК отнесены органы внутренних дел. В их структуре основной объем выполняемой процессуальной деятельности приходится на полицию, которую в литературе справедливо называют универсальным органом дознания, поскольку закон не ограничивает ее компетенцию определенными катего­риями уголовных дел, как это сделано в отношении остальных органов дознания, о чем мы скажем ниже.

В отношении других органов исполнительной власти, осуществляющих функции дознания, законодатель ограничился ссылкой на критерий отнесения их к органам дознания, в качестве которого указано на наличие у них полномочий по осуществлению оперативно-розыскной деятельности (п. 1 ч. 1 ст. 40 УПК РФ). В соответствии со ст. 13 Федерального закона об ОРД от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ право осуществлять оперативно-розыскную деятельность предоставлено оперативным подразделениям:

- органов внутренних дел;

- органов федеральной службы безопасности;

- федеральных органов налоговой полиции;

- федеральных органов государственной охраны;

- органов Пограничной службы Российской Федерации;

- Таможенных органов Российской Федерации;

- Службы внешней разведки Российской Федерации;

- Министерства юстиции Российской Федерации.

В ч. 3 ст. 40 УПК РФ законодатель (не определяя их органом дознания) Называет круг должностных лиц, на которых частично возлагается проведение дознания в виде неотложных следственных действий по уголовным (делам о преступлениях, совершенных на объектах, находящихся в их ведении (капитаны морских и речных судов, руководители геологоразведочных партий и зимовок, глав дипломатических представительств и консульских учреждений. В данном случае речь идет о преступлениях, по которым производство предварительного следствия обязательно.

Органы дознания осуществляют следующие уголовно-процессуальные функции, обозначенные законом:

- рассмотрение и разрешение заявлений и сообщений о преступлениях;

- дознание;

- производство следственных и розыскных действий по поручения и указаниям следователей;

- оказание помощи следователям в проведении ими отдельных следственных действий;

- поддержание (по поручению прокурора) от имени государства обвинения в суде по делу, по которому лицо, производило дознание (п. 5 ст. 5, ч. 4 ст. 37 УПК РФ).

Таким образом, расследование преступлений (в отличие от органов предварительного следствия) не является единственной функцией органов дознания. И тем не менее в их процессуальной деятельности производство дознания занимает наибольший объем. При этом все органы дознания обладают равными процессуальными полномочиями, действуя в пределах своей компетенции. Процессуальные акты органов дознания имеют такую же юридическую силу и значение, как и акты следователя. В уголовно-процессуальном законе специально подчеркнута самостоятельность дознавателя в проведении следственных и иных процессуальных действий (п. 1 ч. Зет. 41 УПК РФ).

В процессе освещения вопросов организации и деятельности различных органов дознания употребляются термины «орган дознания» и «дознаватель». По закону в качестве органа дознания по уголовному делу выступает соответствующий руководитель (начальник). Он вправе лично расследовать уголовное дело, принимать самостоятельно по нему любые предусмотренные уголовно-процессуальным законом решения. При поручении расследования подчиненному должностному лицу он имеет право осуществлять контроль за действиями и решениями лица, производящего дознание.

Дознаватель - это должностное лицо, которому начальник органа дознания поручил производство дознания по уголовному делу. Следует иметь в виду, что именно с этого момента указанное лицо приобретает предусмотренные уголовно-процессуальным законом процессуальные права и обязанности. Данное лицо принимает дело к своему производству, осуществляет уголовно-процессуальные действия, оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном рассмотрении обстоятельств дела в их совокупности, руководствуясь законом и своим правосознанием. Обладая определенной самостоятельностью, дознаватель вместе с тем осуществляет свои полномочия под контролем начальника органа дознания.

При поручении расследования подчиненному должностному лицу начальник органа дознания в то же время в полной мере несет ответственность за решение процессуальных задач, касающихся раскрытия преступления, изобличения виновных, обеспечения возмещения причиненного материального ущерба и др. Он также несет ответственность за качество и

сроки проведения дознания. Необходимо отметить, что в соответствии с нормами УПК наиболее важные решения по делу принимает именно орган дознания.

Ответственность за решения и действия, относящиеся к компетенции органа дознания, должны нести как начальник органа дознания, так и дознаватель.


Раздел V. Прокуратура Российской Федерации

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-14; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1798 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Настоящая ответственность бывает только личной. © Фазиль Искандер
==> читать все изречения...

4339 - | 4123 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.