Лекции.Орг


Поиск:




Страницы истории образования в Орловской губернии

(12+)

Пресс-релиз

В отделе краеведческих документов Орловской областной библиотеки открывается выставка «Страницы истории образования в Орловской губернии», приуроченная к началу нового учебного года. Она продлится с 12 сентября до 15 октября. Выставка продолжает тематический цикл «Из истории учебных заведений Орловского края». Экспозиция состоит из четырёх разделов.

Первый посвящён Орловской мужской гимназии. Каменное двухэтажное здание было выстроено в 1796 году специально для главного народного училища. После его упразднения в 1808 году открылась гимназия. В первый год существования она состояла только из двух классов. 17 марта 1863 года гимназия стала классической с восьмилетним курсом обучения. Выпускники классических гимназий имели право поступления в университет. В Орловской мужской гимназии учились: премьер-министр П. А. Столыпин, литераторы Л. Н. Андреев, Н. С. Лесков, исследователь Арктики В. А. Русанов, художник Г. Г. Мясоедов, физик К. Д. Краевич, математик А. П. Киселёв, астроном П. К. Штернберг. В настоящее время в здании располагается исторический факультет ОГУ. В разделе представлен путеводитель по музейной экспозиции «Первая Орловская мужская гимназия 1808-1918», фото гимназии, опубликованные на страницах альбома А. Лысенко «Орёл вчера и сегодня», статья О. Трохиной «Гимназии Орловской губернии (XIX – начало XX вв.)» в научном сборнике «Прошлое глазами историков». Е. Ашихмина в книге «В этом странном городе» знакомит читателей с гимназическими годами Н. С. Лескова. Своими воспоминаниями об учёбе в мужской гимназии делятся её выпускники на страницах издания А. Полынкина «Орловщины родные очертанья».

Следующий раздел – о частной женской гимназии Аблецовой и Байковской. Она открылась в 1893 году как «школа кройки и шитья». В августе 1895 года её преобразовали в профессиональное училище, а с 1905 года – в частную женскую гимназию. Гимназия являлась открытым учебным заведением и предназначалась для всех сословий и вероисповеданий. Она содержалась за счёт платы за обучение и средств учредителей. Здание гимназии располагалось около Мариинского моста, было трехэтажным с небольшой шатровой крышей на углу. Оно запечатлено на многих видовых открытках города, оттеняемое двумя величественными храмами и ажурными конструкциями моста. От моста к гимназии был сделан небольшой переходный мостик – он вёл сразу на второй этаж здания. Из всех частных женских гимназий Орла именно заведение М. А. Аблецовой и А. А. Байковской было самым многочисленным. В 1905 году в гимназии обучалось 467 учениц, а по данным на 1917 год – 592. Раздел открывает статья «Из истории Орловской частной женской гимназии М. А. Аблецовой и А. А. Байковской», напечатанная в «Вестнике Орловского государственного университета». В книге А. Ставцевой «Архитектура города Орла конца XVIII – начала XX веков» дано описание здания гимназии с краткой исторической справкой. Редкие фото гимназии опубликованы в подарочном издании В. Матвеева «Орёл на старых открытках».

Третий раздел экспозиции отдан Орловскому Бахтина кадетскому корпусу. Он был создан по инициативе орловского помещика и мецената М. П. Бахтина, пожертвовавшего на строительство 1,8 млн. рублей. Это первое в Орле военное учебное заведение для детей военнослужащих и дворян. Его открыли 18 декабря (н. с.) 1843 года. Выпускниками корпуса были многие известные представители русской военной школы, деятели культуры. Среди экспонируемых материалов – сборник «К истории Бахтина кадетского корпуса» (2002). В нём – информация о М. П. Бахтине, история основания корпуса, вопросы организации обучения и отдыха кадетов, воспоминания офицера-воспитателя В. Левитского и его фотографическое наследие. Об истории образования корпуса упомянуто в главе «Успехи просвещения в городе Орле» книги Г. Пясецкого «Забытая история Орла». Данному учебному заведению посвящён целый раздел в журнале «Истории русской провинции» № 7-8 за 2000 год. Экспозицию дополняет электронный ресурс «Орловский Бахтина кадетский корпус: из документально-исторического наследия семьи Левитских».

Завершает выставку раздел об Александровском реальном училище. Его открыли в 1873 году. В начале оно состояло из четырёх классов, с основным и коммерческим отделениями. Чуть позже – это общеобразовательная школа с 7-летним сроком обучения. В училище преподавалось более двадцати предметов; имелись фундаментальная и ученическая библиотеки. Оно просуществовало 45 лет и подготовило более тысячи выпускников. В разделе представлен справочник Б. Егорова «Весь город Орёл» с исторической справкой о здании Александровского реального училища. «Памятная книжка Орловской губернии за 1888 год» даёт информацию о числе учащихся и выделении средств на их содержание. На страницах альбома А. Лысенко «Орёл вчера и сегодня» опубликованы фотографии здания реального училища. Мемуары А. Ситникова легли в основу книги «Воспоминания реалиста». В книге А. Полынкина «Это было в Орле» есть описание новогоднего вечера в Александровском реальном училище. Кроме книг и фотодокументов экспонируется статья орловского краеведа И. Ерёмина «В реальном Александровском…», опубликованная в газете «Орловская правда».

Выставка предназначена для широкого круга читателей, интересующихся историческим краеведением.

 

Главный библиограф

отдела краеведческих документов

Шмаркова И. Н.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Образовательные технологии | Промежуточный и суммарный рейтинг по дисциплине
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-14; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 397 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Жизнь - это то, что с тобой происходит, пока ты строишь планы. © Джон Леннон
==> читать все изречения...

836 - | 709 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.