Лекции.Орг


Поиск:




Правила транспортной иммобилизации




Иммобилизация это создание неподвижности конечности или другой части тела при повреждениях, воспалительных или иных болезненных процессах, когда поврежденному (больному) органу или части тела необходим покой.

Недопустимы перенос и транспортировка без иммобилизации пострадавших, особенно с переломами, даже на короткое расстояние, т.к. это может привести к увеличению смещения костных отломков, повреждению нервов и сосудов, расположенных рядом с подвижными отломками кости.

При больших ранах мягких тканей, а также при открытых переломах, иммобилизация поврежденной части тела препятствует быстрому распространению инфекции, при тяжелых ожогах (особенно конечностей) способствует менее тяжелому их течению в дальнейшем.

Транспортная иммобилизация занимает одно из ведущих мест в профилактике такого грозного осложнения тяжелых повреждений, как травматический шок.

На месте происшествия чаще всего приходится пользоваться для иммобилизации подручными средствами (например, досками, ветками, палками, лыжами), к которым фиксируют (укрепляют бинтами, ремнями и т.п.) поврежденную часть тела.

Иногда, если нет подручных средств, можно обеспечить достаточное обездвижение, притянув поврежденную руку к туловищу, подвесив ее на косынке, а при травме ноги, прибинтовав одну ногу к другой (рис.)

Правила транспортной иммобилизации:

1. Помните о том, что обычно при переломах конечностей должны быть зафиксированы: место перелома и 2 близлежащих сустава, один – выше, другой – ниже места перелома; при переломе же бедра обездвиживают три сустава: тазобедренный, коленный и голеностопный.

2. Прежде чем проводить иммобилизацию, нужно подготовить шину – проложить ее на всем протяжении ватой и марлей или же надеть на нее специальный чехол; прикрыть ватно-марлевыми прокладками выступающие части костей, чтобы избежать образования пролежней.

3. При наложении шины нужно придать поврежденной конечности среднефизиологическое положение, снимающее мышечное напряжение – легкое сгибание крупных суставов под углом 5-100.

4. При закрытых переломах костей перед наложением шины сделайте осторожное вытяжение конечности по оси, а шину наложите поверх одежды и обуви.

5. При открытых переломах нельзя производить вытяжение и вправление отломков костей. Их следует фиксировать в том положении, которое они приобрели в результате травмы.

6. При открытых переломах нужно обязательно наложить на рану давящую повязку, при необходимости остановить кровотечение жгутом, а затем уже шину (жгут накладывают поверх одежды он должен быть на виду).

7.  Если возникает необходимость снять с пострадавшего одежду, ее снимают сначала со здоровой руки или ноги, а затем с поврежденной. Надевают одежду в обратном порядке – сначала на поврежденную конечность, а затем на здоровую.

8. Снимая или надевая одежду, нельзя поднимать или сажать пострадавшего.

9. При перекладывании больного на носилки или с носилок помощник должен поддерживать поврежденную конечность.

10. Нельзя изгибать шину по форме конечности на больном.

11. Накладывать шины надо очень осторожно (лучше с помощниками), чтобы не причинить излишней боли пострадавшему и не вызвать дополнительных повреждений.

Правила транспортной иммобилизации при подозрении на переломы плечевой кости, травмы плечевого и локтевого суставов:

1. Поврежденной конечности придают физиологически выгодное (удоб­ное) положение. Предплечье и плечо образуют прямой угол.

2. Транспортная шина моделируется от надплечья здоровой руки по спине до области плечевого сустава поврежденной руки, по задней поверхности плеча и предплечья поврежденной, за­хватывая кисть.

3. Ватно–марлевый валик (или любая ткань) укладывается в подмы­шечную впадину на стороне повреждения (этим достигается неболь­шое отведение плеча).

4. Валик из любой ткани подкладывается под кисть, либо пальцы пост­радавшего охватывают край шины.

5. Конечность фиксируется к шине.

6. Шинированная конечность подвешивается на косынку.

Правила транспортной иммобилизации при подозрении на переломы костей кисти и предплечья, травмы лучезапястного сустава:

1. Предплечье согнуто под углом 90 °.

2. Шина накладывается от верхней трети плеча, проходит по задней по­верхности плеча и предплечья, захватывает кисть.

3. Валик из любой ткани подкладывается под кисть, либо пальцы пост­радавшего охватывают край шины (для уменьшения натяжения мышц предплечья).

4. Шинированная конечность подвешивается на косынку.

Помните! При травмах плеча и предплечья, в случае отсутствия воз­можности выполнить шину из подручных материалов, травмирован­ную конечность можно подвесить на косынке и фиксировать к тулови­щу второй косынкой.

Правила транспортной иммобилизации при подозрении на переломы бедренной кости, травмы тазобедренного и ко­ленного суставов.

1. Фиксируются три сустава, используя три шины, расположенные с трех сторон конечности: наружная боковая, внутренняя боковая, за­дняя поверхность конечности:

v нижняя (задняя) шина – на нее укладывается нога. Длинна шины – от пятки до поясницы. Шину, изготовленную из картона, загнуть на стопу;

v наружная (боковая) шина. Накладывается по наружной поверхнос­ти конечности. Длинна ее от пятки до подмышечной области. Шину, из­готовленную из картона, желательно загнуть на стопу;

v внутренняя (боковая) шина. Накладывается по внутренней поверхности конечности. Длинна – от пятки до промежности;

2. Фиксировать каждый конец шины и каждый сегмент конечности.

3. Выполнить фиксацию шины в области тазобедренного сустава.

4. В подмышечную и паховую область под шину помещают мягкий валик.

5. Транспортировка пострадавшего осуществляется в положении лежа.

6. Аутоиммобилизация – фиксация поврежденной нижней конечности к здоровой ноге.

Правила транспортной иммобилизации при подозрении на переломы костей голени и стопы, травмы голеностопного сустава.

1. Фиксируются два сустава, используя шины, расположенные с двух или трех сторон:

v нижняя (задняя) шина;

v наружная (боковая) шина;

v внутренняя (боковая) шина.

2. Длина шин — от пятки до верхней трети бедра.

3. Если используются лестничные шины, то желательно их загибать на стопу.

4. Транспортировкав положении лежа или сидя.

 

Рис. Иммобилизация при помощи подручных средств: а, б - при переломе позвоночника; в, г - иммобилизация бедра; д - предплечья; е - ключицы; ж - голени.

 ОБОБЩАЮЩАЯ ТАБЛИЦА ПРИЕМОВ И СПОСОБОВ ИММОБИЛИЗАЦИИ, ПЕРЕНОСКИ ПОСТРАДАВШЕГО ПРИ ТРАВМАХ РАЗЛИЧНОЙ ЛОКАЛИЗАЦИИ:

Место травмы Способ иммобилизации Положение пострадавшего Способ переноски
Голова, шея С боков уложить мешочки с песком или свертки одежды, фиксированные к носилочному средству На спине. При отсутствии сознания голова повернута набок. Стандартные или импровизирован-ые носилки
Грудь Не нужно Сидячее или полусидящее Стандартные или импровизирован-ые носилки с валиком из одежды под верхнюю часть туловища
Живот Не нужно Лежа боку с подведенными к животу ногами Стандартные или импровизирован-ые носилки
Таз Ноги связаны между собой. Под голени положить сверток из одежды. На спине Стандартные или импровизирован-ные носилки
Позвоночник (спина) Не нужно На спине или на животе Стандартные или импровизирован-ные носилки. При переноске на спине обязателен жесткий (деревянный) щит, а на животе – валик из одежды под верхнюю часть туловища.

Верхняя конечность

Плечо Фиксируется к туловищу бинтами с установкой предплечья и кисти под прямым углом к плечу; подвешивается на косынке. Позиция свободная. При общей слабости – сидя или лежа. Самостоятельное передвижение. При общей слабости – сидя на руках или лямках носильщиков.
Предплечье С тыльной и ладонной поверхностей фиксируется импровизированными шинами (дощечками) и укладывается вместе с кистью на косынку большим пальцем вверх. - " - - " -
Кисть Подвешивают на косынку - " - - " -

Нижняя конечность

Бедро Двумя шинами: наружная – от подмышечной впадины до пятки, внутренняя – от паховой области до пятки. Ноги между собой связаны. На спине Стандартные или импровизирован-ные носилки
Голень Двумя шинами (передней и задней) от верхней трети бедра до пятки Сидя, а при общей слабости – лежа Лежа – на стандартных или импровизирован-ных носилках; сидя – на руках или лямках носильщиков.
Стопа Спиральная или возвращающуюся повязка Позиция свободная Самостоятельное передвижение при помощи импровизирован-ных костылей или сидя на руках или лямках носильщиков.

 

Примечание: решая вопросы иммобилизации, функциональной укладки и переноски, следует исходить не из вида повреждения (например, ушибы, растяжения, вывихи или переломы), а только из локализации травмы и общего состояния пострадавшего!

Контрольные вопросы

1. Перечислите правила бинтования?

2. Что такое иммобилизация?

3. Перечислите правила иммобилизации?

4. Правила транспортной иммобилизации при подозрении на переломы плечевой кости, травмы плечевого и, локтевого суставов?

5. Правила транспортной иммобилизации при подозрении на переломы костей кисти и предплечья, травмы лучезапястного сустава?

6. Правила транспортной иммобилизации при подозрении на переломы бедренной кости, травмы тазобедренного и ко­ленного суставов?

7. Правила транспортной иммобилизации при подозрении на переломы костей голени и стопы, травмы голеностопного сустава?

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-14; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 283 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лучшая месть – огромный успех. © Фрэнк Синатра
==> читать все изречения...

797 - | 754 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.