Лекции.Орг


Поиск:




В предусмотренном законом порядке оформить необходимые гражданско-правовые и брачно-семейные отношения;




Получать необходимую медицинскую помощь;

Получать юридическую помощь и иметь свидания без ограничения их продолжительности и количества с адвокатами и иными лицами, имеющими право оказывать юридическую помощь;

Получать и отправлять письма без ограничения;

Иметь ежемесячно одно краткосрочное свидание с близкими родственниками;

Иметь свидания со священнослужителями;

Пользоваться ежедневно прогулкой продолжительностью 30 минут;

Ежемесячно расходовать на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости средства в размере, установленном для осужденных, содержащихся в тюрьме на строгом режиме.

Осужденные к смертной казни, в отношении которых приговор вступил в законную силу, но вопрос о помиловании не решен, либо ходатайство которых о помиловании удовлетворено, до направления в исправительное учреждение для дальнейшего отбывания наказания содержатся в условиях, предусмотренных ст. 127 УИК РФ. Указанная норма регулирует условия отбывания лишения свободы в исправительных колониях особого режима для осужденных, отбывающих пожизненное лишение свободы.

Осужденные к смертной казни, в отношении которых ходатайство о помиловании отклонено или принято решение о неприменении помилования, до направления в соответствующее учреждение для исполнения приговора содержатся в условиях, предусмотренных ч. 5 ст. 131 УИК РФ (строгий режим в тюрьмах).

После тщательного изучения всех материалов, являющихся основанием для применения смертной казни, законности исполнения процедуры возможного обжалования, прокурор дает указание о доставке осужденного к смертной казни в камеру для расстрела. После доставки осужденного происходит ознакомление и сверка данных по его личному делу. По результатам проверки составляется соответствующий акт. После указанной процедуры прокурор объявляет указ Президента РФ об отклонении ходатайства о помиловании либо об отсутствии оснований для применения помилования и дается указание о приведении приговора в исполнение.

Порядок исполнения приговора суда в виде смертной казни определен ст. 186 УИК РФ. Одной из особенностей всего процесса исполнения этого вида наказания является его непубличность. Непубличность заключается в том, что приговор приводится в исполнение путем расстрела. В такой ситуации имеет место так называемая усеченная публичность, когда приговор приводится в исполнение с участием строго ограниченного круга должностных лиц, а не широкого публичного присутствия. Кроме того, исполнение наказания в отношении нескольких осужденных (ч. 1 ст. 186 УИК РФ) производится отдельно в отношении каждого и в отсутствии остальных. Ограниченная публичность выражена тем требованием закона (ч. 2 ст. 186 УИК РФ), в соответствии с которым при исполнении смертной казни присутствует прокурор, представитель учреждения, в котором исполняется смертная казнь, и врач. Наступление смерти осужденного констатируется врачом. Об исполнении приговора суда составляется протокол, который подписывается лицами, присутствующими при его исполнении.

Администрация учреждения, в котором исполнена смертная казнь, обязана поставить в известность об исполнении наказания суд, вынесший приговор, а также одного из близких родственников осужденного. Родственникам выдается свидетельство о смерти осужденного, вещи, документы, деньги и другие предметы, принадлежавшие осужденному. Тело для захоронения не выдается и о месте его захоронения не сообщается.

Непубличность смертной казни распространяется не только на саму процедуру ее исполнения, но и на процесс захоронения тела казненного. Захоронение осуществляется на кладбище в специально отведенном месте. Место захоронения родственникам не сообщается.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-14; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 292 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинайте делать все, что вы можете сделать – и даже то, о чем можете хотя бы мечтать. В смелости гений, сила и магия. © Иоганн Вольфганг Гете
==> читать все изречения...

830 - | 743 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.