Лекции.Орг


Поиск:




Пользоваться ежедневной прогулкой продолжительностью полтора часа;




С разрешения администрации исправительного учреждения иметь в течение шести месяцев одно краткосрочное свидание.

Существенным нововведением в УИК РФ является дополнение ст. 118 ч. 2.1. В соответствии с этим положением к осужденным, содержащимся в штрафном изоляторе, помещениях камерного типа или в единых помещениях камерного типа, по их просьбе приглашаются священнослужители. При этом должно выполняться правило, что эти служители должны принадлежать к зарегистрированным в установленном порядке религиозным объединениям, по выбору осужденных. Представляется, что указанное дополнение будет иметь самое положительное влияние на осужденных.

В целях надлежащей изоляции наказанных осужденных, они, находясь в штрафных изоляторах, помещениях камерного типа, единых помещениях камерного типа или одиночных камерах, должны трудиться отдельно от других осужденных.

В случае перевода осужденных из штрафных изоляторов, помещений камерного типа, единых помещений камерного типа или одиночных камер в лечебно-профилактическое учреждение уголовно-исполнительной системы срок их нахождения в указанных лечебных учреждениях засчитывается в срок отбывания наказания.

В ст. 119 УИК РФ закреплены права должностных лиц исправительных учреждений, имеющих право на дисциплинарное принуждение осужденных.

Правом применения мер поощрения и взыскания в полном объеме пользуются начальники исправительных учреждений или лица, их замещающие. Существенно ограничены в вопросах применения мер взыскания начальники отрядов. Они пользуются лишь правом объявлять осужденным выговор в устной форме. Такое положение представляется малоэффективным и требует законодательной коррекции. В то же время начальники отрядов вправе объявлять осужденным благодарность и разрешать дополнительно расходовать деньги на покупку продуктов питания и предметов первой необходимости. Им предоставлено и право на досрочное снятие ранее наложенного ими же взыскания. Применяемые меры поощрения и взыскания фиксируются в тетрадях индивидуальной профилактической работы с осужденными.

Глава 17. ИСПОЛНЕНИЕ НАКАЗАНИЯ В ВИДЕ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ

В ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ РАЗНЫХ ВИДОВ.

ИЗМЕНЕНИЯ УСЛОВИЙ СОДЕРЖАНИЯ ОСУЖДЕННЫХ

Условия отбывания наказания

В исправительных колониях общего режима

Одним из важнейших принципов российского уголовно-исполнительного права является принцип дифференцированного подхода к вопросам организации воспитательного процесса среди лиц, осужденных к лишению свободы и отбывающих уголовные наказания в исправительных учреждениях различных видов в зависимости от характера совершенного преступления и личности виновного. В соответствии с этим принципом не могут содержаться вместе лица, допустившие рецидив преступлений, преступившие закон по неосторожности или совершившие преступления небольшой тяжести. Раздельное содержание различных категорий преступников способствует реализации основных целей и задач уголовного наказания.

В системе российского уголовно-исполнительного права созданы и функционируют следующие виды исправительных учреждений:

- исправительные колонии;

- тюрьмы;

- воспитательные колонии;

- лечебные исправительные учреждения;

- для лиц, оставленных для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию, функции исправительных учреждений выполняют следственные изоляторы (СИЗО).

Основным видом исправительных учреждений являются исправительные колонии. В этих учреждениях отбывают наказание совершеннолетние осужденные. Они, в свою очередь, делятся на следующие учреждения:

Колонии-поселения;





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-14; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 241 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Не будет большим злом, если студент впадет в заблуждение; если же ошибаются великие умы, мир дорого оплачивает их ошибки. © Никола Тесла
==> читать все изречения...

1023 - | 839 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.