Следует отметить, что особое значение имеет и предоставление права администрации исправительных учреждений осуществлять оперативно-розыскную деятельность (ст. 84 УИК). Именно это направление деятельности администрации исправительных учреждений способно надлежащим образом обеспечить:
безопасность осужденных, персонала исправительных учреждений и иных лиц, вовлекаемых в процесс исполнения наказаний; выявить, предупредить и раскрыть готовящиеся, совершаемые в исправительных учреждениях преступления и нарушения установленного порядка отбывания наказания; розыск в установленном порядке осужденных, совершивших побег из исправительных учреждений, а также осужденных, уклоняющихся от отбывания лишения свободы; содействовать в выявлении и раскрытии преступлений, совершенных осужденными до прибытия в исправительное учреждение. Оперативно-розыскная деятельность осуществляется соответствующими оперативными аппаратами исправительных учреждений, а также другими уполномоченными на то органами в пределах их компетенции. Оперативно-розыскная деятельность осуществляется на основании Федерального закона от 5 июля 1995 г. N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности";
Исполнение осужденными возложенных на них законом обязанностей. Это положение закона следует рассматривать в качестве неотъемлемого требования режима содержания осужденных. Обязанности права и законные интересы осужденных в законодательстве урегулированы достаточно полно, в связи с чем дополнительные обязанности возлагать на осужденных недопустимо.
В практической деятельности исправительных учреждений следует уделять равное внимание как реальному обеспечению выполнения осужденными своих обязанностей, так и реализации принадлежащих им прав и законных интересов. Только в этом случае можно обеспечить заинтересованное отношение осужденных к вопросам поддержания правопорядка в местах отбывания наказания. ПВР конкретизируют поведение осужденных, порядок реализации возложенных на них обязанностей, принадлежащих прав и законных интересов, но они не могут ни отменить установленные УИК права и обязанности осужденных, ни изменить их, ни ввести новые. Поэтому, хотя данные правила разрабатываются и утверждаются в установленном порядке, они обязательно согласовываются с Генеральной прокуратурой РФ и подлежат, как и все остальные нормативные правовые акты, соответствующей регистрации;
Реализацию осужденными их прав и законных интересов. Администрация исправительного учреждения обязана обеспечить получение осужденными одежды установленного образца. Каждый осужденный имеет, как правило, два комплекта одежды - повседневную и рабочую. Кроме того, он имеет право дополнительно приобретать обувь, промышленные товары. Осужденный реализует свое право на обжалование действий администрации, приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости, получение свиданий, телефонные разговоры и т.д.;
5) личную безопасность осужденных (ст. 13 УИК РФ) и личную безопасность персонала (ст. 86 УИК РФ). Согласно Закону РФ от 21 июля 1993 г. N 5473-1 "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" на учреждения, исполняющие наказания, возлагаются, в частности, обязанности по созданию условий для обеспечения правопорядка и законности, безопасности осужденных, а также персонала, должностных лиц и граждан, находящихся на их территории;
Раздельное содержание разных категорий осужденных, разные условия содержания в зависимости от вида исправительного учреждения.
Корреспонденция осужденных подвергается цензуре, для чего в каждом исправительном учреждении создана специальная служба.






