Лекции.Орг


Поиск:




Стихиры на стиховне Октоиха




Слава, и ныне, глас 4: Господи, Ты помог кротчайшему Давиду / победить иноплеменника, / и верному нашему царю содействуй в битвах, / и оружием Креста врагов наших низложи; / яви на нас, Милосердный, древние милости Твои, / и да познают истинно, что Ты – Бог, / и мы, на Тебя надеясь, побеждаем, / при обычных пречистой Твоей Матери ходатайствах / о даровании нам великой милости.

Тропарь, глас 1

Спаси, Господи, людей Твоих / и благослови наследие Твое, / победы православным христианам* над иноплеменными даруя / и Крестом Твоим сохраняя Твой народ.

* греч.: царям

В НЕДЕЛЮ ТРЕТЬЮ
НА УТРЕНИ

После шестопсалмия Бог Господь: на глас Октоиха, и дважды поем тропарь воскресный.

Слава, тропарь Кресту, глас 1

Спаси, Господи, людей Твоих / и благослови наследие Твое, / победы православным христианам над иноплеменными даруя / и Крестом Твоим сохраняя Твой народ.

И ныне, Богородичен, глас тот же: Гавриил возгласил Тебе, Дева, «Радуйся», / и с тем возгласом воплощался всех Владыка / в Тебе, святом Ковчеге, / как сказал праведный Давид. / Явилась Ты пространнее небес, / носив Создателя Твоего. / Слава Вселившемуся в Тебя; / слава Происшедшему из Тебя; / слава Освободившему нас рождением от Тебя.

Затем обычное стихословие Псалтири. Седальны Октоиха.

После полиелея, если храм посвящен святому Кресту, поем седален Креста, глас 8: В раю прежде враг нас обнажил, / вкушением от древа принося умерщвление; / но Древо Креста, одеяние жизни людям несущее, / водружено было на земле, / и весь мир исполнился всякой радости. / Видя поклонение Ему, / мы, люди, с верою согласно Богу воззовем: / «Исполнен храм славы Его!» (2)

После непорочных тропари: «Ангельский сонм:» Ипакои. Степенны и прокимен гласа. «Все, что дышит:» Евангелие воскресное рядовое. «Воскресение Христа увидев:» Псалом 50. Затем Слава, глас 8: «Покаяния врата отверзи мне:» (см. утреню в Неделю о мытаре и фарисее).

Канон первый – Воскресный на 4, и Богородичен на 2, и Триоди на 8:

Канон, творение господина Феодора Студита, глас 1.
Песнь 1

Ирмос: Воскресения день! / Просияем люди! / Пасха! Господня Пасха! / Ибо от смерти к жизни и с земли к небесам / Христос Бог нас перевел, / песнь победную поющих.

Торжества день: / воскресением Христовым / смерть с наших глаз исчезла, / воссияла жизни заря, / Адам, восстав, ликует радостно; / потому воскликнем, / песнь победную воспевая.

День поклонения / священному Кресту, / придите к Нему все: / ибо Он восстания Христова лучи, / светом сияя, являет ныне; / Его облобызаем с душевной радостью.

Покажись, великий Господень Крест, / яви мне ныне образ / божественной красоты Твоей, / а меня самого – поклонником, / достойным восхвалять Тебя! / И вот, я Тебе и возглашаю, как одушевленному, / и обнимаю Тебя.

Да возгласят согласно / хвалу небо и земля, / ибо лежит пред всеми / всеблаженнейший Крест, / на котором пригвожденный телесно / принесен был в жертву Христос; / будем лобызать его с душевной радостью.

Слава, Троичен: О Троица отличиями! / О Еди́ница образом! / Отец, Сын и Дух, / равное силою Единство, / советом Своим, и волей, и могущественной властью / мiр Твой сохраняй, мир подавая.

И ныне, Богородичен: Общения с мужем не зная совсем, / Ты, Дева, без семени рождаешь Младенца, / непорочно носишь Рожденного, / мира Творца, Христа Бога; / Его умоли все умиротворить.

Катавасия: Божественнейший Моисей / в древности Крест Твой прообразовал, / когда в Красном море провел Израиль, / рассекши влагу жезлом, / и песнь исхода воспевая Тебе, Христе Боже.

Песнь 3

Ирмос: Придите, будем пить питие новое, / не из камня бесплодного чудесно изводимое, / но бессмертия источник, / пролившийся из гроба Христом, / на Котором мы утверждаемся.

Придите, песнь воспоем новую, / разрушение ада празднуя: / ибо из гроба Христос воскрес, / смерть победив, / и спас вселенную.

Придите, почерпнем, верные, / не из родника, изливающего воду тленную, / но от источника просвещения, / поклоняясь Христову Кресту, / Которым и хвалимся!

То, что в древности прообразовал / Моисей распростертыми руками, – / Крест Твой – ныне обнимая, / невещественного Амалика побеждаем, Владыка Христе, / и им спасаемся.

Очами и устами чистыми, / исполняя ликующий напев, / Господню Кресту радостно поклонимся, верные, / с громогласнымипеснопениями.

Слава, Троичен: Единого в трех Ипостасях / Бога безначального чту, / нераздельного образом естества: / Отца, Сына и Духа Живого, / в Которых мы крестились.

И ныне, Богородичен: В кусте терновом Моисей / в древности образно узрел / таинство Твое, Чистая: / ведь огонь Божества, как пламя тот куст, / Твоего чрева не опалил.

Катавасия: Утверди, Владыка Христе, / Крестом Твоим меня на камне веры, / да не поколеблется ум мой / от нападений злого врага, / ибо Ты один свят!

Седален, глас 6

Крест Твой, Господи, освящен: / ибо от него происходят исцеления / пребывающим в немощи греховной; / чрез него мы к Тебе припадаем, / помилуй нас!

Стих: Возносите Господа, Бога нашего, / и поклоняйтесь подножию ног Его, ибо свято оно.

Пс 98:5

В сей день исполнилось пророческое слово: / ибо вот, мы поклоняемся месту, / где стояли ноги Твои, Господи; / и от Древа спасения вкусив, / свободу от страстей греховных получили, / по молитвам Богородицы, единый Человеколюбец.

Слава: Только лишь было водружено / древо Креста Твоего, Христе, / – и поколебались основания смерти, Господи: / ибо Того, Кого алчно поглотил ад, / он отпустил с трепетом. / Ты показал нам спасение Твое, Святой, / и мы славословим Тебя: / «Сын Божий, помилуй нас!»

И ныне, Богородичен: Богородица Дева, моли Сына Твоего / добровольно пригвожденного ко Кресту / и воскресшего из мертвых, Христа Бога нашего, / о спасении душ наших.

Песнь 4

Ирмос: На божественной страже / Богословесный Аввакум да станет с нами / и покажет светоносного Ангела, / ясно возглашающего: / «В сей день – спасение миру, / ибо воскрес Христос, / как всемогущий».

«Вот, воскрес Христос», – / женам-мироносицам Ангел возгласил, – / «не рыдайте, идите, / скажите апостолам: Радуйтесь! / В сей день – спасение миру: / самовластие врага / смертью уничтожено!».

Радость поклонения / Живоносному Твоему Кресту / в сей день, Христе, встречая, / предпразднство совершаем всесвятого страдания Твоего, / которое для спасения мира / Ты перенес, Спаситель, / как всемогущий.

В сей день бывает радость / на небе и на земле, / ибо Христово знамение миру является, / Крест треблаженный: / ведь Он, лежащий перед нами, / источает поклоняющимся Ему / радость неиссякаемую.

Что Тебе принесем Христе? / Ибо Ты священному Кресту / дал нам поклониться, / на котором излилась / всесвятая кровь Твоя, / к которому и плоть Твоя / гвоздями была прибита. / Его лобызая, ныне / Тебя благодарим.

Слава, Троичен: Единого Божества Три Ипостаси воспеваю, / нераздельным провозглашая простое Естество: / Отца безначального, Сына и Духа Святого сопрестольного, / господство единое и одно и то же Царство, / владычество вечное.

И ныне, Богородичен: Ты одна явила из всех жен / вещь пречудную, дело страшное: / ибо Ты, Чистая, обновила естество, / родив без семени, но пребывая вновь, как прежде Девой: / ведь Родившийся от Тебя – Бог истинный.

Катавасия: На Кресте Тебя, Сильный, / светило великое узрев, / трепетом подвигнутое, лучи свои спрятало, сокрыло, / а все творение воспело в страхе Твое долготерпение; / и подлинно исполнилась земля / хвалою Тебе.

Песнь 5

Ирмос: Бодрствовать будем с раннего утра / и, вместо мvра, песнь принесем Владыке, / и Христа узрим – правды Солнце, / всем жизнь излучающее.

Воссиял Ты из гроба, незаходящий Свет, / миру блистая нетлением, / и отогнал, Господи, смертную печаль / от концов земли, как милосердный.

Приступим, очищенные воздержанием, / горячо лобзая с хвалою Древо Всесвятое, / на Котором распинаемый, Христос / спас мир, как милосердный.

Ликуют в веселии Ангелов полки / в сей день поклонения Кресту Твоему: / ибо Им Ты демонов полчища сокрушил / и спас, Христе, человечество.

Раем иным явилась Церковь, / как прежде имея Древо живоносное / – Крест Твой, Господи; и мы, касаясь его, / чрез него к бессмертию приобщаемся.

Слава, Троичен: Трех равно безначальных славлю / – Бога единого существом: / Отца, Сына и Духа, / Свет единый трисиятельнейший, / единовластное Царство / в неслитном тождестве.

И ныне, Богородичен: Зачала Ты по закону естества, / но и выше этого закона: / ибо у Тебя одной / роды были без семени; / страшно и постичь умом и возвестить / образ рождения от Тебя Христа, / Всенепорочная.

Катавасия: С рассвета мы воспеваем / Тебя, Спаситель мира, / мир обретя Крестом Твоим, / которым обновил Ты человеческий род, / приводя нас к свету немеркнущему.

Песнь 6

Ирмос: Сошел Ты в глубочайшие места земли / и сокрушил засовы вечные, / державшие заключенных в оковы, Христе, / и на третий день, как из кита Иона, / воскрес из гроба.

Ты воскрес, смерть сокрушив, Христе, / как великий Царь, / из хранилищ ада призвав нас / к наслаждению Царства Небесного, / в землю бессмертия.

Рукоплеща песнями божественными, / воскликнем Богу, верные, / Крест Господень целуя: / ибо изливает Он источник освящения / всем, живущим в мире.

Исполняется слово из песнопения: / ибо вот, мы поклоняемся / пречистых ног Твоих подножию, Всесильный, / – священному Твоему Кресту, / трижды вожделенному Древу.

Древо, вложенное в Твой хлеб, / то́, что узрел / скорбный песнопевец из числа пророков, / – Крест Твой целуя, Милосердный, / мы воспеваем Твои узы, и погребение, / и копье с гвоздями.

На плечах благоволил Ты, Христе, / Крест святой нести, / и на нем быть вознесенным и распятым плотию; / обнимая его, мы получаем силу / против врагов невидимых.

Слава, Троичен: Еди́ницу с тремя отличиями воспеваю / и Троицу, в естестве едином поклоняемую, Бога: / Трех вместе, Свет трисолнечный, / Отца, и Сына, и Святого Духа.

И ныне, Богородичен: Из чудес великое чудо / в Тебе явилось, непорочная Агница, / ибо подъемлющего грех мира Агнца Ты родила. / Моли Его усердно о воспевающих Тебя.

Катавасия: Образ божественного Креста / Иона во чреве кита / распростертыми руками предначертал, / и воспрянул, от зверя спасенный / силою Твоею, Слово.

Кондак, глас 7

Уже пламенный меч / не охраняет врат Эдема, / ибо он чудесно связан / древом Креста. / Изгнаны жало смерти и победа ада, / и Ты, Спаситель мой, предстал, / взывая во аде пребывавшим: / «Снова входите в рай!»

Икос: Три креста водрузил на Голгофе Пилат: / два – разбойникам, и один – жизни Подателю. / Его увидел ад и обратился / к находившимся в преисподней: / «О служители мои и воинства мои! / Кто Он, вонзивший гвоздь в сердце мое? / Деревянным копьем Он пронзил меня внезапно, / и скоро буду я расторгнут! / Внутренности мои болят, чрево мое страдает, / чувства мои дух мой томят, / и понуждаем я извергнуть Адама и тех, кто от Адама, / из-за древа преданных мне. / Ведь это Древо их вводит снова в рай!»

Песнь 7

Ирмос: Отроков из печи Избавивший, / став человеком, / страдает как смертный, / и Своим страданием / облекает смертное в красоту бессмертия, / Единый благословенный / Бог отцов и препрославленный.

Восстал Ты в третий день из гроба, / как от сна, Господи, / привратников ада поразив / божественною силою / и воздвигнув древних праотцев, / Единый благословенный / Бог отцов и препрославленный.

С лирой песней торжествуя, / в сей день возрадуемся, люди, / ради поклонения Кресту, / на нем пригвожденного Христа славя, / Единого благословенного / Бога отцов и препрославленного.

Явив орудие умерщвления / жизни источником, желанным миру, / – Крест Твой, Всемилосердный, / Ему поклоняющихся освяти, / Единый благословенный / Боже отцов, и препрославленный.

Единый милостивый и благосердный, / просвети, освяти, единый Иисусе, / поклоняющихся с верою / Твоему Кресту и божественным страданиям, / Единый благословенный / Боже отцов и препрославленный.

Слава, Троичен: Как Еди́ницу в трех Ипостасях / я воспеваю Божество: / ибо свет – Отец, свет – Сын, свет – Дух, / Свет, нераздельным пребывающий в единстве Естества / и тремя лучами Лиц сияющий.

И ныне, Богородичен: Ты – всех пророков проповедь многоименная, / ибо вратами Божиими, золотым сосудом с манной, / землей святою Ты явилась, / Дева, Божия Невеста, / родившая по плоти Иисуса Христа, / Бога отцов, и препрославленного.

Катавасия: Из пламени отроков Избавивший, / плоть приняв, пришел на землю / и, пригвожденный ко Кресту, / спасение нам даровал, – / Единый благословенный Бог отцов / и препрославленный.

Песнь 8

Ирмос: Этот желанный и святой день, / первый от субботы, царственный и главный, / есть праздников праздник / и торжество из торжеств. / В сей день благословляем Христа вовеки!

«Миро что́ еще держите в руках? / И Кого вы ищете?» / – ныне явившийся во гробе юноша взывает, – / «Воскрес Христос и Бог наш, / воздвигнув смертных естество / из адских глубин!»

Радуйся, Древо треблаженное и божественное, / Крест, свет пребывающим во тьме, / четырехконечный мiр, / блеском Твоим предвещающий / воскресения Христова сияние, / удостой всех верных достигнуть Пасхи.

В сей день благоухает мvро / из божественного своего вместилища / – Древо, полное аромата животворного, Крест Христов: / ощутим Его запах богодухновенный, / поклоняясь Ему с верою вовеки.

Иди, Елисей пророк, скажи открыто, / что это за дерево, которое в воду ты вложил? / Это – Крест Христов, / которым мы извлечены были из глубины тления / и поклоняемся Ему с верою вовеки.

В древности Иаков, / прообразуя Крест Твой, Христе, Иосифу, / преклонялся на верх божественного жезла, / скипетр сей страшный Царства Твоего провидев, / которому мы ныне с верою / поклоняемся вовеки.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-14; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 236 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лучшая месть – огромный успех. © Фрэнк Синатра
==> читать все изречения...

772 - | 737 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.