Лекции.Орг


Поиск:




Благословим Отца и Сына, и Святого Духа, Господа.




Троичен: Триипостасная Еди́ница: Отец, Сын и Дух Живой, / единое Божество, единое Царство! / Хвалят Тебя, незаходимый Свет, Ангелов воинства, / и мы, на земле живущие, поем, / благословляем и превозносим во все века.

И ныне, и всегда, и во веки веков. Аминь.

Богородичен: Вот, мы, все роды, блаженной именуем Тебя, Пречистая, / на величие Твое взирая: / ибо Ты рождаешь сверхъестественно всех Творца, / Бога истинного и Человека. / Потому мы Тебя благословляем / и превозносим во все века.

Стих: Дивен Бог во святых Своих, Бог Израилев.

Страстотерпцев хор! / Молитесь ко Спасителю спасти нас, / мольбы и ныне совершая, / да служим чисто воздержанием Ему; / пойте, благословляйте и превозносите во все века.

Стих: Души их среди благ водворятся.

Усопших в благочестии с надеждою на воскресение, / к вечной жизни быть воздвигнутыми, Господи, сподоби, / да хвалят Тебя чисто и славят по-псаломски: / пойте, благословляйте, и превозносите во все века.

Хвалим, благословляем, поклоняемся Господу, воспевая и превознося Его во все века.

Ирмос: От безначального Отца / рожденнаго прежде веков Бога, / и в последние времена от Богородицы в плоть облекшегося, / как совершенного Человека и Бога истинного, / пойте, благословляйте и превозносите во все века!

Песнь 9

Ирмос: Уставы прешла еси:

Явились вы как угли божественные, / злое вещество безбожия попалив, / и мечом полки демонов избив, / доблестные страстотерпцы, / световодители сердец наших.

Тьму мучений вы прошли / и к свету умопостигаемому преселились, / доблестные страстотерпцы; / потому просветите смиренную душу мою, / омраченную согрешениями.

Пострадали, телесные муки вынося, / всеславные страстотерпцы, / и ныне испрашивают преставившимся верным / безболезненный покой и рая наслаждение.

Богородичен: Явись, пречистая Владычица, божественной помощницей / для ни к чему не годных рабов Твоих, / во время воздержания молитвы наши принося / ко Господу, веками царствующему.

 

Иной канон. Ирмос: Тебе безсмертный источник:

Как огонь от Бога посланные на землю, / вы попалили всякий идольский обман, / воспламенив светоч благочестия до концов земли, / страстотерпцы Христовы.

Вас ни пламя, ни заклание, ни колеса, / ни колодки, [дыбы,] пилы, / ни иная мука горькая, / не отлучила от любви Христовой, страстотерпцы.

Троичен: Единое и Три воспеваю благочестиво, / Божество образом Лицами сочетая и разделяя: / Отец, Сын, и Святой Дух – / Они суть одно.

Богородичен: Тебя, от корня Иессея / и Давида праотца произросший жезл, / Всенепорочная, Чистая величаем, / ибо Ты спасаешь души наши.

Стих: Святым, которые на земле Его, / дивно явил Господь все желания Свои среди них.

Множество мучеников досточтимое! / Христа умолите, дабы нам, / в мире исполняющим путь поста, / увидеть и поклониться и страстям Его.

Стих: Блаженны те, кого избрал и приблизил Ты, Господи.

Как Бог мертвых и живых, умертвивший смерть, / и жизнь воскресением Твоим всем подающий, / упокой, Христе, и рабов Твоих, / которых переселил.

Ирмос: Тебя, безсмертный источник, / чрез святых исцеления человеческому роду подающий, / величаем Чистая, / ибо Ты спасаешь души наши.

Ексапостиларий

Небо звездами украсивший как Бог, / и Твоими святыми всю землю просвещающий, / Создатель всего, воспевающих Тебя спасай.

Слава: И над мертвыми и над живыми владычествующий как Бог, / упокой Твоих рабов в селениях избранных: / ведь они хотя и согрешиили, / но не отступили, Спаситель, от Тебя.

И ныне: Услада Ангелов, скорбящих радость, / христиан Заступница, Дева Матерь Господня, / защити и избавь нас от вечных мук.

На «Хвалите» мученичны гласа. Слава, самогласен за упокой. И ныне, Богородичен.

На стиховне заупокойное стихиры господина Феофана, текущего гласа. Слава, и ныне, Богородичен.

В СУББОТУ ВТОРУЮ НА ЛИТУРГИИ

Блаженны гласа, на 6.

По входе тропари, глас 2

Апостолы, мученики и пророки, / святители, преподобные и праведные, / подвиг доблестно совершившие и веру сохранившие, / дерзновение пред Спасителем имея, / Его за нас, как благого, умолите, молимся, / во спасение душам нашим!

Усопшим: Помяни, Господи, как Благой, рабов Твоих / и всё, в чем они в жизни согрешили, прости: / ибо никто не безгрешен, кроме Тебя. / Ты можешь и преставившимся дать покой.

Слава, кондак, глас 8:

Со святыми упокой, Христе, / души рабов Твоих, / там, где нет ни боли, ни скорби, ни стенания, / но жизнь бесконечная.

И ныне, Богородичен, глас тот же: В тебе имеем мы и стену, и прибежище, / и Заступницу, благоугодную Богу, / Которого родила Ты, Богородица, брака не познавшая, / верных спасение.

Прокимен, глас 8

Веселитесь о Господе, / и радуйтесь, праведные.

Стих: Блажены те, кому прощены беззакония и у кого покрыты грехи.                    Пс 31:11а, 1

И усопшим, прокимен, глас 6: Души их / среди благ водворятся.

Апостол дня,
Послание к Евреям, зачало 309

Братия, смотрите, чтобы не было в ком из вас сердца лукавого и неверного, дабы вам не отступить от Бога живого. Но наставляйте друг друга каждый день, доколе можно говорить: "ныне", чтобы кто из вас не ожесточился, обольстившись грехом. Ибо мы сделались причастниками Христу, если только начатую жизнь твердо сохраним до конца, доколе говорится: "ныне, когда услышите глас Его, не ожесточите сердец ваших, как во время ропота". Ибо некоторые из слышавших возроптали; но не все вышедшие из Египта с Моисеем.

Евр 3:12–16

И за упокой,
Первое послание к Фессалоникийцам, зачало 270

Братья, мы не хотим вас оставить в неведении об усопших, дабы вам не скорбеть, как прочим, не имеющим надежды. Ведь если мы веруем, что Иисус умер и воскрес, то и почивших в Иисусе Бог приведет с Ним. Ибо это мы говорим вам словом Господним, что мы живые, остающиеся до пришествия Господня, ничуть не опередим почивших, потому что Сам Господь при слове повеления, при гласе Архангела и трубе Божией сойдет с неба, и мёртвые во Христе воскреснут прежде; затем мы живые, оставшиеся, вместе с ними восхищены будем на облаках для встречи Господа на воздух, и так всегда с Господом будем.

1 Фес 4:13–17

Аллилуия, глас 4

Стих: Воззвали праведные – и Господь услышал их, и от всех скорбе́й их избавил их.

Стих: Много скорбе́й у праведных – и от всех их избавит их Господь.                      Пс 33:18, 20

И успопшим: Блаже́н, кого избрал и приблизил Ты, Господи.

                                                                                                                                                                         Ср. Пс 64:5; 44:18а





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-14; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 226 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Настоящая ответственность бывает только личной. © Фазиль Искандер
==> читать все изречения...

825 - | 701 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.